КФФ разъяснила спорные эпизоды 18-го тура КПЛ-2026

Директор департамента судейства и инспектирования КФФ Нуну Алешандре Паррейра де Каштру опубликовал разъяснения по отдельным игровым эпизодам матчей 18-го тура Премьер-Лиги-2026, согласно Правил игры, передает Sports.kz со ссылкой на KFF.kz.
«Ордабасы» — «Елимай»
56-я минута. В данном эпизоде рассматривается ситуация в штрафной площади. Защитник и нападающий ведут борьбу за мяч. Нападающий первым успевает к мячу, после чего защитник, опоздавший в единоборство, сначала наносит удар по ноге соперника, а затем наступает ему на голеностоп.
Игровой эпизод развивается очень быстро, поэтому главный арбитр первоначально не замечает момент контакта. Однако на видеоповторе отчетливо видно, что защитник (№ 27) не сыграл в мяч, нанеся сначала удар по ноге соперника, а затем наступив ему на голеностоп. После просмотра эпизода у монитора главный арбитр изменил свое решение.
Итог: пенальти назначен правильно, желтая карточка игроку № 27 за безрассудное нарушение правил показана верно.
«Кайсар» — «Каспий»
53-я минута. В данном эпизоде рассматривается ситуация в штрафной площади. В момент удара по воротам защитник № 43 играет в мяч рукой. Главный арбитр не имел возможности зафиксировать нарушение в динамике, так как рука защитника была перекрыта его корпусом.
VAR начал проверку эпизода, потенциально ведущего к назначению пенальти. В соответствии с протоколом, видеоарбитры также обязаны проверять всю начальную фазу атаки. На видеоповторе было четко видно, что непосредственно перед игрой рукой защитника нападающий (№ 30) также сыграл рукой. VAR правильно пригласил арбитра к монитору для просмотра момента.
Итог: штрафной удар в пользу защищающейся команды за игру рукой со стороны атакующего игрока назначен правильно.
«Женис» — «Улытау»
3-я минута. В данном эпизоде рассматривается ситуация в штрафной площади. После навеса атакующего игрока мяч попадает в руку защитника.
Изначально главный арбитр указал на 11-метровую отметку. Однако на видеоповторе видно, что в момент контакта рука защитника находилась в естественном положении и использовалась в качестве опоры для тела при падении. Согласно Правилам игры, если рука применяется для поддержки тела, такое касание не считается нарушением, так как рука не отведена в сторону с целью увеличения площади тела. После просмотра эпизода у монитора главный арбитр изменил свое первоначальное решение.
Итог: пенальти отменен правильно, игра продолжена верно.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«„Тобол“ можно пройти и без какого-то футбольного чуда». Что пишут литовские СМИ перед еврокубковым матчем
«На Кипре чемпионат сильнее — это факт». Алексей Шпилевский оценил противостояние «Кайрата» и «Омонии» в Лиге Чемпионов3
«„Кайрату“ попался сложный соперник, „Тобол“ должен проходить дальше». Вячеслав Эрбес оценил перспективы казахстанских команд в еврокубках1
«Кайрат» набрал мощную форму и отправился на Кипр. Удастся ли удивить «Омонию»?
- 22 июля, 2026
- 16:37Футбол
Александр Мостовой оценил желание ФИФА расширить чемпионат мира - 16:24ФутболЗащитник «Ордабасы» Антич выразил надежду по матчу «Кайрата» в Лиге Чемпионов
- 16:12Футбол
«Я бы предпочел 256 сборных». Губерниев выступил с предложением к ФИФА по чемпионату мира - 15:58Футбол
Аверченко объяснил «Кайрату» сложность первого матча с «Омонией» в Лиге Чемпионов - 15:24Футбол
Черчесов назвал единственный минус чемпионата мира-2026 по футболу - 15:09Футбол
Евгений Савин дал совет «Кайрату» на матч с «Омонией» в Лиге Чемпионов - 14:48Футбол
Григорий Бабаян стал кандидатом на пост главного тренера сборной Казахстана11 - 13:59Футбол
На Кипре предупредили «Кайрат» о сложностях в матче с «Омонией» в Лиге Чемпионов - 13:54Футбол
Владислав Радимов назвал фаворита ЧМ-2030 по футболу
Футбол. Лига Чемпионов. Отборочный раунд











