КФФ пригласила фартовых для «Кайрата» судей на решающий матч с «Астаной». Что о них нужно знать

По неофициальным данным, ключевой матч казахстанского футбольного сезона-2025 «Кайрат» — «Астана» обслужит итальянская бригада судей.
Стали известны судьи матча «Кайрат» — «Астана» за «золото» КПЛ-2025
Республиканский интернет-портал Sports.kz сообщил подробности о рефери, которые будут работать в игре за титул.
В заключительном туре судьбу чемпионства Казахстанской Премьер-Лиги решат «Кайрат» и «Астана» в очном противостоянии в Алматы. С сентября в местном чемпионате начали приглашать иностранных судей на важные встречи — практика, которая до сих пор вызывает немало вопросов у болельщиков. Очевидно, что и на самый важный матч всего турнира федерация решила прибегнуть к этой схеме, по данным телеграм-канала «Серый CARDINAL», она пригласила итальянскую бригаду во главе с 35-летним Маттео Маркетти. Помогать ему будут ассистенты Валерио Коларосси и Кристиан Росси. За систему VAR отвечает Давиде Герсини, а функции резервного арбитра и AVAR возложены на судей из Казахстана.
По меркам Италии бригада не самая именитая, что уже выглядит немного странно, учитывая статус поединка в Алматы. Главный арбитр Маттео Маркетти начал работать на матчах Серии А с сезона-2020/21, однако по сей день обслуживает и игры Серии B. В прошлом сезоне за его плечами было 12 матчей в высшем дивизионе и восемь — во втором. В текущем сезоне у него пока по две встречи в обоих турнирах.
Что касается выступлений Маркетти в еврокубках, бросается в глаза его работа в нынешнем отборочном цикле. Всего он судил два поединка в качестве главного: в квалификации Лиги Европы и Лиги Чемпионов, причём на ранних этапах. Одним из них стал матч «Кайрат» — «Олимпия» (2:0) в Алматы. Эта встреча состоялась в середине июля и стала первой победной для казахстанцев на их еврокубковом пути. Тогда Маркетти показал пять жёлтых карточек, четыре из которых получили алматинцы. Спорных эпизодов в том матче не было, а оба гола «Кайрат» забил после ошибок голкипера гостей.
Кроме того, Маттео приезжал в Казахстан также и на победную игру против «Селтика», но в качестве четвёртого арбитра. Он в большей степени отвечал за замены игроков, показывал, сколько времени добавил главный судья, следил за поведением команд на скамейках запасных. И в игре с его участием «Кайрат» вновь вышел победителем, так что для клуба это точно удачный судья.
Сам факт того, что итальянский арбитр уже дважды принимал участие в победных матчах алматинцев, может вызвать серьёзные вопросы со стороны болельщиков «Астаны». Да и решение федерации вызывать судью на ключевой поединок сезона, который в этом году уже приезжал в Алматы и работал на игре «Кайрата», выглядит весьма противоречиво.
В Серии А Маркетти в этом году обслужил игры «Интер» — «Удинезе» (1:2) и «Бари» — «Сампдория» (1:1). В среднем он показывает чуть более четырёх жёлтых карточек за матч и одну красную — примерно раз в четыре встречи. В скандалах его имя не фигурировало, и он постепенно повышает свой уровень, однако пока не относится к числу топ-арбитров даже по итальянским меркам.
Что касается помощников Маркетти, информации о них немного. Линейные судьи уже давно не работают в качестве главных, но регулярно обслуживают матчи Серии А и Серии B. Из интересного можно отметить, что Валерио Коларосси нередко вызывается на международные игры. Одной из них стало противостояние молодёжных сборных Испании и Казахстана год назад. Тогда сильнее оказались испанцы (4:3), а в составе гостей играли Темирлан Анарбеков, Дамир Касабулат, Александр Мрынский и Олжас Байбек.
Некоторые вопросы вызывает и арбитр VAR Давиде Герсини. Его работа в качестве главного судьи на матчах Серии А несколько раз признавалась неудовлетворительной (в частности, после встречи «Лацио» — «Торино» в 2023 году), из-за чего рассматривался вариант его временного отстранения. Также у него было несколько игр в Серии B, где оценки были невысокими. Кроме того, в 2024 году во время матча «Специя» — «Катандзаро» (Серия B) произошёл забавный эпизод: после гола хозяев многим показалось, что Герсини подпрыгнул от радости. Эпизод быстро стал вирусным, хотя официальных последствий не последовало, добавив к репутации арбитра элемент спекуляции.
Подводя итог, можно сказать, что федерация вновь продемонстрировала недоверие к работе местных судей. Однако вместо них удалось пригласить далеко не самых известных арбитров, хотя именно в этом матче решается судьба чемпионства. Пока приезд иностранных судей вызывает больше вопросов, чем уверенности в их компетенции, однако в любом случае итальянская бригада с опытом в Серии А должна быть более квалифицированной по сравнению с казахстанскими арбитрами.
Болельщики «Астаны», если действительно это были они, уже обратились в федерацию с предложением отказаться от иностранцев на предстоящий поединок. Они считают, что подобные приглашения обесценивают труд местных судей, на которых ложится гораздо большая ответственность в таких матчах, а прошлый опыт показал, что и к зарубежным арбитрам возникали вопросы. Независимо от того, как завершится матч в Алматы, кто-то всё равно останется недовольным — и, вероятнее всего, команда Маттео Маркетти подвергнется критике. С учётом того, что он уже работал на победных матчах «Кайрата» в Лиге Чемпионов, у астанчан может быть предвзятое мнение к арбитру и решению федерации. Тем не менее объективно оценить работу итальянцев можно будет только в воскресенье — после финального свистка.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Коморы привезли в Астану резервный состав и уже уступили Намибии. Ждать ли от Казахстана уверенной победы?3
Непростой аутсайдер. Сборная Казахстана одолела Коморские острова и победила в турнире FIFA Series
«Дайте уже Сатпаеву до конца вылечиться». Юсуп Шадиев оценил состав сборной Казахстана и шансы победить Коморы
«Казахстан может выйти на Евро и удивить там». В Чехии рассказали об уровне футбола в стране и «Кайрате» в Лиге Чемпионов3
- 1 апреля, 2026
- 03:10Футбол
Роберт Левандовски объявил о завершении карьеры - 02:55Футбол
Англия проиграла Японии на «Уэмбли» - 02:45Футбол
Определился новый лидер рейтинга сборных ФИФА - 02:40Футбол
В Британии отреагировали на первый трофей сборной Казахстана в ФИФА - 02:40Футбол
Определились все участники ЧМ-2026 по футболу из Европы - 02:37Футбол
Футболист из КПЛ выступит на чемпионате мира-2026 - 02:34Футбол
Италия в третий раз подряд не попала на чемпионат мира по футболу - 02:28Футбол
Матч с четырьмя голами и серией пенальти определил участника ЧМ-2026 по футболу - 02:18Футбол
Темирлан Анарбеков дал обещание после победы на турнире ФИФА - 01:59Футбол
Неожиданным исходом завершился футбольный матч сборной Испании - 01:45Футбол
КФФ показала первый в истории трофей сборной Казахстана. Фото - 01:42Футбол
Один гол вывел сборную на ЧМ-2026 по футболу - 01:39Футбол
Триллером обернулся матч за выход на ЧМ-2026 по футболу - 01:34Футбол
Украина победила после невыхода на ЧМ-2026 по футболу - 01:01Футбол
Легендарный нападающий АПЛ получил серьезную травму и был унесен с поля. Видео



















