КХЛ отреагировала на уверенную победу «Барыса» над «Автомобилистом»

Официальный сайт Континентальной хоккейной лиги подвел итоги матча «Автомобилист» — «Барыс» (1:4), передает Sports.kz.
«Барыс» сотворил сенсацию в КХЛ
«В состав „Автомобилиста“ вернулся Сергей Зборовский, который получил тяжёлую травму уже в первом матче сезона. Дебютировал за уральскую команду защитник Артём Щучинов, полученный в обмене с „Северсталью“, обращало на себя появление Рида Буше лишь в четвёртом звене. Михаил Кравец изменил все звенья атаки, кроме легионерской тройки в первом сочетании.
По первым сменам возникало ощущение, что команды не вошли в игровой ритм после паузы в чемпионате. „Барыс“ рано получил большинство, однако брак в передачах помешал создавать моменты: на последней секунде меньшинства Владимир Галкин отразил бросок с хорошей позиции от Самата Данияра. „Автомобилист“ закрепился в чужой зоне лишь к середине периода, но чуть ли не самый интересный момент Буше создал после индивидуального прохода в контратаке.
„Автомобилист“ тоже получил большинство, но чуть не проспал контратаку, но Алихан Омирбеков не попал в створ. Обе команды продолжали ошибаться, однако плохое принятие решений влияло и на реализацию моментов, которая сильно хромала — даже если шансы появлялись после контратак. В результате реально опасных ситуаций за двадцать минут так и не возникло.
Второй период начинался в том же бессобытийном духе, что и первый. „Автомобилист“ имел хорошую бросковую статистику, но большинство попыток шли с дальних расстояний. В большинстве хозяева имели неплохие моменты, однако не попадали в створ с пятака. А вот уже после окончания двухминутки гости забили: Данияр перехватил дальний пас Щучинова, ближняя скамейка позволила „Барысу“ убегать сразу „4 в 1“, и Семён Симонов завершил контратаку.
Гол, правда, „Автомобилист“ не разбудил. Странное течение матча, больше похожее на предсезонку, продолжилось. Нельзя сказать, что хозяева не атаковали, однако несогласованность в атаке мешала им завершать моменты и добивать шайбу после отскоков. На этом фоне внезапно сверкнула контратака „Барыса“, которую разогнал защитник Райан Уолш, но даже броском в створ она не закончилась. Зато астанинский клуб почувствовал вкус игры и забил второй гол почти из ниоткуда: пассивная игра хозяев в позиционной обороне завершилась тем, что Мэйсон Морелли после длинного виража отличным пасом нашёл Майкла Веккьоне в шикарной позиции.
На третий период хозяева вышли уже с другим комплектом звеньев, однако радикально переломить игру это никак не помогало. „Барыс“ не откатывался и упустил пару выгодных возможностей в большинстве: особенно активничал Веккьоне. В первой половине периода у хозяев был только один момент: Шутов спас после контрвыпада Данила Романцева. В целом гости не сбавляли темп и целились на третий гол.
На очередное большинство хозяев Заварухин выпустил игроков нижних звеньев в компании с Буше и это сработало: подключившийся к атаке Максим Осипов отправил шайбу под перекладину. Энтузиазм уральцев был коротким: через 50 секунд наброс Симонова от синей линии даже без подправлений превратился в гол, Галкин не справился с прямым броском. Впрочем, вскоре голкипер „Автомобилиста“ спас команду, когда Омирбеков контратаковал в меньшинстве. В промежутке между этим Горбунов попал в перекладину.
Запал хозяев быстро кончился, уже за 3:30 до сирены команде пришлось снимать вратаря. Попытка не удалась: Макс Уиллман забил в пустые ворота и поставил точку. „Барыс“ впервые за шесть матчей победил в основное время», — пишет сайт.
18 декабря столичнвый клуб в гостях сыграет с московским «Динамо».
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«На уровне сборных мы, наверное, им всем проигрывали, кроме Литвы». Сергей Шавернев оценил состав и перспективы Казахстана на ЧМ-2026
«Готов рвать и грызть лед». Дмитрий Бреус оценил победу над Словенией и готовность к чемпионату мира
«Барыс» продлил Михаила Кравца и рискует потерять лидеров. Что происходит в клубе прямо сейчас?
Сборная Казахстана без Михайлиса и Орехова. Хватит ли этого состава для возвращения в элиту?
Комментарии
- 2 мая, 2026
- 12:15ХоккейКоманда казахстанца Макыша вылетела из плей-офф заокеанской лиги
- 11:47ХоккейКазахстанский хоккеист Саркенов забросил шайбу в матче плей-офф в Канаде
- 11:21Хоккей
«Каждая игра — как финал». Жайлауов оценил форму сборной Казахстана перед ЧМ-2026 - 09:30ХоккейЭкс-голкипер сборной Казахстана может вернуться в «Арлан»
- 07:00Хоккей
Прямая трансляция первого матча Казахстана на ЧМ-2026 по хоккею - 1 мая, 2026
- 21:05Хоккей
Что нужно сборной Казахстана для выхода в элиту чемпионата мира по хоккею - 19:44ХоккейПередача Орехова не помогла «Мталлургу» победить «Ак Барс» в матче полуфинала КХЛ
- 18:37Хоккей
Казахстан объявил окончательный состав на ЧМ-2026 по хоккею - 12:18Хоккей
Тамирлан Гайтамиров озвучил задачу сборной Казахстана по возвращению в элиту - 30 апреля, 2026
- 14:28Хоккей
Казахстан выбрал окончательный состав на ЧМ-2026 по хоккею - 14:21Хоккей
Сборная Казахстана отцепила Артема Королева перед ЧМ-2026 - 13:54Хоккей
Кирилл Панюков покинул расположение сборной Казахстана - 00:55Хоккей«Металлург» с Михайлисом и Ореховым проиграл «Ак Барсу» в полуфинале КХЛ
- 29 апреля, 2026
- 10:46Хоккей
Талгат Жайлауов оценил победу над Словенией и готовность к ЧМ-2026 - 28 апреля, 2026
- 22:16Хоккей
Казахстан обыграл Словению перед чемпионатом мира по хоккею
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?
Хоккей. Чемпионат мира. Первый дивизион












