КФФ опубликовала разъяснения по спорным моментам матчей восьмого тура Премьер-Лиги

Директор департамента судейства и инспектирования КФФ Нуну Алешандре Паррейра де Каштру опубликовал разъяснения по отдельным игровым эпизодам восьмого тура Премьер-Лиги, согласно Правил игры, передает Sports.kz со ссылкой на KFF.kz.
«Женис» — «Кайрат»
74 минута — Игрок хозяев № 14 делает навес в центр штрафной. По пути мяч задевает ногу защитника, который пытается сыграть в мяч, и неожиданно отскакивает в руку защитника № 18. Мяч пришёл от своего игрока, а рука находилась в естественном положении.
Правильное решение: Продолжить игру, так как нарушения не было.
Решение ВАР: Неправильное. Нарушения не было, и рекомендация провести просмотр (OFR) не была обоснованной.
«Кызылжар» — «Улытау»
45 минута — Защитник гостей № 17 бежит в сторону своей штрафной, рядом с нападающим хозяев № 17. После передачи мяча своему вратарю, через два шага он явно выставляет левую ногу в сторону и задевает ногу соперника, из-за чего тот падает. Мяч уже находился далеко, поэтому это не было очевидной возможностью для взятия ворот.
Правильное решение: Назначить штрафной удар и показать жёлтую карточку защитнику. Поскольку у игрока уже была жёлтая карточка, он должен быть удалён с поля.
Верное решение судьи.
«Астана» — «Тобол»
44 минута — Недалеко от штрафной гостей нападающий хозяев № 28 бьёт по мячу вперёд. Мяч попадает в защитника № 16, отскакивает очень быстро и неожиданно в игрока № 55, находившегося рядом, чья рука была в естественном положении.
Правильное решение: Продолжить игру, так как нарушения не было.
Решение ВАР: Правильное. Вмешательство не требуется.
«Актобе» — «Елимай»
57 минута — В штрафной хозяев нападающий гостей № 77 и защитник № 6 пытаются сыграть в мяч. Нападающий первым касается мяча и попадает им в ногу соперника. Мяч неожиданно отскакивает в руку нападающего, находившуюся в естественном положении.
Правильное решение судьи: Продолжить игру, так как нарушения не было.
Решение ВАР: Правильное. Вмешательство не требуется.
90+4 минута — В штрафной хозяев защитник № 99 чётко играет в мяч, вытянув ногу. Нападающий гостей № 44 подбегает сзади, опаздывает к мячу и, получив минимальный контакт, преувеличенно падает на поле, катясь по нему.
Правильное решение: Назначить непрямой штрафной удар и показать нападающему жёлтую карточку за попытку ввести арбитра в заблуждение.
Решение ВАР: Правильное. Вмешательство не требуется.
«Много борьбы и мало футбола». Известный эксперт разобрал победу «Актобе» над «Елимаем»
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«„Кайрат“ пройдет дальше, „Астана“ победит „Тобол“, а „Актобе“ минимально уступит „Елимаю“». Евгений Аверченко спрогнозировал матчи 1/8 финала Кубка Казахстана
«Европейский футбол — это для Вас более сильный уровень развития». Сервер Джепаров о развитии футбола в Казахстане и Узбекистане1
«„Кайрат“ ничем не сильнее, чем „МЛ Витебск“». Есть ли у белорусов реальные аргументы для такого сравнения?1
КПЛ-2026 после семи туров. Что говорят статистика и посещаемость?
Комментарии
- 30 апреля, 2026
- 00:51Футбол
«Арсенал» открыл счёт в матче с «Атлетико» в полуфинале Лиги Чемпионов. Видео - 00:49Футбол
Зайнутдинов встретил в «Динамо» капитана женской сборной Казахстана. Фото - 00:34ФутболФоторепортаж с матча Кубка Казахстана «Кайсар» — «Кайрат» 2:1
- 00:11ФутболВидеообзор матча Кубка Казахстана «Окжетпес» — «Женис» 2:3
- 00:06ФутболВидеообзор матча Кубка Казахстана «Кайсар» — «Кайрат» 2:1
- 00:05ФутболВидеообзор матча Кубка Казахстана «Иртыш» — «Кызылжар» 1:2
- 29 апреля, 2026
- 23:59ФутболЧебурин объяснил причины поражения «Атырау» от «Жетысу» в Кубке Казахстана
- 23:51Футбол
Ферапонтов оценил победу «Кайсара» над «Кайратом» в Кубке Казахстана - 23:37Футбол
Боранбаев раскрыл сумму, за которую купил «Кайрат»1 - 23:32Футбол
Наставник «Тобола» сделал заявление после победы над «Астаной» в Кубке Казахстана - 23:05Футбол
«Реал» ведёт переговоры с Тони Кроосом о возвращении - 22:48Футбол
«Атлетико» и «Арсенал» объявили составы на полуфинал Лиги Чемпионов - 22:36Футбол
КФФ анонсировала изменение формы сборной Казахстана4 - 22:15Футбол
Бабаян высказался о трансферах «Астаны» перед еврокубками и инвесторе3 - 22:00Футбол
Стали известны две четвертьфинальные пары Кубка Казахстана по футболу2
Футбол. Кубок Казахстана












