Кикбоксеры на пьедестале

Чемпионат мира по кикбоксингу в разделе «full-contact» прошедший в ирландском Дублине для национальной сборной Казахстана стал одним из самых удачных за последние годы. Во-первых, тренерскому штабу удалось вывезти представителей почти всех весовых категорий — на мировом первенстве их было двенадцать. Нашу страну в столице Ирландии представляли 13 бойцов — 11 парней и 2 девушки. Еще один спортсмен в весе до 91 кг. поехать на чемпионат мира не смог из-за визы — не успел открыть. В итоге восемь казахстанских файтеров поднимались на пьедестал почета. В активе нашей сборной команды 1 золотая, 3 серебряных медали и 4 бронзовых.
— Мой соперник по финалу оказался левшой. Посмотрели с тренером видеозапись полуфинального боя украинца, как он победил. Проанализировали, нашли его слабые стороны, построили правильную тактику поединка. Пришлось работать под левшу, что непросто. Левша — для него это большой плюс, для меня тяжелее — потому что он привык боксировать с правосторонними. А я старался работать первым номером. Опережал его везде. И так победил. Слабые стороны и у него нашлись — у него не было повторных атак. А я оказался сильнее, удача была на моей стороне в этот день. Я очень рад своей победе!
Немного до медали высшей пробы не дотянул опытнейший спортсмен из Восточно-Казахстанской области Алимжан Кудайбергенов. В весовой категории до 57 кг, он уступил в решающем поединке представителю турецкой сборной Дундару Хусейну, став обладателем серебряной медали. Еще одно «серебро» принес в копилку Казахстана Стельян Аврамиди из Карагандинской области. В финале, в весе до 71 кг. он проиграл хозяину ринга ирландцу Брайану Броснану. В шаге от золотой медали остановился и спортсмен из Жамбыльской области Ерсеит Калменов. В финальном бою в весе до 86 кг россиянин Джафар Асадов оказался сильнее нашего спортсмена. Бронзовыми призерами чемпионата мира стали Азамат Жалмуханов из Актау (51кг.), карагандинец Руслан Баязитов (54 кг), представитель Северо-Казахстанской области Азамат Нурпеисов (75 кг) и Иван Захаренко из Астаны (81 кг).
Казахстанские кикбоксеры были рады, что вообще удалось попасть в Ирландию. Прошлый чемпионат мира им пришлось пропустить из-за финансовых проблем. Неудивительно — вид спорта не олимпийский. Но сейчас нашлись спонсоры, которые как оказалось, не прогадали. Медалей казахстанские бойцы привезли достаточно. На чемпионат мира, рассказывает главный тренер сборной Казахстана Кайрат Смагулов, команда поехала подготовленной. В преддверии важного соревнования спортсмены провели учебно-тренировочный сбор в Семее, где они базируются уже более трех лет.
— Всегда охота домой привезти как можно больше медалей. Но, тем не менее, думаю результат для нашей сборной хороший. В составе сборной половина молодых ребят, которые перешли из молодежной сборной. Я думаю, что у нас есть достаточный потенциал дальше работать. Отечественный кикбоксинг всегда был у нас на высоте. Мы надеемся дальше зарабатывать себе репутацию на мировой арене и радовать наш Казахстан золотыми медалями. И в преддверии большого праздника 20-летнего юбилея Независимости нашей страны, я думаю, мы привезли для народа, для любителей кикбоксинга — хороший подарок.
В командном зачете казахстанцы заняли третье место. Учитывая столь серьезную конкуренцию — 46 стран мира представляли больше полутысячи спортсменов — войти в тройку сильнейших команд планеты это действительно отличный результат. Казахстанские кикбоксеры уступили только россиянам и туркам, у которых, судя по уровню выступления, должно быть просто шикарная материально-техническая база. Да и составы команд они привозили по максимуму — сильнейшие. Что же касается выступления наших девушек, то медалями порадовать они, к сожалению не смогли. Зато они получили бесценный опыт международных встреч и теперь тренерскому штабу известно, над чем предстоит поработать. К тому же, сейчас казахстанский кикбоксинг испытвает дефицит именно по части женских кадров. Многие девушки перешли в бокс и там сейчас успешно выступают. «Получается, мы тоже внесли вклад в развитие женской боксерской сборной», — смеется Кайрат Смагулов.
Олимпийский 2012-й год будет напряженным и для не олимпийского кикбоксинга. В следующем году пройдет ряд лицензионных турниров на Всемирные Игры по боевым искусствам, которые пройдут в 2013 году в Санкт-Петербурге. И сейчас для команды главное, победы на лицензионном чемпионате Азии. Кстати, в континентальном первенстве будут представлены всего 3 весовые категории среди мужчин и одна среди женщин. В этой связи, сейчас в команде возрастает конкуренция за место в составе, что в свою очередь порождает всё более высокий уровень мастерства наших спортсменов.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Три «Больших шлема» против чемпионских поясов GGG. Кто из главных звёзд Казахстана добился большего в мировом спорте?
«Султану по силам разобрать Наваррете». Святослав Осипов оценил шансы Заурбека стать чемпионом мира
«UFC точно не думает про 19-0 и что кто-то потеряет нолик». Эдуард Базров оценил вероятность поединка Шавката Рахмонова против Майкла Моралеса
Удар, после которого Шавкат Рахмонов не дерётся почти два года, хотят запретить. Чем опасны облик-кики?
Комментарии
- 8 октября, 2026
- 03:02Бокс/ММА
Петр Ян назвал условие для смены дивизиона в UFC - 01:53Бокс/ММА
Ян высказался об эффектной победе Царукяна нокаутом - 01:40Бокс/ММА
Петр Ян назвал «пуделя» из UFC - 01:19Бокс/ММА
IBF приняла новое решение по титульному бою непобежденного россиянина - 01:18Бокс/ММА
Официально объявлен бой Исраила Мадримова - 00:58Бокс/ММА
Алджэмейн Стерлинг отреагировал на слова о Мовсаре Евлоеве - 00:45Бокс/ММА
Менеджер Гассиева сделал заявление о возможном бое с Джошуа - 00:44Бокс/ММА
Стали известны сроки и место титульного боя Алимханулы - 00:40Бокс/ММА
Исламу Махачеву предрекли разгром от олимпийского чемпиона - 00:29Бокс/ММА
Ковингтон пообещал сломить Чимаева за шесть минут - 00:18Бокс/ММА
Махачеву предсказали самый легкий бой в карьере - 00:09Бокс/ММА
Петр Ян отреагировал на слова Иэна Гэрри о женщинах - 00:04Бокс/ММАГордеев оценил шансы Резникова и Гаджиева в реванше
- 7 октября, 2026
- 23:44Бокс/ММА
Жанибек Алимханулы отреагировал на решение WBO - 23:26Бокс/ММА
«Ты для меня никто». Алимханулы жестко ответил чемпиону мира


















