КФФ рассматривает возобновление Премьер-Лиги в единой локации

Генеральный секретарь Казахстанской Федерации футбола Азамат Айтхожин принял участие в видеоконференции с участием руководства Министерства культуры и спорта РК по вопросу текущей эпидемиологической обстановки в Казахстане и факторах влияния карантина на спортивные соревнования, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальный сайт КФФ.
Азамат Айтхожин рассказал о приостановленных турнирах по футболу и футзалу всех уровней и значений в связи с карантинными мероприятиями и планах по постепенному возобновлению соревнований в рамках специально разработанного и утвержденного Протокола проведения матчей в условиях профилактики распространения коронавирусной инфекции. Данный документ является дорожной картой в обеспечении строгого санитарного режима на спортивных объектах при условии присутствия минимально возможного количества сотрудников.
Стороны сошлись во мнении, что в сложившейся эпидемиологической ситуации не представляется возможным возобновить детские и молодежные турниры по футболу, включая Первенство среди команд Второй лиги, ввиду большого количества заявленных на турнир несовершеннолетних игроков.
Что касается соревнований с участием профессионалов, то совместно с Министерством культуры и спорта был обсужден проект проведения чемпионатов в единой локации, что существенно сократит риск заражения и распространения инфекции в связи с полным исключением передвижения команд по стране.
Каждый клуб выберет для своего проживания гостиницу в выбранном регионе и будет ответственен за проживание в режиме внутренних карантинных мероприятий с минимизацией контактов с внешним миром. Данный проект может быть реализован как для проведения матчей чемпионата Казахстана по футболу, так и чемпионата Казахстана по футзалу.
По итогам видеоконференции, принимая во внимание скорый старт международных турниров Лига Чемпионов УЕФА и Лига Европы УЕФА с участием четырех отечественных клубов, предстоящие матчи Национальной сборной по футболу в рамках Лиги Наций УЕФА, стороны пришли к решению обратиться в Государственную комиссию по противодействию распространения коронавирусной инфекции и Министерство здравоохранения Республики Казахстан с просьбой рассмотреть вариант проведения футбольных матчей на открытом воздухе с максимально ограниченным количеством персонала клубов, спортивного объекта, в закрытом усиленном карантинном режиме.
По завершению видеоконференции генеральный секретарь Казахстанской Федерации футбола провел рабочее совещание с руководителями Профессиональной футбольной лиги Казахстана и Департамента судейства и инспектирования КФФ, в ходе которого были рассмотрены механизмы реализации проекта по проведению матчей в единой локации.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«У „Ордабасы“ и „Кайрата“ одинаковые шансы на „золото“, а „Тобол“ разочаровывает». Евгений Аверченко дал расклад перед финишной прямой КПЛ-20262
От провала весной до темпа лидеров. Кто сильнее всего прибавил этим летом в КПЛ?1
Короли концовок и неожиданные провалы фаворитов. Кто лучше всех играет после 75-й минуты в КПЛ?
Дастан Сатпаев пошёл по знакомому пути талантов «Челси». Кому аренда помогла, а кому нет?
Комментарии
- 25 августа, 2026
- 13:00Футбол
Где смотреть матч Кубка английской лиги с возможным участием Сатпаева - 12:50Футбол
«Кайрат» отправился в Бельгию на матч плей-офф Лиги Европы. Видео - 12:30Футбол
Экс-игрок сборной Казахстана оценил борьбу за сохранение прописки в КПЛ - 12:20Футбол
Искусственный интеллект оценил шансы на дебютный гол Дастана Сатпаева за «Бернли» - 12:14Футбол
Эксперт выбрал фаворита в борьбе «Ордабасы» и «Кайрата» за «золото» КПЛ-2026 - 12:00Футбол
Эрбес ждёт реванша «Тобола» в матче с «Кайсаром» - 11:25Футбол
«Ливерпуль» близок к сделке по трансферу вингера - 11:20Футбол
«Шахтер» ведет переговоры по подписанию футболистов сборной Казахстана1 - 10:26Футбол
«Были нервные эпизоды». Болельщики «Челси» оценили дебют Дастана Сатпаева в Англии1 - 08:06Футбол
ИИ определил победителя матча «Тобол» — «Кайсар» в КПЛ - 07:30Футбол
Прямая трансляция матча «Сабах» — «Хапоэль» в Лиге Чемпионов с участием Покатилова1 - 07:00Футбол
«Тобол» — «Кайсар»: прямая трансляция матча КПЛ1 - 03:02Футбол
Казахстан совершит рывок в рейтинге УЕФА - 01:54Футбол
Пятью голами обернулся матч «Фулхэм» — «Челси» в АПЛ - 01:22Футбол
В России выбрали другой клуб для Самородова вместо «Спартака»1
Футбол. КПЛ — Казахстанская Премьер-Лига


















