SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
7 декабря 2017 (11:25)

КФФ считает, что за травму Конысбаева, отвечает клуб, отпустивший его в сборную Казахстана

КФФ считает, что за травму Конысбаева, отвечает клуб, отпустивший его в сборную Казахстана

Руководитель пресс-служба Казахстанской Федерации Футбола Тимур Камашев в интервью сайту Zakon.kz заявил, что серьезно травмированному в матче за сборную страны против Китая Улану Конысбаеву, организация ничего не должна.

— Полагаю, что растиражированные заявления Улана Конысбаева болельщики и профессионалы не должны принимать за истину в последней инстанции. Если подходить к вопросу принципиально, то Казахстанская Федерация Футбола не имеет и никогда не имела договорных обязательств перед этим футболистом на предмет возмещения расходов, связанных с лечением его травмы и тем более медицинской реабилитацией.

— Получается, что Улан Конысбаев не вправе рассчитывать на возмещение расходов, пошедших на устранение последствий его травмы?

— Начнём с того, что настольной книгой в среде профессионалов, и в том числе действующих футболистов, определяется «Регламент ФИФА по статусу и переходам игроков». Кроме прочего, этот документ регулирует отношения между национальными федерациями и футбольными клубами, в составе которых выступают игроки сборных команд. Согласно параграфам названного регламента именно клубные команды, а не национальные федерации несут юридически закреплённую ответственность за возмещение расходов, которые игрок несёт в случае травм, полученных им во время матчей за сборную. Остаётся добавить, что аналогичным образом этот документ оговаривает также входящее в обязанность клубных команд обеспечение случаев страховых выплат.

— Но есть мнение, что подобная практика относится только к тем играм, которые состоялись в даты, фигурирующие в так называемых турнирных окнах ФИФА, то есть в отрезки времени, утверждённые этой организацией...

— Действительно, злополучный для Улана Конысбаева матч между сборными Китая и Казахстана состоялся вне сроков турнирного окна ФИФА, но рассуждать по этому поводу можно только в свете того, что клубные команды вправе не отпускать своих игроков на игры сборной такого рода. Однако если футбольный клуб принял решение делегировать входящего в его состав футболиста на матчи сборной, проводимые вне турнирных окон ФИФА, то расходы по возмещению услуг медиков и сопутствующие затраты, связанные с лечением травмированного игрока, опять-таки ложатся на его клубную команду. Исходя из этого следует, что все без исключения претензии со стороны игроков по поводу компенсации расходов на лечение травм и реабилитацию после них должны быть адресованы исключительно в адрес команд, цвета которых футболисты защищают на клубном уровне. 

zakon.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх