8 ноября 2022 (21:59)

КХЛ отметила ключевой момент в последних неудачах «Барыса»

Официальный сайт Континентальной хоккейной лиги подвел итоги матча «Барыс» — «Витязь», передает Sports.kz.

«Барыс» проиграл второй подряд домашний матч в КХЛ

«С 21 октября «Барыс» вынужден обходиться без Никиты Михайлиса. Дольше в Астане ждали только первого гола от парня, который начинал сезон в статусе капитана. В отсутствии своего ведущего форварда команда Андрея Скабелки проиграла пять матчей из шести. Чтобы не проиграть в шестой раз, хозяевам «Барыс Арены» нужно было с первых минут ошарашить гостей из Балашихи. И это у астанчан почти получилось. Стартовые смены подопечные Скабелки провели предельно агрессивно. Среди тех, кто мог огорчить Максима Дорожко, был и Майкл Шапю — центральный нападающий, который после выписки из списка травмированных вернулся во второе звено.

«Витязь» приехал в столицу Казахстана после поражения в Омске. Реакцией Вячеслава Буцаева на эту неудачу стала смена вратаря (Дмитрий Шикин даже не попал в заявку), а также полностью пересобранное третье звено, где нашлось место Буцаеву-младшему. Однако на первых ролях были не они, а признанные лидеры «Витязя». Пересидев в обороне стартовый отрезок матча, гости подловили соперника на его старой проблеме — удалениях. Спецбригада подмосковной команды наказала Адиля Бекетаева за толчок клюшкой, реализовав первое же большинство в матче. Владислав Кара два раза кряду наносил хлёсткие броски сходу, и со второй попытки превратил передачу Александра Яремчука в гол.

Всё тот же Кара, но уже в равных составах, организовал потенциально голевую атаку. Однако ни убегающий вместе с ним в атаку Степан Старков, ни накатывающийся вторым темпом Джереми Рой, до прицельного броска по воротам Никиты Бояркина дело не довели. Выброс шайбы Егором Шалаповым чуть было не привёл к 0:2, но «Барыс» выстоял, провёл несколько быстрых атак, а под занавес периода уже сам вынудил соперника нарушить правила. Скабелка не боится активно использовать в неравных составах 19-летнего Динмухамеда Кайыржана, и тот чуть было не отблагодарил тренера за доверие, но промахнулся с ударной позиции. Пожалуй, это был единственный действительно голевой момент за весь период. Команды действовали вязко и в не самом высоком темпе, что определённо было на руку «Витязю».

Дубль Кары, который он оформил на старте третьего периода, вроде бы должен был убить интригу в матче. Его подставление под бросок Владислава Валенцова обескуражил Бояркина, полевых игроков «Барыса» и всех собравшихся болельщиков. Но вместо того, чтобы выбить хозяев из колеи, этот гол их только взбодрил. Подопечные Скабелки сразу же побежали «закапывать шайбу на пятаке», в чём и приспели. Всплеск активности вылился в гол Аркадия Шестакова. Но стоило астанчанам постараться развить этого успех, как «Барыс» получил оплеуху от Яремчука, который забил в стиле Всеволода Боброва, объехав ворота Бояркина. За пять минут до финальной сирены Кайыржан всё же отличился в протоколе, реализовав выход один на один. Однако вторая шайба молодого форварда в сезоне не помогла «Барысу» добить хотя бы какие-то очки», — говорится в статье.

11 ноября на выезде «Барыс» встретится с магнитогорским «Металлургом».

Видеообзор матча КХЛ, или как «Барыс» дома проиграл «Витязь»