КХЛ задумалась о словах Скабелки после четвертого подряд поражения «Барыса»

Официальный сайт Континентальной хоккейной лиги подвел итоги матча «Сибирь» — «Барыс» — 4:3, передает Sports.kz.
«Барыс» чудовищно проиграл четвертый подряд матч КХЛ
«Сибирь» и «Барыс» — давние соперники по дивизиону, прямые конкуренты и территориальные соседи. Матчи между ними всегда проходят напряжённо. Однако к очередной очной встрече они подошли в кардинально противоположном состоянии. Команда Андрея Мартемьянова выиграла оба домашних матча и показала зрелищный хоккей, тогда как подопечные Андрея Скабелки остаются ни с чем уже три матча подряд, пропустив суммарно 15 шайб! Логично, что в Новосибирске белорусский специалист оставил в запасе Юлиуса Гудачека, который справился только с четырьмя из семи бросков «Авангарда», а также Адиля Бекетаева и Егора Шалапова, закончивших матч в Омске с «-3» и «-4» соответственно.
И уже с первых минут «Барыс» начал показывать себя командой, которой некуда отступать. Они выигрывали большинство единоборств и в целом выглядели более заряженными, чем удовлетворённый прошлыми победами соперник. Впрочем, не всегда эта заряженность шла гостям на пользу. Юрий Сергиенко жёстко прессовал новосибирских защитников и со второй попытки нарвался на удаление. Однако меньшинство астанинская четвёрка провела образцово: агрессивно и строго одновременно.
То, что гости не дали «Сибири» забить быстрый гол в большинстве, явно добавило им уверенности в своих силах. Как итог первое звено «Барыса» вскружило голову четвёртой тройке новосибирцев и открыто счёт! Энтони Луис качнул Егора Спиридонова, а Линден Вей забил с первого же броска. Скабелка увидел, что у этого сочетания идёт игра и стал периодически выпускать своих лидеров через смену. Но забросили вторую шайбу в ворота Дениса Костина не они, а парни из третьего звена, гол записали на Аркадия Шестакова.
«Сибирь» в моменты пропущенных шайб и несколько минут после выглядела откровенно потерянной. Ближе к перерыву хозяева постепенно перехватывали инициативу, но их порыв могло оборвать удаление. Однако вместо 0:3 счёт стал 1:2, а всё благодаря уникальному навыку Никите Короткова. Он вновь, как и в матче со «Спартаком», протащил шайбу на себе и забросил шайбу в меньшинстве. Для «Сибири» же этот гол стал уже пятым в сезоне в формате «4 на 5». По этому показателю подопечные Мартемьянова — безоговорочные лидеры Фонбет Чемпионата КХЛ.
Удачная концовка одного периода перенеслась для «Сибири» на начало второго, но Никита Сетдиков угодил в штангу, а когда два защитника оказались на острие, Егор Аланов не смог замкнуть передачу Михала Чайковски. «Барыс» тем временем ничего не мог создать в равных составах, а играя в большинстве, продолжал пропускать кинжальные контратаки. Моторная связка Коротков — Основин организовала ещё несколько опасных вылазок к воротам Никиты Бояркина. Но вместо второй шайбы в меньшинстве хозяева забили в большинстве. Ударная спецбригада сибиряков завершила розыгрыш выверенным пасом Владимира Бутузова на Александра Шарова.
После разгрома в Омске Скабелка говорил о двух проблемах своей команды: неважной физической готовности и отсутствии того количества блокированных бросков, как прежде. Ни с тем, ни с другим в Новосибирске значительно лучше не стало. «Барыса» не хватало на весь матч, гости довольно быстро подсели, соперник ловил шайбу на себя чаще. А когда новосибирцы забросили две шайбы на старте третьего периода, показалось, что на этом интрига умерла. Возродил её Скабелка, неожиданно поставивший на большинство Динмухамеда Кайыржана. Юный форвард, почти не игравший в равных составах, неожиданно вышел на реализацию и замкнул передачу! На большее гостей из Казахстана не хватило, хотя у того же Кайрыжана был момент на последней минуте. «Сибирь» же уже третий домашний матч подряд завершает со счётом 4:3», — говорится в статье.
29 октября «Барыс» на выезде сыграет с уфимским «Салватом Юлаевым».
Видеообзор матча, или Как «Барыс» уступил с 2:0 четвертый подряд матч КХЛ
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Барыс» превратился в самую безумную команду КХЛ. Как астанчане стали лидерами лиги по результативности?
Магия «Барыса» дала первый сбой. Смогут ли астанчане реабилитироваться на выезде?
«Вратаришку снова привезли слабенького!». Юрий Петухов разобрал и объяснил неудачи «Барыса» в домашней серии КХЛ
«На повторение успеха рассчитывать не приходится». Владимир Корсунский спрогнозировал выездную серию игр «Барыса» в КХЛ
Комментарии
- 30 сентября, 2026
- 02:09Хоккей
ЦСКА и СКА повторили рекорд в матче с 11 шайбами в КХЛ - 00:53Хоккей
Математическая модель оценила шансы Овечкина на Кубок Стэнли - 00:03Хоккей
11 шайб решили исход матча ЦСКА — СКА в КХЛ - 29 сентября, 2026
- 23:40Хоккей
Клуб НХЛ лишил россиянина главной награды после Кубка Стэнли - 22:58ХоккейСейв вратаря «Барыса» стал лучшим в КХЛ
- 22:24Хоккей
«Тампа» официально объявила решение по Кучерову на старт сезона НХЛ - 21:28Хоккей
Два россиянина вошли в топ-10 самых высокооплачиваемых хоккеистов НХЛ - 20:18Хоккей
«Барыс» сообщил о травме хоккеиста - 20:11Хоккей
«Барыс» назвал состав на выездные матчи КХЛ - 20:08Хоккей
«Питтсбург» объявил официальное решение по Малкину на новый сезон НХЛ - 19:56Хоккей
Дебютант НХЛ стал самым молодым россиянином в новом сезоне - 17:51Хоккей
«Лос-Анджелес Кингз» официально утвердил решение по Панарину - 16:53Хоккей
Вячеслав Фетисов нашел объяснение новостям о травме Александра Овечкина - 16:49Хоккей
Искусственный интеллект определил точный счет матча КХЛ «Ак Барс» — «Барыс» - 16:37Хоккей
Борис Михайлов озвучил условие нескорого возвращения России в мировой хоккей
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?
Хоккей. КХЛ — Континентальная хоккейная лига

















