23 октября 2022 (23:25)

КХЛ отметила глобальные перестановки в «Барысе»

Официальный сайт Континентальной хоккейной лиги подвел итоги матча «Нефтехимик» — «Барыс» — 4:2, передает Sports.kz.

«Барыс» проиграл аутсайдеру после домашнего позора в КХЛ

«Барыс» после трёх побед потерпел дома разгром от «Металлурга» (0:5), что, видимо, сподвигло Андрея Скабелку на глобальные перестановки: в Нижнекамске на льду не появилось ни одного игрового сочетания с того матча. У «Нефтехимика» же, чередующего на протяжении пяти последних встреч победы с поражениями, подоспело подкрепление — дебютировали Илья Хохлов, вышедший в первой паре, и Хантер Шинкарук, занявший место на левом краю четвёртого звена.

Уже на второй минуте Шинкарук ринулся забивать первый гол за новую команду, но Ансель Галимов справился без его помощи.

Стартовый отрезок прошёл в обоюдных атаках без чьего-либо ощутимого перевеса; соперники совместно за 20 минут нанесли 44 броска, более половины из которых пришлось в створ, однако гол Галимова остался единственным: Александр Судницин и Юлиус Гудачек исправно делали свою работу.

Судя по дальнейшему развитию событий, Олег Леонтьев в перерыве лучше поработал над тем, как превратить количество в качество. Защитник Максим Гончаров неожиданно исполнил роль нападающего и пробил Гудачека с близкого расстояния, набрав сотое очко за карьеру в КХЛ. А через несколько секунд хоть и в непохожей ситуации, но фактически с той же самой точки (на выходе из правого от Гудачека круга вбрасывания) отличился ещё один защитник, Хохлов.

Скабелке и его помощникам пришлось срочно вносить коррективы прямо на лавке, не прибегая, впрочем, к помощи тайм-аута. Отступать астанчанам было некуда, но и хозяева не собирались осторожно удерживать добытое преимущество. Особенно когда удалился Иван Мищенко; нижнекамцы так плотно засели в зоне «Барыса», что через две секунды после того как составы выровнялись, упустили Егора Петухова, сократившего счёт.

Затем численное преимущество получили уже «барсы», и Судницин очень постарался, чтоб ко второму перерыву разрыв не свёлся к одному голу.

Территориальное преимущество, добытое в концовке второго отрезка, астанчане в третьем сохранили и даже развили, вот только довольно долго им не хватало обострений в завершающей стадии. Ближе к концовке появились и обострения. Судницин держался молодцом, и тем не менее за полминуты до сирены — играя уже вшестером — гости пробили его. А затем едва не сравняли счёт; не пропустили в пустые ворота», — говорится в статье.

25 октября «Барыс» на выезде сыграет с омским «Авангардом».