КФФ выступила с разъяснениями спорных моментов матчей КПЛ

Департамент судейства и инспекции опубликовал разъяснения по отдельным игровым эпизодам 5-го тура Премьер-Лиги, согласно Правил игры, передает Sports.kz со ссылкой на КФФ.
«Ордабасы» — «Жетысу»
44 минута — После назначения штрафного удара игрок команды гостей №10 демонстрирует явное несогласие с решением судьи: он резко падает на колени, бьёт руками по земле и демонстративно выражает несогласие словом. Этот игрок ранее уже получил жёлтую карточку. Судья в этот момент занят контролем ситуации и управлением другими игроками, поэтому не замечает это поведение. В подобных ситуациях должна быть показана вторая жёлтая карточка, и игрок должен быть удалён с поля. VAR правильно не вмешался, так как ситуация не относится к удалению с прямой красной карточкой.
63 минута — Недалеко от боковой линии игрок хозяев №22 высоко поднимает ногу, чтобы сыграть в мяч, а игрок гостей №5 немного наклоняется, чтобы сыграть головой. Игрок хозяев №22 первым играет в мяч, после чего происходит незначительный контакт, который стал следствием движений обоих игроков. Тем не менее, игрок видел соперника и пошёл на риск, совершив безрассудный фол. В таких случаях необходимо предъявить жёлтую карточку. VAR правильно не вмешался, так как это ситуация, не связанная с удалением/показом прямой красной карточки.
90+4 минута — Во время атакующего действия команды гостей вратарь делает длинный пас, и мяч летит высоко. Пока мяч в воздухе, защитник хозяев № 14 задерживает нападающего гостей №5. Судья замечает легкий контакт со стороны нападающего до момента задержки защитником и посчитал, что это фол, однако контакт между игроками был в пределах нормы. Так как нападающий не контролировал мяч и не мог им завладеть, это не может считаться очевидной возможностью для взятия ворот и должно трактоваться как срыв перспективной атаки. В таких ситуациях назначается штрафной удар и предъявляется жёлтая карточка. VAR правильно не вмешался, поскольку это не явная возможность для взятия ворот.
«Женис» — «Елимай»
85 минута — Тренер команды хозяев выходит за пределы технической зоны, и входит в пределы поля и умышленно выбивает мяч, демонстрируя явное несогласие с решением судьи. Правила игры гласят, что если официальный представитель команды «намеренно покидает техническую зону, чтобы: — продемонстрировать несогласие с решением или спорить с официальным лицом матча; — вести себя провокационно или вызывающе», он должен быть удалён. В такой ситуации должна быть показана красная карточка. VAR правильно не вмешался, поскольку инцидент не относится к четырём категориям по решениям, связанным с ключевыми изменениями хода матча, предусмотренным протоколом VAR и правилами ИФАБ.
«Тобол» — «Актобе»
90+3 минута — Возле боковой линии игрок хозяев №13 явно толкает соперника №12 корпусом, не давая тому сыграть в мяч. Хозяева завладевают мячом и забивают гол в этой же атаке. После правильного вмешательства VAR и пересмотра момента судьёй на мониторе около поля, принято итоговое верное решение — отменить гол из-за фола в одной и той же фазе владения мячом перед взятием ворот.
«Туран» — «Астана»
54 минута — В левой части штрафной площади хозяев два игрока ведут борьбу за мяч, и нападающий гостей №28 падает на газон. Судья назначает пенальти. В этом единоборстве происходит лёгкий контакт между игроками, который не является нарушением правил. После правильного вмешательства VAR и пересмотра момента судьёй на мониторе около поля, принято итоговое верное решение — отменить пенальти и возобновить игру спорным мячом для вратаря внутри штрафной площади.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
От провала весной до темпа лидеров. Кто сильнее всего прибавил этим летом в КПЛ?1
«У „Ордабасы“ и „Кайрата“ одинаковые шансы на „золото“, а „Тобол“ разочаровывает». Евгений Аверченко дал расклад перед финишной прямой КПЛ-20261
Дастан Сатпаев пошёл по знакомому пути талантов «Челси». Кому аренда помогла, а кому нет?
Неудачный дебют Дастана Сатпаева в Чемпионшипе. 35 минут на поле и поражение «Вест Бромвичу»3
Комментарии
- 25 августа, 2026
- 03:02Футбол
Казахстан совершит рывок в рейтинге УЕФА - 01:54Футбол
Пятью голами обернулся матч «Фулхэм» — «Челси» в АПЛ - 01:22Футбол
В России выбрали другой клуб для Самородова вместо «Спартака» - 01:13Футбол
Агент озвучил стоимость трансфера Самородова в «Спартак» - 00:18Футбол
«Реал» официально представил победителя ЧМ-2026 из АПЛ. Фото - 00:07Футбол
Гол на 31-й секунде забит в матче «Фулхэм» — «Челси». Видео - 24 августа, 2026
- 23:45Футбол
Клуб КПЛ представил главного тренера и его помощников - 23:27Футбол
За рубежом оценили игру Хусанова за «Манчестер Сити» в первом туре АПЛ - 22:57Футбол«Актобе» объявил об уходе легионера
- 22:55Футбол
«Челси» объявил решение по Мудрику на первый матч в АПЛ
Футбол. КПЛ — Казахстанская Премьер-Лига












