КФФ официально вынесла наказания после скандального матча «Кайрат» — «Актобе»

17 сентября 2025 года прошло заседание Контрольного, дисциплинарного и этического комитета Казахстанской федерации футбола, сообщает Sports.kz со ссылкой на KFF.kz.
По его итогам были приняты следующие решения:
Премьер-лига
14 тур
«Жетысу» — «Кайсар»
За серьезное нарушение правил с возможностью сыграть в мяч в матче 14 тура Чемпионата Республики Казахстан по футболу среди команд Премьер-Лиги сезона 2025 года между командами «Жетысу» — «Кайсар», в соответствии с подпунктом 2) пункта 1 статьи 44 ДР игрока команды «Жетысу» Ануарбекова Нурбола дисквалифицировать на 2 (два) матча. Срок дисквалификации считать с 17 сентября 2025 года.
23 тур
«Кайрат» — «Актобе»
За неподобающее поведение болельщиков команды, ненадлежащую организацию, несоблюдение правил безопасности и требований Регламента Чемпионата, выразившиеся в скандировании оскорбительных выражений в адрес команды соперника и судейской бригады, а также выбегании болельщика на поле в матче 23 тура Чемпионата Республики Казахстан по футболу среди команд Премьер-Лиги сезона 2025 года между командами «Кайрат» — «Актобе», в соответствии с пунктом 1 статьи 64 ДР на ФК «Кайрат», согласно приложению № 1 к ДР наложить штраф в размере 100 МРП, что составляет 393 200 (триста девяносто три тысячи двести) тенге. ФК «Кайрат», оплатить штраф до 17 октября 2025 года включительно.
За неподобающее поведение болельщиков команды, выразившееся в скандировании нецензурных высказываний в адрес команды соперника на матче 23 тура Чемпионата Республики Казахстан по футболу среди команд Премьер-Лиги сезона 2025 года между командами «Кайрат»-«Актобе», в соответствии с пунктом 2 статьи 64 ДР на ФК «Актобе», согласно приложению № 1 к ДР наложить штраф в размере 60 МРП, что составляет 235 920 (двести тридцать пять тысяч девятьсот двадцать) тенге. ФК «Актобе», оплатить штраф до 17 октября 2025 года включительно.
«Кызыл-Жар» — «Окжетпес»
За неподобающее поведение, выразившееся в использовании нецензурных выражений в адрес официального лица матча 23 тура Чемпионата Республики Казахстан по футболу среди команд Премьер-Лиги сезона 2025 года между командами «Кызыл-Жар»-«Окжетпес», руководствуясь пунктом 9 главы 2 Кодекса этики КФФ, в соответствии со статьей 53 ДР, на доктора ФК «Окжетпес» Абсалямова Руслана Марсовича, наложить штраф в размере 30 МРП, что составляет 117 960 (сто семнадцать тысяч девятьсот шестьдесят) тенге. Доктору ФК «Окжетпес» Абсалямову Руслану Марсовичу, оплатить штраф до 17 октября 2025 года включительно.
Женская лига
21 тур
«Астана Ж» — «Женис Ж»
За ненадлежащую организацию, выразившуюся в неполном оснащении машины скорой медицинской помощи на матче 21 тура Чемпионата Республики Казахстан по футболу среди команд Женской Лиги сезона 2025 года между командами «Астана Ж» — «Женис Ж», в соответствии со статьей 67 ДР, вынести замечание ФК «Женис».
Чемпионат Казахстана по футзалу
2 тур
«Атырау» — «Астана»
За удар соперника головой на матче 2 тура Чемпионата Республики Казахстан по футзалу среди команд Премьер-Лиги сезона 2025-2026 гг. между командами «Атырау» — «Астана», в соответствии с подпунктом 4) пункта 1 статьи 44 ДР игрока команды «Атырау» Ерболулы Расула дисквалифицировать на 5 (пять) матчей. Срок дисквалификации считать с 07 сентября 2025 года.
«МФК Тулпар» — «Жетысу»
За удар соперника головой на матче 2 тура Чемпионата Республики Казахстан по футзалу среди команд Премьер-Лиги сезона 2025-2026 гг. между командами «МФК Тулпар» — «Жетысу», в соответствии с подпунктом 4) пункта 1 статьи 44 ДР игрока команды «Жетысу» Рахман Еріка дисквалифицировать на 5 (пять) матчей. Срок дисквалификации считать с 08 сентября 2025 года.
«Ордабасы» — «Актобе»
За неподобающее поведение, выразившееся в использовании нецензурных выражений в адрес соперника на матче 2 тура Чемпионата Республики Казахстан по футзалу среди команд Премьер-Лиги сезона 2025-2026 гг. между командами «Ордабасы» — «Актобе», руководствуясь пунктом 9 главы 2 Кодекса этики КФФ, в соответствии со статьей 53 ДР, на капитана команды «Ордабасы» Кудайбергенова Медета Аскаровича, наложить штраф в размере 20 МРП, что составляет 78 640 (семьдесят восемь тысяч шестьсот сорок) тенге. Капитану команды «Ордабасы» Кудайбергенову Медету Аскаровичу, оплатить штраф до 17 октября 2025 года включительно.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Наконец-то начали понимать». Булат Есмагамбетов подвел итоги 2025 года в казахстанском футболе3
Будущий игрок «Челси» или вратарь, который тащил в Лиге Чемпионов. Кто стал спортсменом-открытием 2025 года в Казахстане?
От надежд на топ-100 до привычных откатов назад. Как Казахстан «прогрессировал» в рейтинге ФИФА за последние 15 лет1
«Кайрат» подписал «обидчика», «Астана» попрощалась с лидером, а «Кайсар» переписал историю. Трансферы КПЛ перед новым годом1
- 30 декабря, 2025
- 15:07Футбол
Названы даты матчей Суперкубка Казахстана и первого тура КПЛ-2026 - 15:03Футбол
Стало известно имя нового инвестора ФК «Астана» - 14:45Футбол
Эксперт выделил безусловную потерю «Астаны» в межсезонье - 14:31Футбол
В клубе КПЛ официально решили судьбу еще одного воспитанника - 14:26Футбол
Галымжану Кенжебеку «одобрили» переход в клуб РПЛ1 - 13:46Футбол
«Я уверен». Исламхан озвучил будущее Сатпаева после трансфера в «Челси»1 - 13:11Футбол
Александр Марочкин официально сменил «Астану» на другой топ-клуб КПЛ1 - 13:05Футбол
«Он даже прозвище мне дал». Воспитанник «Зенита» откровенно высказался про Нуралы Алипа - 12:57Футбол
Клуб КПЛ официально вернул своего воспитанника - 12:44Футбол
«Тобол» официально сообщил о контракте с голкипером - 12:25Футбол
Клуб КПЛ выкупит крупная компания. Известны подробности - 11:58Футбол
«Астана» получила частного инвестора. Министр спорта сделал заявление3 - 11:36Футбол
«Манчестер Сити» оформит трансфер звезды АПЛ за 65 миллионов - 11:04Футбол
Обидчик «Кайрата» в Лиге Чемпионов может перейти в клуб КПЛ - 10:46Футбол
«Реал» нашёл преемника Тибо Куртуа


















