КХЛ отметила рекорд серии плей-офф «Барыс» — «Металлург»

Официальный сайт КХЛ представил превью стартового матча серии плей-офф КХЛ «Металлург» — «Барыс», который пройдет в Магнитогорске сегодня, 1 марта, пишет Sports.kz.
«Магнитогорский „Металлург“, ставший лучшим по итогам регулярного чемпионата с 74% набранных очков, третий год подряд стартует в решающей части сезона серией против „Барыса“. Предыдущая увенчалась успехом коллектива Ильи Воробьёва (4-2), а годом ранее успех праздновал „Барыс“ (4-1).
За время паузы в чемпионате перед наступлением плей-офф магнитогорцы поработали над составом, заключив новые контракты с нападающими Джошем Карри и Семёном Кошелевым. Также подопечные Ильи Воробьёва провели несколько контрольных матчей — обменялись победами со сборной Белоруссии (5:2 и 1:2 Б), дважды уступили „Трактору“ (2:3 Б, 0:5), главному преследователю магнитогорцев в гладком чемпионате.
„Барыс“ финишировал восьмым на Востоке, набрав 51,1% очков. С момента окончания регулярного чемпионата „Барыс“ расстался с нападающими Мэттью Фрэттином и Максимом Мусоровым, а накануне старта плей-офф перевёл в список травмированных Дмитрия Гуркова — центрфорварда, крайне полезного в меньшинстве. В ходе подготовки к матчам на вылет астанчане провели три контрольных встречи: дважды с московским „Динамо“ (3:6, 4:3 Б) и одну — со „Спартаком“ (7:2).
По многим общекомандным показателям явное превосходство на стороне „Металлурга“, ставшего самым результативным коллективом „регулярки“ с 164 заброшенными шайбами. В активе „Барыса“ — 127 голов. Также сталевары позволили поразить свои ворота на 18 раз меньше (120 против 138 пропущенных шайб у казахстанского коллектива). В неравных составах преимущество также у магнитогорцев: 22,4% реализации большинства против 18,7%; 83,8% нейтрализованных попыток соперников в меньшинстве против 78,7%.
Линус Хульстрём из „Металлурга“ в регулярном чемпионате стал пятым в рейтинге ассистентов-защитников (4+24 в 48 матчах). Артём Минулин оказался самым полезным игроком („+22“ по итогам 46 встреч), а Николай Голдобин — одним из лучших по числу победных голов (6 в 42 играх). Для Анатолия Никонцева следующая передача станет 100-й в КХЛ, Артём Земчёнок — в шаге от 100-го очка в Лиге. Главная ударная сила „Барыса“ — нападающий Никита Михайлис, ставший пятым в бомбардирской гонке (18+26 в 47 встречах).
Для обоих клубов старт плей-офф против одного и того же оппонента в четвёртый раз является рекордом. Помимо серий в сезонах 2019/2020 и 2020/2021, команды встречались в чемпионате 2012/2013. Тогда первый раунд остался за сталеварами (4-3). Кроме того, в сезоне 2016/2017 сегодняшние соперники пересеклись на стадии второго раунда — и „Металлург“ не оставил шансов астанчанам (4-0).
Магнитогорская команда — единственная в истории отечественного хоккея, принимавшая участие во всех розыгрышах плей-офф с 1993 года. Это будет уже тридцатый подряд плей-офф для сталеваров», — говорится в публикации.
Прямая трансляция первого матча «Металлург» — «Барыс» в плей-офф КХЛ
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Барыс» взялся за состав раньше обычного. Что сегодня происходит в клубе?
«Своё место быть в элите ребята доказали». Юрий Петухов подвел итоги выступления сборной Казахстана на ЧМ-2026
Пять побед и досрочная путёвка в элиту. Как Казахстан закрыл провал прошлого года на чемпионате мира4
«Был характер». Андрей Шутов оценил триумф Казахстана на чемпионате мира
- 2 июля, 2026
- 00:15Хоккей
«Никогда не забудем». В Канаде отреагировали на переход Пилона в «Барыс» - 1 июля, 2026
- 23:15Хоккей
Мостовой выбрал клуб для Овечкина в НХЛ - 21:50Хоккей
Россиянин Демидов подписал многомиллионный контракт с «Монреаль Канадиенс» - 19:11Хоккей
Третьяк сделал заявление о будущем Овечкина - 18:38Хоккей
«Барыс» объявил о подписании канадского нападающего Гарретта Пилона - 17:40Хоккей«Снежные Барсы» объявили планы подготовки к новому сезону
- 17:34Хоккей
Максим Сушинский озвучил будущий клуб для Александра Овечкина - 17:09Хоккей
Александр Овечкин впервые в карьере стал свободным агентом в НХЛ - 16:18ХоккейНаставник «Данди Старз» высказался о подписании казахстанца Владислава Пестова
- 12:43Хоккей
Казахстанец из системы «Барыса» Кравченко выбран на драфте канадской лиги - 10:06ХоккейЭкс-игрок «Барыса» Рахманов официально получил новый контракт в Казахстане
- 01:02Хоккей
В «Вашингтон Кэпиталз» высказались о будущем Овечкина - 00:15Хоккей
Фетисов дал совет Овечкину перед новым сезоном - 30 июня, 2026
- 17:14ХоккейБывший тренер «Сарыарки» Виктор Костюченок может возглавить «Югру»
- 16:36Хоккей
Боец тяжелого веса UFC Волков высказался в адрес Овечкина
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?















