Казбек Гетериев в «Кайрате» на три года
Ближайшие три года за алматинскую команду будет выступать воспитанник нальчикского футбола, игрок сборной Казахстана, Казбек Гетериев, по прозвищу Казаченок.
— Откуда пошло это прозвище?
— Со сборной. Когда я подписал контракт с казахстанской федерацией, кто-то назвал меня казаченком. Так и прилипло. Это прозвище перекочевало из Казахстана в Россию.
— Где постигал азы футбола?
— Вырос я в селе Пролетарское, что в Кабардино-Балкарии. Именно здесь постигал азы футбола. С утра до вечера пропадал на стадионе, даже спал с мячом. Но за команду мастеров стал выступать уже в зрелом возрасте. После армии попал на просмотр в «Спартак» (Нальчик) и тогдашний наставник команды Юрий Красножан мне оказал доверие. В этой команде за четыре года сыграл 83 игры и забил три гола. Один провел московским спартаковцам и два — в ворота питерского «Зенита». Затем перешел в «Жемчужину» (Сочи). Там не сложилось, и в прошлом сезоне я отыграл за «Аланию». Теперь подписал контракт с «Кайратом». Правда, есть еще кое-какие бумажные формальности. Когда приедем в Алматы, доведем наш договор до логического конца.
— Лезгинку танцуешь, когда забиваешь голы?
— Свои чувства на футбольном поле я выражаю по-другому. Но лезгинку танцую, на крупных мероприятиях. К примеру, на свадьбах.
— А ты женат?
— Да. У меня растет дочь. Ей восемь месяцев.
— Что ты ценишь в людях?
— Открытость. Не люблю, когда в глаза говорят одно, а за спиной делают другое. Это называется предательством. Примерно так обошлись со многими футболистами в сочинском клубе.
— А в «Алании» что случилось?
— Команда в зоне вылета. Валерий Газзаев решил: надо сделать встряску. Может это и правильно. Желаю им удачи.
— О «Кайрате» раньше слышал?
— Естественно. Рад, что именно в этом титулованном клубе Казахстана проведу ближайшие годы.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Наконец-то начали понимать». Булат Есмагамбетов подвел итоги 2025 года в казахстанском футболе3
От надежд на топ-100 до привычных откатов назад. Как Казахстан «прогрессировал» в рейтинге ФИФА за последние 15 лет1
Будущий игрок «Челси» или вратарь, который тащил в Лиге Чемпионов. Кто стал спортсменом-открытием 2025 года в Казахстане?
Они не оправдали ожиданий. Кому из казахстанских футболистов нужна перезагрузка карьеры2
- 26 декабря, 2025
- 19:29ФутболВосемью голами закончился матч следующего соперника «Кайрата» в Лиге Чемпионов
- 19:14Футбол
«Тараз» представил нового главного тренера1 - 19:07Футбол
Исламхан сделал заявление о возвращении в «Тараз» - 19:06Футбол
Капитан официально покинул участника еврокубков из Казахстана - 18:38Футбол
«Не имею желания работать с нынешним руководством „Ордабасы“». Танат Нусербаев раскрыл заговор - 18:34Футбол
Капитан дебютанта еврокубка из КПЛ решил уехать в Европу - 18:31ФутболНаставник топ-соперника «Кайрата» высказался о лидерстве в АПЛ
- 18:13Футбол
Бабаян хочет подписать обладателя кубка Узбекистана - 18:03ФутболАйбол Абикен выбрал клуб в КПЛ
- 17:56Футбол
Новичок КПЛ заявил о возвращении в Латинскую Америку - 17:38Футбол
Сборную Узбекистана «вывели» из группы ЧМ-2026 по футболу - 17:31Футбол
Футболист сборной Украины получил предложения из Испании. Подробности - 17:24Футбол
Узбекистанский клуб подписал футболиста из африканской сборной - 17:04Футбол
В Америке разоблачили трансфер звездного бомбардира в клуб КПЛ2 - 16:57Футбол
Известный в РПЛ тренер может возглавить клуб из Казахстана3















