3 сентября 2021 (22:57)

КХЛ нашла объяснение провалу «Барыса» в первом матче сезона в Нур-Султане

Официальный сайт Континентальной хоккейной лиги разобрал матч «Барыс» — «Салават Юлаев» — 1:5, передает Sports.kz.

«Барыс» опозорился дома в первом матче сезона КХЛ

«На днях «Барыс» усилился шведским нападающим Якобом Берглундом, а также канадским защитником Джо Морроу, который присоединится к команде в начале следующей недели. Уфимцы начали регулярный чемпионат не в оптимальном составе из-за травм нескольких игроков основы. Стартовый матч из-за дисквалификации пропускал лидер атак «Салавата Юлаева» Тему Хартикайнен. Вместе с Маркусом Гранлундом и Сакари Манниненом в ударном сочетании вышел Джефф Плэтт, вернувшийся из расположения сборной Белоруссии. Новобранец команды защитник Динар Хафизуллин дебютировал за «Салават Юлаев» в первой паре, составив компанию датчанину Филипу Ларсену. Главный тренер гостей Томи Лямся продолжил доверять перспективной молодёжи, которая ярко проявила себя на предсезонке: Шакир Мухамадуллин, Алексей Пустозёров, Данил Алалыкин и Данил Башкиров попали в окончательный ростер, получив игровое время в третьем и четвёртом звеньях. Последний рубеж, несмотря на невыразительную игру в межсезонье, был доверен Юхе Метсоле.

Тренерский штаб «Барыса» видоизменил первую тройку команды по сравнению с последними предсезонными играми, поставив вместе Кристиана Томаса, Коди Куника и Мэттью Фрэттина. Опытнейший Роман Старченко, для которого игра стала юбилейной — 700-й в КХЛ — переместился в третье звено к Аркадию Шестакову и Кириллу Савицкому. Немного неожиданным стал выбор стартового вратаря — 22-летний Никита Бояркин выиграл конкуренцию у Йони Ортио, тем самым дебютировав в составе «Барыса» в КХЛ.

Хозяева площадки начали сезон с болельщиками на трибунах — не более тридцати процентов от вместимости домашней арены при наличии «зелёного» статуса в специальном антиковидном мобильном приложении.

Первый опасный момент в матче случился на второй минуте, когда нападающий уфимцев Данил Башкиров перехватил поперечную передачу соперника и проверил Бояркина. Через несколько секунд уже несогласованность действий гостей в обороне привела к «пожару» в зоне и последующему удалению Евгения Бирюкова. Счёт в матче был открыт на 9-й минуте, когда Александр Кадейкин нашёл передачей накатывающегося на ворота по центру Николая Кулёмина. По ходу первой двадцатиминутки гости достаточно много удалялись. Хозяева перебросали своего соперника практически в три раза, но не нашли ходы, чтобы переиграть Метсолу, который стал главным героем периода в составе «Салавата Юлаева».

Команды продолжили тренировать игру в неравных составах, но игроков «Барыса» подводила реализация. Куник здорово бросал по воротам с убойной позиции, но не смог переиграть Метсолу. В другом моменте «юлаевцев» выручила перекладина после броска Никиты Михайлиса. «Салават Юлаев» ответил выходом Башкирова, тот не забил. За молодёжь наверстал упущенное 35-летний Кулёмин, классно сыграв на чужом «пятаке» и оформив дубль в большинстве. На последних секундах второго периода Джефф Плэтт удачно подставил клюшку под бросок партнёра, забросив свою 200-ю шайбу в КХЛ!

Михайлис на старте заключительной двадцатиминутки имел стопроцентную возможность размочить счёт — безрезультатно. Астанчане завелись и добились своего в меньшинстве: бросок Якоба Лильи достиг цели. Стоит отметить, что уфимцы стали допускать непозволительные ошибки при игре «5 на 4», которые чуть было не стоили команде Томи Лямся второй пропущенной шайбы. Игроки «Салавата Юлаева» реализовали очередное большинство в третьем периоде — Сергей Шмелёв открыл счёт своим голам за новую команду. Точку в матче поставил Николай Кулёмин, став автором хет-трика», — говорится в статье.

Отметим, что следующий матч «Барыс» проведет 5 сентября дома против магнитогорского «Металлурга».

«Очень много будем забивать». Юрий Михайлис после разгрома от «Салавата Юлаева» пообещал новый «Барыс» и много голов