КХЛ: «Звено Даллмэн — Диц, Фрэттин — Вей — Доус разрывает в клочья оборону любого соперника»

Спустя три с лишним недели после начала чемпионата мы видим на первой строчке Восточной конференции команду из Астаны. «Барыс» — не просто лидер, но и обладатель ошеломительной пятерки Даллмэн — Диц, Фрэттин — Вей — Доус, лучше которой сейчас, пожалуй, нет в КХЛ, сообщает официальный сайт лиги.
Вы можете сказать навскидку, кого в истории КХЛ признавали лучшим тренером года? Повспоминайте, а ответ будет ниже. Так вот, в нынешнем сезоне реальный кандидат на это звание — Евгений Корешков. Дебютант, между прочим, на посту главного тренера.
Лет 20 назад, когда многие уезжали в НХЛ, в нашем чемпионате зажигали Корешковы — Евгений и Александр. Считались они главными местными звездами, вроде как сейчас — Сергей Мозякин. 10 сезонов в «Магнитке», дважды самый ценный хоккеист России, лучший бомбардир и снайпер, обладатель золотых медалей. Евгений был великолепен на льду, а в России за сборную Казахстана с Корешковыми в составе болели как за родную.
Лет 10 назад он начал работать тренером. Сначала был «Металлург»-2, рост до главного тренера и победа в чемпионате МХЛ со «Стальными Лисами». Потом — работа в молодежной сборной России. Переход в штаб взрослой «Магнитки».
Евгений Корешков оказался в «Барысе» в 2015 году и даже поработал месяц с приставкой «и.о.» на должности главного тренера. Ну, вы помните, Андрей Назаров спешно сорвался в СКА, а Ерлан Сагымбаев справиться с командой не смог. «Барыс» ужасно выглядел в атаке, и от Корешкова ждали, что он развяжет команде руки.
Как выступил «Барыс» в тот период? Набрал 17 очков в 11 матчах: пять побед (одна по буллитам), шесть поражений (три в овертаймах). Неплохо для антикризисного менеджера. А потом из СКА вернулся Назаров, и Корешков снова отправился на должность помощника в штаб, при этом работая в сборной Казахстана.
Теперь у Евгения — новая попытка. Его дебют. В мае он стал полноценным главным тренером «Барыса». И столкнулся с тем, что в команде поменялась половина состава, а также развалилась ударная тройка, гордость страны. Натурализованный американец Брэндон Боченски решил завершить карьеру. Натурализованный канадец Дастин Бойд перешел в московское «Динамо». Остался только капитан Найджел Доус. И что прикажете делать Корешкову? Он заново начал собирать этот конструктор.
Второй сезон в клубе Хенрик Карлссон, которого взяли из «Йокерита». Он навёл порядок на последнем рубеже. 24-летний защитник Даррен Диц возник в июле. Его откопали где-то в системе «Вашингтона», а за год до этого он болтался в системе «Монреаля». Никому не был нужен, статистика не впечатляла. Тогда же, в июле, подписали центрфорварда Линдена Вея. Тоже, в общем-то, неудачник по меркам НХЛ — оказался не при делах в «Калгари», его отправили в фарм-клуб. Там Вей и провел весь сезон. Крайний форвард Мэтт Фрэттин — парень, которому не повезло дважды. Сначала он не пробился в НХЛ, проведя прошлый сезон в том же «Стоктоне», что и Вей (это не название универмага, а клуб АХЛ). Потом не подошел «Куньлуню» — приехал на медосмотр в Пекин, и канадца там отшили. Корешков взял его со словами: «Фрэттин — очень забивной игрок высокого класса. Он поможет «Барысу».
А дальше была магия. Знаете, Вячеслав Быков на днях мне рассказывал в связи с юбилеем Кубка Канады-1987, как Виктор Тихонов создавал свои фирменные пятерки: «У него это постоянно сидело в голове. Тихонов брал пять форвардов и четырех защитников, крутил их, вертел, подставлял друг к другу, конструировал правильные сочетания, чтобы определить пятерых. При этом тогда в клубе был прекрасный скаут Борис Шагас, а ЦСКА в любой момент мог взять в состав почти любого игрока страны». Конечно, у Корешкова такой возможности сейчас нет. Но чудо-пятерку он создал.
И вот сейчас звено Даллмэн — Диц, Фрэттин — Вей — Доус разрывает в клочья оборону любого соперника. Вспомните, что это звено сделало с «Салаватом Юлаевым», например. В пятницу и воскресенье «Барыс» проведет два матча с «Сибирью» — и мне страшновато за «Сибирь».
Да, на старте сезона будет странно делать прогноз, что «Барыс» выйдет в финал Кубка Гагарина, где сразится со СКА или ЦСКА. К этой команде можно придраться. Есть ли там глубина состава? Кто может сыграть еще, кроме пятерки легионеров? Хватит ли опыта наставнику?
Но в моих глазах Корешков сделал серьезную заявку на титул лучшего тренера года. Потому что создал магию. Его пятерка — абсолютно лучшая в КХЛ прямо сейчас.
Вы вспомнили ответ на вопрос в начале колонки? Зинэтула Билялетдинов (2009), Олег Знарок (2010, 2012, 2013, 2017), Милош Ржига (2011), Майк Кинэн (2014), Вячеслав Быков (2015), Дмитрий Квартальнов (2016).
Евгений Корешков может продолжить этот ряд. А ещё ему всего 47 лет.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Если „Барыс“ не заиграет в ближайшие три-пять матчей, то плей-офф не будет»1
«Барыс» возвращается домой в сложном положении. Сможет ли он не дать празднику превратиться в очередное разочарование?2
«Мы небольшую проблему решили». Хоккеист «Барыса» рассказал о победе с 1:3 в матче КХЛ
Легионеры продолжают тащить «Барыс», пока казахстанцы только догоняют. Кто на самом деле делает результат в этом сезоне?
- 6 декабря, 2025
- 20:02ХоккейУверенной победой закончился матч чемпионата Казахстана
- 19:50ХоккейСенсацией завершился матч «Торпедо» в чемпионате Казахстана
- 19:43Хоккей«Сарыарка» учинила выездной разгром в чемпионате Казахстана
- 19:18ХоккейРазгромом обернулся матч чемпионата Казахстана
- 16:55Хоккей
Вынесен вердикт матчу «Барыс» — «Спартак» в КХЛ - 16:23Хоккей
Известный тренер назвал творцов победы «Барыса» над «Спартаком» в КХЛ - 16:09Хоккей
Эксперт оценил победу «Барыса» на камбэке против московского «Спартака» - 15:09Хоккей16-летний хоккеист из Казахстана дебютировал за американский клуб
- 14:56ХоккейХоккеист из Казахстана оформил дубль в победном матче за американский клуб
- 14:41ХоккейКазахстанский хоккеист отметился голом в матче заокеанской лиги
- 5 декабря, 2025
- 23:50ХоккейНападающий «Барыса» оценил домашний камбэк в матче КХЛ
- 23:26ХоккейХоккеисты «Барыса» получили хорошие новости после домашней победы в КХЛ
- 23:03ХоккейВидео победной раздевалки «Барыса» после мощного камбэка
- 22:52Хоккей
КХЛ отреагировала на праздничный камбэк «Барыса» - 22:47Хоккей
Михаил Кравец сделал заявление после мощного камбэка «Барыса» в КХЛ1
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?
Хоккей. Чемпионат Казахстана
Хоккей. КХЛ — Континентальная хоккейная лига







