КХЛ назвала самые сильную и слабую стороны сборной Казахстана перед стартом на ЧМ-2022

14 мая сборная Казахстана, в состав которой входят 19 хоккеистов из семи клубов КХЛ, начнёт свой путь на чемпионате мира-2022 — в первом матче команде Юрия Михайлиса будут противостоять датчане, пишет Sports.kz со ссылкой на KHL.ru.
Последняя встреча Казахстана и Дании на чемпионатах мира в элитном дивизионе датирована 16 мая 2016 года — тогда датчане уверенно победили со счётом 4:1, единственную шайбу в составе казахстанской команды забросил Найджел Доус. В нынешнем ростере сборной Казахстана нет ни одного игрока, который принимал участие в том матче. Мог попасть в окончательную заявку на турнир Евгений Рымарев, игравший шесть лет назад, но получил повреждение во время подготовки к чемпионату мира.
Перед вылетом в Хельсинки команда Юрия Михайлиса сыграла две контрольные встречи против сборной Латвии и уступила в обеих с общим счётом 1:10. Комментируя эти матчи, главный тренер подчеркнул, что соперник был быстрее, из-за этого команда получала необязательные удаления. Единственную шайбу сборная Казахстана забросила, имея численное преимущество.
Что касается состава казахстанской команды на турнир, то наверняка большие надежды у болельщиков на натурализованных иностранцев. В обороне это Даррен Диц (ЦСКА), Джесси Блэкер («Автомобилист») и Виктор Сведберг («Авангард»), в атаке — Кёртис Волк («Автомобилист»). Плюс есть Никита Михайлис и Роман Старченко, которые провели хороший сезон в составе «Барыса», и Кирилл Панюков, неплохо отыгравший в КХЛ за «Ак Барс». Самой слабой линией сборной Казахстана выглядит вратарская — Никита Бояркин, ставший открытием прошлого чемпионата мира, не попал в заявку из-за травмы, и в Финляндии защищать последний рубеж будет кто-то из троицы Сергей Кудрявцев — Илья Румянцев — Андрей Шутов.
Матч Казахстан — Дания стартует на чемпионате мира 14 мая в 15:20 по времени Нур-Султана.
Прямая трансляция матча Дания — Казахстан на чемпионате мира-2022 по хоккею
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Барыс» взялся за состав раньше обычного. Что сегодня происходит в клубе?
Пять побед и досрочная путёвка в элиту. Как Казахстан закрыл провал прошлого года на чемпионате мира3
«Своё место быть в элите ребята доказали». Юрий Петухов подвел итоги выступления сборной Казахстана на ЧМ-2026
«Был характер». Андрей Шутов оценил триумф Казахстана на чемпионате мира
- 28 июня, 2026
- 20:38Хоккей
Фетисов сделал заявление о будущем Овечкина - 17:14Хоккей
Руководитель «Вашингтон Кэпиталз» сделал заявление о новом контракте Овечкина - 12:14Хоккей
Выбранный на драфте НХЛ голкипер Шайиков отказался от казахстанского гражданства1 - 01:33Хоккей
«Барыс» подпишет контракт с Гарретом Пилоном - 27 июня, 2026
- 23:49Хоккей
«Нью-Йорк Рейнджерс» выбрал на драфте вратаря сборной Казахстана Шайикова - 15:13ХоккейНападающий Фазлеев покинул «Сарыарку»
- 14:59ХоккейУроженец Казахстана Соколовский выбран на драфте НХЛ
- 26 июня, 2026
- 19:31Хоккей
Наставник «Вашингтон Кэпиталз» сделал заявление об Александре Овечкине - 19:18Хоккей«Снежные Барсы» заключили контракты с рядом игроков
- 14:59Хоккей
Форвард сборной Казахстана Мухаметов официально стал игроком «Адмирала»1
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?











