23 ноября 2022 (22:07)

КХЛ отреагировала на поражение «Барыса» в особом и принципиальном матче «Ак Барсу»

Официальный сайт Континентальной хоккейной лиги подвел итоги матча «Барыс» — «Ак Барс» — 1:2, передает Sports.kz.

«Барыс» дома проиграл прямому конкуренту за место в плей-офф КХЛ

«После поражения в Новосибирске Олег Знарок уверял журналистов, что игра «Ак Барса» налаживается, коллектив у команды виден, и всё в конечном счёте будет хорошо. Впрочем, глядя на изменения состава, этим словам веришь не в полной мере. Если бы Знарка всё устраивало, то стал бы он убирать из состава Кирилла Петрова и Даниса Зарипова? А вот возвращение в строй Никиты Евсеева, который получил травму в домашнем матче со СКА, безусловный плюс для «Ак Барса». Но всё-таки самое неожиданное решение главного тренера — передача капитанской нашивки Илье Сафонову. 21-летний нападающий вышел на астанинский лёд в новом статусе, несмотря на присутствие в составе Вадима Шипачëва и Александра Радулова.

Матч в Астане вообще имел для казанцев особое значение. В любой другой ситуации это просто «кошачье» дерби, но в данном случае — битва соседей по турнирной таблице. Проиграй, гости выпали бы из зоны плей-офф, уступив место как раз «Барысу». Принципиальности встрече добавлял и тот факт, в октябре команда Андрея Скабелки нанесла «Ак Барсу» поражение у него дома.

Казанцы уже на стартовых минутах дали понять, что не горят желанием покидать кубковую восьмёрку. Первое же большинство «Ак Барс» разыграл как по нотам. Вадим Шипачëв и Станислав Галиев двумя передачами расчертили площадку, после чего Дмитрию Воронкову оставалось просто не промахнуться с метра. Впрочем, удалившийся сразу же после гола Кирилл Семёнов мог восстановить равновесие на табло. Однако спецбригады большинства «Барыса» сработали куда хуже, не сумев за две минуты даже расстраиваться в зоне.

По-настоящему горячо у владений Амира Мифтахова стало уже после пересечения экватора первого периода. Сначала на его ворота хозяева провели крайне опасную контратаку, в которой Егор Петухов так и не сумел принять правильное решение. А затем уже в позиционной атаке «Барыс» устроил обстрел со всех позиций, который прервался лишь после того, как с голкипера казанцев слетел шлем. А уже после того как Мифтахов привёл в порядок свою экипировку, один из игроков «Ак Барса» настолько неосторожно отдал пас назад, что это обернулось броском по своим воротам.

Если гости и выходили на второй период с победным настроем, то направили его не в то русло. Три удаления подряд всерьёз осложнили жизнь Мифтахову и всей команде. И когда уже казалось, что казанцы отбились втроём против пятерых, Алихан Асетов с пятака протолкнул шайбу в ворота! После того как счёт стал 1:1 подопечные Знарка не перестали совершать странные поступки на льду. Они умудрились схватить нарушение численного состава, когда играли в большинстве, а Александр Радулов удостоился от арбитров двух минут за симуляцию. Всё это вылилось в то, что за второй период «Барыс» перебросал соперника 18-2.

После перерыва необязательные удаления продолжили преследовать команду Знарка. Уже на 10-й секунде третьего периода шайбу за пределы площадки выбросил Вячеслав Войнов. Воспользоваться этим подарком «Барысу» мешал брак в передачах. Шайба у хозяев на протяжении всей встречи скакала через клюшку, не позволяя провести розыгрыш в одно касание. Бросалось в глаза, что команде Скабелки не хватало Энтони Луиса. А вот Войнову, после того как он отбыл наказание, мастерства хватило. Точнейшим броском в дальний угол он вывел «Ак Барс» вперёд, когда к этому не было особых предпосылок. А вот поведя в счёте, казанцы прибавили и стали чаще проводить время вдали от собственных ворот. В концовке казанцам удалось «задушить» финальный натиск хозяев«, — говорится в статье.

25 ноября «Барыс» дома сыграет с московским «Спартаком».

«Я очень расстроен». Скабелка объяснил домашнее поражение «Барыса» от «Ак Барса»