5 февраля 2023 (23:16)

КХЛ отреагировала на сумасшедшую победу «Барыса»

Официальный сайт Континентальной хоккейной лиги подвел итоги матча ЦСКА — «Барыс» — 5:6 ОТ, передает Sports.kz.

«Барыс» выдал фантастику против действующего обладателя Кубка Гагарина

«У ЦСКА перед домашней игрой против «Барыса» было несколько любопытных изменений в составе. Владимир Брюквин заменил Прохора Полтапова во втором звене, также штаб Сергея Фёдорова заявил стартовым вратарём Александра Шарыченкова. В состав ЦСКА вернулся Даррен Диц, пропустивший игру против «Салавата Юлаева» по уважительной причине — защитник красно-синих стал отцом. У «Барыса» перестановок по сравнению с предыдущей игрой было куда больше — Андрей Скабелка перетасовал все линии своей команды, оставив без изменений лишь первую пару защиты, в которой играют Алекс Грант и Егор Шалапов. В первой тройке «Барыса» сыграли Джереми Бракко, Аркадий Шестаков и Егор Петухов.

Счёт открыли армейцы. В большинстве в середине первого периода Владиславу Каменеву удался классический мощный бросок в касание после поперечной передачи. Незадолго до гола Каменев вместе с Максимом Маминым едва не наказал соперника за потерю шайбы в своей зоне, но в том эпизоде «Барыс» устоял. При этом астанчане получили похожий шанс в концовке периода. и воспользовались на ура осечкой соперника. Владислав Провольнев не смог остановить шайбу у борта, снаряд укатился за ворота к Никите Михайлису, а тот, в свою очередь, отдал отличную передачу под бросок с убойной позиции Кириллу Савицкому. Но уйти на перерыв хотя бы при ничейном счёте «Барыс» не смог — на последней минуте отрезка Никита Нестеров вколотил шайбу в ворота, идеально сыграв на добивании.

Второй период также закончился со счётом 2:1 в пользу ЦСКА. За красоту в центральном игровом отрезке отвечал молодой защитник армейцев Николай Макаров, забросивший свою первую шайбу в карьере и сделавший это шедеврально. Оборонец красно-синих нагло ворвался на пятак и переиграл вратаря — прекрасный первый гол на высшем уровне!

Обычно ЦСКА здорово действует по счёту в третьем периоде, но в этой игре желание «Барыса» отыграться и заработать очки, столь нужные для борьбы за место в плей-офф взяло верх над системой московской команды. Уже на первой минуте периода Антон Сагадеев отквитал одну шайбу, а спустя шесть минут он же и вовсе сравнял счёт. Здорово в этом эпизоде сыграл Михайлис, который отличной подкидкой из своей зоны вывел свою команду в атаку. На 51-й минуте игра стала ещё безумнее — за минуту успели забросить обе команды! Каменев оформил дубль и вывел ЦСКА вперёд, но тут же Михайлис здорово доработал на пятаке и вторым со второго добивания отправил шайбу в ворота. 5:5! Сумасшедшему матчу — сумасшедшую развязку. Михайлис убежал в начале овертайма один на один, вогнал шайбу под перекладину ворот Шарыченкова и принёс своей команде победу в этой невероятной игре», — говорится в статье под названием «„Барыс“ в сумасшедшем матче обыграл ЦСКА, Михайлис набрал пять очков».

13 февраля «Барыс» дома примет санкт-петербургский СКА.