29 октября 2020 (00:57)

КХЛ разобрала матч ХК «Сочи» — «Барыс» и нашла причину поражения казахстанцев

Официальный сайт Континентальной хоккейной лиги подвел итог матча ХК «Сочи» — «Барыс» — 3:0, передает Sports.kz.

«Сочи» вернулся из выездной серии, которую вполне может занести себе в актив, несмотря на то, что победа была добыта всего одна, над «Витязем» (5:2). При существующем положении команды и это — неплохой результат, учитывая то, что и в матче со «Спартаком», где южане уступили (1:4), они на протяжении большей части игры превосходили соперника и создали немало опасных моментов. «Барыс», напротив, испытывает спад: команда проиграла три встречи подряд. Шанс прервать серию в этом матче представлялся весьма реальным: «Сочи» не побеждал «Барыс» с 2017-го года.

«Сочи» по сравнению с матчем против «Спартака» сделал лишь одно изменение: снова не оказалось в составе Маркуса Нильссона, его в третьем звене заменил Даниил Апальков. «Барыс» в предыдущей игре уступил «Сибири» в гостях (1:3), и тренерский штаб основательно перекроил состав звеньев, но в итоге изменение произошло также только одно: Павла Акользина заменил Алихан Асетов.

В первом периоде голов зрители не увидели, а соперники по очереди владели инициативой. Активней начали хозяева, но затем «Барыс» надолго прижал противника к воротам. И всё же самый реальный момент открыть счёт был у «Сочи» в тот момент, когда команда играла в большинстве, однако сейв Йони Ортио после броска Никиты Точицкого (момент наверняка будет претендовать на попадание в ТОП-10 по итогам недели), не позволил хозяевам отличиться. Зато это удалось уже на старте второго периода. Гости замешкались в средней зоне, Точицкий отдал на ход Мальте Стрёмваллю, и швед, не забивавший с 9 октября, не промахнулся. В середине периода хозяева получили отличный шанс увеличить перевес в счёте — «Барыс» заработал два малых штрафа подряд. Но за немалое время преимущества «Сочи» может записать себе в актив разве что бросок Сергея Шмелёва в штангу. Тем не менее, на перерыв команды ушли при счёте 2:0 — гол получился похожим на первый: снова ошибка гостей, но на сей раз в своей зоне, стремительная контратака — и Герман Рубцов оставил шайбу под бросок Даниилу Мироманову.

В третьем периоде хозяева сыграли очень грамотно, практически не дали «Барысу» шансов вернуться в игру. Последний шанс гости получили незадолго до сирены, но большинство реализовать не сумели, несмотря на взятый посреди розыгрыша Юрием Михайлисом тайм-аут. Хозяева выстояли и были вознаграждены голом в пустые ворота — дубль оформил Мироманов. Эта победа стала первой «сухой» для «Сочи» в чемпионате и первой в КХЛ-овской карьере Максима Третьяка», — говорится в статье.

Отметим, что следующий матч «Барыс» проведет 30 октября в Нур-Султане против китайского «Куньлунь Ред Стар».

Что за отстой? «Барыс» вчистую уступил аутсайдеру и проиграл четвертый подряд матч КХЛ