КФФ призвала клубы КПЛ прекратить предлагать взятки арбитрам

Президент Казахстанской федерации футбола Адлет Барменкулов выступил с заявлением о критике казахстанских судей, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу КФФ.
— С начала этого сезона активно обсуждаются вопросы судейства, телетрансляций и легионеров в футболе.
Первое, по поводу критики в адрес казахстанских судей, обсуживающих матчи чемпионата. Высказывания болельщиков о несправедливом судействе имеет характер эмоциональный и мы принимаем этот факт. Потому что футбол для болельщиков! Но когда официальные лица, работающие в футбольной системе, позволяют себе дискредитировать казахстанский футбол, это говорит об отсутствии спортивной этики, эгоизме и низкой компетентности.
Уважаемые футбольные функционеры, мы с вами не болельщики, мы те кто обеспечивает сервис для болельщиков. Мы должны каждую секунду заботиться о эмоциональной свежести наших болельщиков. Мы следуем этическим международным нормам ФИФА и УЕФА и всегда будем призывать к ответственности и также публично об этом говорить.
Согласен, сложно перестроить работу клуба, когда прошлые победы достигались сомнительными методами. Судья — удобный громоотвод, потому что признавать ошибки в работе своего клуба вам сложнее.
Первые руководители не должны думать локально, а должны думать масштабно и действовать системно. Для наведения порядка в нашем футболе нужно действовать вместе, а не каждый сам за себя. Если говорить о коррупции, клубам необходимо прекратить предлагать взятки арбитрам. Мы это будем фиксировать и теперь выдавать публично.
Я заявляю: 23 арбитра, отобранные на обслуживание Премьер-Лиги, взяток не берут, т.к. им достаточно той мотивационной суммы, которую они получают после матча от федерации по результатам оценки их работы.
Я 100% доверяю каждому из них. Я уверен, что среди них нет предателей. А с предателями у меня разговор короткий. Такие дела будут переданы в правоохранительные органы, — сказал Барменкулов.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Главная надежда Казахстана слишком часто оказывается вне игры. Что происходит со здоровьем Дастана Сатпаева?1
«„Кайрат“ и „Рига“ — примерно одинаковые команды». В Латвии не считают чемпиона Казахстана фаворитом матча Лиги Конференций1
«Они привыкли к холоду». В Греции опасаются «Кайрат» в Лиге Конференций
От седьмого места до лидерства и от «бронзы» до середины таблицы. Кто сильнее всех прибавил и сдал в КПЛ-2026
Комментарии
- 10 сентября, 2026
- 11:48Футбол
Ислам Махачев назвал своего фаворита на «Золотой мяч»-2026 - 11:35Футбол
Яакко Оксанен определил приоритет для «Кайрата» между КПЛ и Лигой Конференций - 11:08Футбол
КФФ объявила судей на матч «Ордабасы» — «Астана» и другие игры 26-го тура КПЛ1 - 10:47Футбол
Румынское СМИ предупредило соперников «Кайрата» - 09:44Футбол
В «Кайрате» высказались о замене Дастана Сатпаева и лидерстве в КПЛ - 09:41Футбол
Бразилец из «Кайрата» оценил свое состояние после разгрома и гонку с «Ордабасы» - 07:45Футбол
Прямая трансляция матча «Манчестер Юнайтед» — «Сабах» с возможным участием Покатилова - 01:54Футбол
Один гол решил исход первого матча «Арсенала» в Лиге Чемпионов - 01:54Футбол
Тремя голами обернулся матч «Ливерпуль» — «Атлетико» в Лиге Чемпионов - 01:52Футбол
«ПСЖ» разгромом с хет-триком стартовал в Лиге Чемпионов - 00:57Футбол
Гол Роналду помог «Аль-Насру» одержать пятую победу в шести матчах - 00:09Футбол
Видео 979-го гола Криштиану Роналду - 9 сентября, 2026
- 23:54ФутболСоперник «Кайрата» по Лиге Конференций победил со счётом 1:0
- 23:52ФутболГлавный тренер «Жениса» нашел позитив после разгрома от «Кайрата»2
- 23:39Футбол
Видео шести голов матча «Барселона» — «Фейенорд» в Лиге Чемпионов

















