28 ноября 2022 (23:04)

КХЛ вспомнила ключевой момент успешной игры «Барыса» в прошлых сезонах и объяснила упущенную победу над «Автомобилистом»

Официальный сайт Континентальной хоккейной лиги подвел итоги матча «Автомобилист» — «Барыс» — 4:3 ОТ, передает Sports.kz.

«Барыс» жестко облажался в матче КХЛ

«Почти всегда опорой «Барыса» были североамериканские легионеры: лучшие результаты пришлись на сезоны, когда играли две пятёрки иностранцев из дальнего зарубежья. Однако в этом году и иностранный корпус «Барыса» усох, и качество игры тоже: в прошлом матче со «Спартаком» Андрей Скабелка в третьем периоде посадил трёх легионеров на скамейку.

Эта воспитательная мера продлилась лишь матч. Джереми Бракко в составе заменил Энтони Луис, а Скабелка полностью поменял все четыре звена атаки и выпустил в воротах Никиту Бояркина. У «Автомобилиста» впервые почти за два месяца на льду появился капитан Сергей Широков, который занял привычное место в первом звене. В воротах матч начал Владимир Галкин, не игравший с 8 ноября.

Однако играть ему пришлось лишь пять минут. Уже на первой минуте Никита Михайлис поразил его ворота хитрым и неудобным броском. Следом Егор Петухов воспользовался классной передачей через половину площадки и реализовал выход «в ноль».

Старт матча хозяева откровенно провалили — их просто не было на льду. Однако сравнительно быстро они пришли в себя и реализовали одну из первых своих позиционных атак: после пары попыток добивания шайба отлетела к Нику Эберту, который её и добил. А в следующей смене четвёртое звено «Автомобилиста» фактически выступило зрителями, когда ударная тройка «Барыса» почти беспрепятственно «нарисовала» третий гол.

Гости скинули обороты и на второй период вышли успокоившимся и не летящим в прессинг. Отдавать инициативу мастеровитым форвардам «Автомобилиста» было рискованно, тем более с учётом возвращения Широкова, который в сентябре был заводилой многих позиционок. Именно первое звено сократило отставание в счёте — Виктор Неучев, который периодически выходит с лидерами, забил с пятака после классной передачи Стефана Да Коста из-за ворот.

В третьем периоде рисунок игры сохранился: уральцы атаковали, астанчане отбивались. Николай Заварухин в перерыве поменял звенья атаки, и это дало эффект хотя бы по движению и энергетике.

Счёт сравнял центр четвёртого звена Павел Куликов. Из-за попадания клюшки в лицо он на время покидал площадку, но вернулся в игру — и в самый нужный момент не только завёз шайбу в зону, но и замкнул её в пустой угол. Правда, Куликову немного помог рикошет от клюшки Кирилла Савицкого, который пытался заблокировать бросок.

В оставшееся время екатеринбуржцы были куда ближе к четвёртой шайбе, но Широков не реализовал крайне выгодный шанс. На последней минуте Линден Вей нарушил правила, и хозяева начали овертайм в большинстве. Победный гол забил Ник Эберт — для него этот бросок был уже десятым (!) в игре», — говорится в статье.

30 ноября «Барыс» на выезде сыграет с челябинским «Трактором».

Наставник «Автомобилиста» сделал неожиданное признание после победы над «Барысом»