26 февраля 2024 (22:40)

КХЛ отреагировала на победу «Барыса» в заключительном матче сезона

Официальный сайт Континентальной хоккейной лиги подвел итоги матча «Барыс» — «Сибирь» — 1:0, передает Sports.kz.

«„Барыс“ завершал сезон домашним матчем против „Сибири“ — обе команды не попали в плей-офф, поэтому турнирного значения эта встреча не имела. Несмотря на это, астанчане наверняка хотели порадовать своих болельщиков победой в концовке сезона. Тем более, что последние матчи команде Олега Болякина не очень удались — четыре подряд поражений (причём, три из них — с одинаковым счётом 1:4). Тренерский штаб команды сделал несколько перестановок внутри звеньев: Евгений Рымарев поднялся во вторую тройку, Александр Борисевич — в третью, а Динмухамед Кайыржан спустился в четвёртую. В защите Эмиль Нургалиев сменил Тамирлана Гайтамирова.

„Сибирь“ в концовке регулярки стабильно набирает очки — в прошлом матче команда Сергея Кривокрасова на выезде обыграла „Салават Юлаев“ (2:1). По сравнению с той игрой в заявке новосибирцев произошла одна перестановка: вместо Никиты Шашкова появился Алексей Яковлев — он вышел в четвёртой тройке, тогда как Максим Сушко занял место Шашкова в первой.

На старте первого периода гости были активнее, а их моменты выглядели куда сочнее — чего только стоит бросок Михаила Назарова или перспективная атака с подключением Зията Пайгина от синей линии. „Барыс“ со временем наладил контригру и стал регулярно беспокоить вратаря соперника Антона Красоткина. Наибольшая острота у астанчан исходила от связки Джозефа ЛаБейта и Энтони Камары: в одном из эпизодов второй выдавал интересный пас на пятак, а первый пытался замкнуть в касание. Чудо-момент в контратаке у „Сибири“ упустил Энди Андреофф, обыгравший защитника, но не сумевший перехитрить вратаря „Барыса“ Андрея Шутова. Большинство хозяев вышло неплохим по движению, вот только моментов было не так много — самый реальный шанс забить упустил Рымарев. Восстановив комплект состава, сибиряки сбегали „два в один“, и Артём Михеев задумал слишком уж что-то красивое: забросить не удалось, а судьи зафиксировали от него ещё и игру высоко поднятой клюшкой.

Гости чуть сбавили в скорости во втором периоде, и „Барыс“ перехватил инициативу — снова творила связка ЛаБейта и Камары, на чужом пятаке работал Рымарев. Гол астанчан, в общем-то, вытекал из логики игры, пусть и случился во многом благодаря индивидуальным действиям Давида Скленички — он ушёл от двоих и выдал пас к воротам, где Аркадий Шестаков, выиграв борьбу за позицию у Ивана Климовича, подставил клюшку. „Сибирь“ постаралась как можно чаще выводить шайбу на пятак, и это удавалось — Михеев пытался дважды переправить в ворота, ещё один классный момент был у Георгия Белоусова. Хозяева едва не воспользовались провалом сибирской обороны: Роман Старченко убежал „один в ноль“, но бросить ему в последний момент помешал Денис Александров.

Увеличить преимущество в счёте астанчане могли в третьем периоде — почти минуту „Барыс“ играл в формате „пять на три“. У ворот Красоткина было очень жарко, но ни двойное, ни классическое большинство хозяева не реализовали. „Сибирь“ держалась изо всех сил, полевые много помогали своему вратарю — в паре эпизодов шайба металась по ленточке ворот гостей, но добить было некому. Растранжирив такой шанс, астанчане сами остались в меньшинства, правда, этот двухминутный отрезок они отработали без проблем. В равных составах снова мог забивать Андреофф — шайба киксанула, ударилась в штангу, после чего её накрыл Шутов. Вратарь „Барыса“ вообще провёл феноменальный матч, раз за разом заставляя соперников хвататься за голову: дважды на опасные броски заходил Тревор Мёрфи, и оба раза голкипер астанчан был безупречен. Замена вратаря в исполнении Кривокрасова дивидендов не принесла — „Барыс“ удержал преимущество в одну шайбу и завершил сезон победой», — говорится в статье.