КХЛ отреагировала на исход матча «Барыс» — «Ак Барс»

Официальный сайт Континентальной хоккейной лиги подвел итоги матча «Барыс» — «Ак Барс» — 1:2 Б, передает Sports.kz.
Матч «Барыс» — «Ак Барс» завершился в серии буллитов
«Барыс» в прошлом матче одержал трудовую победу над «Нефтехимиком» (2:1 Б), причём, уступая в счёте по ходу матча. Это позволило астанчанам уйти с последнего места на Востоке, обогнав «Амур». Перед игрой с «Ак Барсом» главный тренер «Барыса» Галым Мамбеталиев сделал три перестановки в составе, и все — в атаке: в первой тройке вместо Дамира Жафярова появился Станислав Бочаров, в четвёртую добавились Ансар Шайхмедденов и Руслан Оспанов, вне заявки остались Михаил Рахманов и Всеволод Логвин.
«Ак Барс» в Астане открывал новую выездную серию — домашнюю казанцы завершили поражением от «Локомотива» (2:3 Б). Тренерский штаб казанцев во главе с Анваром Гатиятулиным провели две замены в составе: в воротах с первых минут появился Тимур Билялов, в обороне вместо Константина Лучевникова вышел Артемий Князев, не игравший с 16 октября.
Гости довольно быстро открыли счёт — оборона астанчан забыла в центре своей зоны Дмитрия Кателевского, и тот здорово попал в касание. Стоит также выделить Кирилла Крутова, который у борта поборолся с двумя соперниками, выдав передачу под бросок. Но этот гол как будто успокоил «Ак Барс»: да, казанцы больше контролировали шайбу и пытались конструировать атаки, но до реальной опасности доводили их крайне редко. Можно вспомнить разве что передачу Артёма Галимова на Илью Сафонова — бросок последнего с чистого льда парировал Никита Бояркин. «Барыс» добавил в активности во второй половине периода и стал почаще беспокоить Билялова. Неплохой момент имел Алихан Асетов, бросавший из обводки, казанский вратарь справился. В концовке «Ак Барс» имел большинство, которое получилось очень пресным — хозяева справились в обороне и не дали сопернику реализовать лишнего.
На старте второго периода уже «Барыс» поиграл с численным преимуществом — это помогло астанчанам подержать шайбу в чужой зоне и обрести уверенность. Более того, в созидании им помогала, как ни странно, казанская оборона — пару раз защитники гостей отдавали передачи через свой пятак и едва не были за это наказаны. Самый показательный момент был у Ивана Николишина, который остался один и буквально расстреливал Билялова, тот выручил партнёров. Этот урок «Ак Барс» не выучил, поскольку продолжил грешить необязательными потерями в своей зоне — Алексей Марченко зачем-то захотел сыграть слишком эстетски и подарил шайбу сопернику, следом таким же «достижением» отметился Митчелл Миллер. Хозяева пару раз неплохо сбегали вперёд (была даже контратака «пять в три») и на последней минуте отрезка сравняли счёт: Шайхмедденов нашел отскок на чужом пятаке, ни Никита Лямкин, ни Семён Терехов не помешали тому сравнять счёт.
Подобные «фокусы» пытался исполнить Дмитрий Яшкин, с которым на своём пятаке хозяйские защитники действовали плотно и очень внимательно. Неплохой момент был у Семёна Кошелева — он прочитал передачу соперника и бросил в касание, Бояркин потащил. С течением времени давление «Ак Барса» на чужие ворота росло — «Барыс» эпизодами прижимался к владениям Бояркина, гнулся, но не ломался. При этом сами хозяева очень редко выбегали в атаку, ни разу не бросив по воротам Билялова за полпериода. Удаление Батырлана Муратова случилось очень некстати для астанчан — казанцы проверили на прочность шлем Бояркина, придумали несколько опасных бросков, но забросить так и не смогли. Победу «Барысу» мог принести Антон Бурдасов, его подправление голевым не стало, и игра ушла в овертайм, а затем и в серию бросков. Там хозяева не забили ни разу, а гости сделали это трижды, победную попытку реализовал Александр Барабанов», — говорится в статье.
Седьмого ноября «Барыс» дома примет екатеринбурсгкий «Автомобилист».
Видеообзор матча «Барыс» — «Ак Барс» с дракой и серией буллитов в КХЛ
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Нужно разобраться». Кирилл Панюков поделился эмоциями после четвертого подряд поражения «Барыса»1
«„Барысу“ не видать плей-офф, как своих ушей. Не взять ни одного очка дома — это просто катастрофа»2
«Я уже не жду ничего хорошего». Сергей Шавернев оценил соперников и спрогнозировал выездную серию «Барыса»2
«Мы не играли все 60 минут». Тайс Томпсон объяснился за неудачи и обратился к болельщикам «Барыса»1
- 31 декабря, 2025
- 08:25Хоккей
В «Авангарде» нашли объяснение сенсационному поражению «Барысу» в КХЛ - 30 декабря, 2025
- 23:55ХоккейСенсацией обернулся матч европейской лиги с участием хоккеиста из Казахстана
- 21:50ХоккейКХЛ сделала заявление о хоккеистах «Барыса» после победы над «Авангардом»
- 21:48Хоккей
Наставник «Авангарда» сделал признание о «Барысе» после поражения в Омске1 - 21:44ХоккейВидео победной раздевалки «Барыса» после сенсации в КХЛ
- 21:43Хоккей
Михаил Кравец высказался после сенсационной победы «Барыса» в КХЛ2 - 21:23Хоккей
КХЛ отреагировала на сенсационную победу «Барыса» над «Авангардом» - 21:16Хоккей
Видеообзор сенсации «Барыса» в последнем матче КХЛ 2025 года с шестью шайбами - 21:13ХоккейХоккеист «Барыса» забил юбилейную шайбу команды в КХЛ
- 21:02ХоккейСейв голкипера «Барыса» получил признание от КХЛ
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?








