22 января 2021 (00:56)

КХЛ назвала главного героя «Барыса» в победном матче с московским «Динамо»

Официальный сайт Континентальной хоккейной лиги подвел итоги матча «Динамо» Москва — «Барыс» — 0:2, передает Sports.kz.

Нещадно бит фаворит. «Барыс» в курьезном матче победил московское «Динамо»

«Московские динамовцы в предыдущем матче уступили в серии бросков «Сибири» (3:4), и сегодня Владимир Крикунов доверил место в воротах Александру Ерёменко, отдыхавшему почти две недели, и имеющему в активе «сухую» продолжительностью серию в неполные 74 минуты. А главное изменение у хозяев было в первом звене: Вадим Шипачёв, принимавший участие в утреней тренировке, почувствовал недомогание. О травме речь не идёт, однако в игре он участия не принял; а место в центре ударной тройки занял Иван Игумнов. Юрий Михайлис по сравнению с предыдущем матчем в Хельсинки, где «Барыс» победил 4:1, не произвёл вообще ни одного изменения.

Уже на второй минуте Диллон Хетерингтон нарушил правила — как бы специально, чтоб посмотреть, чего стоит динамовская спецбригада реализации большинства без своего капитана. Эксперимент получился удачным: за две минуты бело-голубые не только не создали у ворот Хенрика Карлссона ничего опасного, но и испытывали большие трудности просто со входом в зону. Не удивительно поэтому, что в равных составах у них получалось ещё менее убедительно. Гости атаковали и чаще, и опаснее, вследствие чего на первый перерыв ушли, ведя в счёте 2:0. Подключившийся к атаке защитник Джесси Блэкер замкнул блестящую передачу Филипа Вароне, а Павел Акользин, едва проехав через синюю линию, бросил точно между ног Андрея Миронова, и Ерёменко за собственным защитником шайбу не разглядел.

Примерно половину второго периода на льду царил равный обоюдоострый хоккей. С той разницей, что хозяева большей частью угрожали чужим воротам в результате быстрых наскоков, гости же — на довольно длительные отрезки запирая хозяев в их зоне. Однажды они даже затолкали шайбу вместе с щитком Ерёменко за ленточку. Видеопросмотр подтвердил факт пересечения, после чего Крикунов взял тренерский запрос, и гол был отменён. Произошло это на 30-й минуте, и после неё равенство на льду прекратилось: «барсы» опять завладели инициативой, и лишь самоотверженность Ерёменко уберегла москвичей от от верного гола, а то и двух.

Показалось, что хозяева просели чисто физически, однако перерыв позволил восстановить силы, и в третьем периоде они «побежали». В самом его начале шайба после броска Никиты Михайлиса с очень острого угла очутилась в их воротах, но просмотр видео показал, что проскользнула она туда с боковой стороны, под приподнявшейся дужкой.

Большая часть заключительной двадцатиминутки всё же прошла у ворот «Барыса». Но все атаки упирались в Карлссона, как в железобетонную стену; да и полевые «барсы» изо всех сил старались облегчить работу своего вратаря. Ерёменко покинул лёд за полторы минуты до сирены, и это — как и розыгрыш большинства — ни к чему не привело: Шипачёва сегодня явно не хватало», — говорится в статье.

Отметим, что следующий матч «Барыс» проведет 24 января на выезде против подольского «Витязя».

Видео шайб матча КХЛ «Динамо» Москва — «Барыс» 0:2