КХЛ отреагировала на несостоявшийся камбэк «Барыса» против «Ак Барса»

Официальный сайт Континентальной хоккейной лиги подвел итоги матча «Ак Барс» — «Барыс» (4:3), передает Sports.kz.
«Барыс» проигрывал «Ак Барсу» со счетом 0:4 и едва не выдал фантастический камбэк в КХЛ
«„Ак Барс“ слегка поправил турнирное поражение, дважды за три дня дома обыграв „Амур“ (5:1, 3:1). Это помогло казанцам закрепиться в зоне плей-офф на Востоке. С точки зрения качества хоккея оба матча против хабаровчан получились куда более содержательными, чем игры на старте чемпионата. Возможно, именно поэтому перед игрой с „Барысом“ главный тренер Анвар Гатиятулин сделал всего две перестановки — в ворота вернулся Тимур Билялов, а вместо Степана Терехова в третьей паре обороны вышел Артемий Князев.
Астанчане приехали в Казань с двумя поражениями кряду от „Локомотива“ дома (1:5) и от „Сибири“ на выезде (0:1 Б). Несмотря на эти результаты, главный тренер „Барыса“ Михаил Кравец воздержался от серьезных перемен в составе — полевые вышли в тех же сочетаниях, что и в Новосибирске. Одно изменение было на последнем рубеже: с первых минут появился Адам Шил.
Хозяева довольно быстро забили, реализовав первую же позиционную атаку — на прострел Алексея Марченко вдоль ворот откликнулся Владимир Алистров, и от его конька шайба запрыгнула в сетку. „Барыс“ мог ответить в большинстве и неплохо комбинировал в чужой зоне, а с выходом пятого полевого у „Ак Барса“ едва не пропустил в быстрой атаке. В равных составах гости чуть лучше контролировали шайбу, однако до реально опасных моментов дело не доходило. Самый сочный шанс забить был у Эмиля Галимова — форвард астанчан вырулил на пятак и почти переиграл Билялова. Большинство „Ак Барса“ ничем не запомнилось, а в формате „пять на пять“ Григорий Денисенко оказался абсолютно один перед Шилом и бросил прямо в него.
Во втором периоде игра разбилась на короткие отрезки из-за удалений, но спецбригады меньшинства обеих команд в этот вечер действовали безошибочно. В равных составах соперники пытались использовать наложения, моментами это получалось. „Ак Барс“ регулярно подключал к атакам защитников, и однажды это чуть не вышло боком — Никита Лямкин задержался в чужой зоне, „Барыс“ на скорости провёл атаку „три в один“ и не реализовал её. Казанцы свой момент всё-таки нашли — Степан Фальковский выбросил шайбу по воздуху из своей зоны, в средней её подобрал Артём Галимов, чуть сблизился с вратарём и попал точно в ближний угол. В концовке периода он оформил дубль — „Барыс“ умудрился в большинстве пропустить выход „два в один“, который хозяева реализовали как по нотам.
На старте третьего периода „Барыс“ побежал в атаку, но довольно быстро пропустил — бросок от синей линии у Лямкина получился что надо. Казань заиграла в своё удовольствие и вполне могла забрасывать пятую: в одной атаке Кирилл Семёнов чуть не забил сам, а затем отдал на пустые Дмитрию Яшкину, тот попал в штангу. За это соперник тут же наказал — Динмухамед Кайыржан объехал Фальковского и хлестко бросил, Билялов откровенно не выручил. Как оказалось, это было лишь начало — Майкл Веккьоне сыграл на добивании, Всеволоду Логвину удался шикарный по точности кистевой бросок, и преимущество „Ак Барса“ сократилось до одной шайбы. На три гола астанчанам потребовалось всего-навсего две с небольшим минуты. Гатиятулин отреагировал тайм-аутом, поскольку необходимо было успокоить команду. Гости же всерьез насели на ворота Билялова — Веккьоне мог сравнивать, но бросок у него не совсем получился. „Барыс“ получил большинство, Кравец взял тайм-аут и сменил вратаря — за две с половиной минуты до конца астанчане перешли в режим „свистать всех наверх“. Не сработало — „Ак Барс“ героически выстоял, в одном из эпизодов шайба попала в штангу, но сравнять гости так и не смогли. 4:3 — Казань одерживает третью победу подряд», — пишет сайт.
Девятого октября столичный клуб сыграет в гостях против «Трактора» из Челябинска.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
- Хоккей11 ноября 2025 (21:25)
«Нужно усиление в лице пары хороших защитников». Михаил Захаров оценил домашнюю серию «Барыса» в КХЛ и сделал прогноз на выездную2
- Хоккей7 ноября 2025 (17:16)
Обзор сезона-2025/26 1XBET Pro Hokei Ligasy
- Хоккей5 ноября 2025 (17:48)
Команда разваливается на глазах и снова теряет очки. В чём причины очередного провала «Барыса»?3
- Хоккей1 ноября 2025 (19:46)
«Если в атаке худо-бедно что-то получается, то ошибки в обороне просто катастрофичны». Юрий Петухов оценил выездную серию «Барыса» в КХЛ и сделал прогноз на домашнюю
- 11 ноября, 2025
- 22:23ХоккейОдиннадцать шайб решили судьбу матча чемпионата Казахстана
- 22:02Хоккей«Всего четыре очка». «Барыс» хотят опустить в таблице КХЛ
- 21:15ХоккейСо счетом 5:0 завершился матч «Снежных Барсов» в МХЛ
- 18:00ХоккейКонкурент «Барыса» проиграл в матче КХЛ
- 17:44ХоккейШестью шайбами обернулся матч конференции «Барыса» в КХЛ
- 17:11ХоккейЧемпион Казахстана возглавил европейский клуб
- 15:14ХоккейВ «Иртыше» раскрыли причину неприличных разгромов от «Сарыарки»
- 13:53ХоккейВ казахстанском клубе отреагировали на разгромы с общим счётом 0:22
- 12:54ХоккейРоман Старченко прокомментировал дебютные матчи за новый клуб
- 10 ноября, 2025
- 21:51ХоккейБуллит определил судьбу матча чемпионата Казахстана
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?



