SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
11 ноября 2010 (10:37)

Казбек Гетериев: «Играть с Германией — совсем другой уровень»

Казбек Гетериев: «Играть с Германией — совсем другой уровень»

Старая футбольная аксиома, формулировка которой приписывается известному советскому тренеру Виктору Маслову: «Покажите мне вашу полузащиту, и я скажу, какая у вас команда!», никогда не будет требовать особых доказательств. Если хороший вратарь — это половина футбольного коллектива, то сильная средняя линия — ну никак не меньше. Пусть не обижаются на меня форварды и защитники…

Появившийся в составе национальной сборной Казахстана этой осенью центральный хавбек «Спартака» из Нальчика Казбек Гетериев сразу же обратил на себя внимание болельщиков и специалистов хорошей техникой, отличным чувством выбора правильной позиции, прекрасным видением поля. То есть именно теми качествами, которыми и должен обладать современный игрок центральной оси. А еще новичок понравился отсутствием робости перед авторитетами и жаждой борьбы. Гетериев представляется именно тем футболистом, вокруг которого можно строить среднюю линию обновленной казахстанской сборной.

В разное время в Казахстане играло немало воспитанников футбола Кабардино-Балкарии. Казахстанские болельщики по сей день часто вспоминают таких ярких игроков, как Арсен Тлехугов, Роман Узденов, Владимир Гуртуев и других земляков Казбека. Что же привело к нам футболиста, считающегося одним из самых перспективных игроков середины поля Российской Премьер-Лиги? Дабы не теряться в догадках и не прислушиваться к разным, порой самым фантастичным, версиям футбольных «знатоков», решено было обратиться к первоисточнику, да извинит футболист за такую его идентификацию.

— Казбек, года четыре назад о существовании игрока по фамилии Гетериев знали, наверное, только самые дотошные футбольные статистики, да и то лишь из сухих строчек протоколов. Можно узнать подробнее, как Вы пришли в футбол?
— Родился я в Кабардино-Балкарии, там и начал играть в футбол. Серьезно заниматься этим видом спорта стал в школе, в первом классе, а раньше, лет с 5, просто гонял мяч во дворе.

— Кто-то из Ваших старших родственников занимался этим видом спорта?
— Отец играл, но не на профессиональном уровне.

— Каким был Ваш путь в большой футбол?
— Самым обычным, ничем не выдающимся. Отслужил в армии, начал играть за команду своего города Прохладный в 3 лиге чемпионата России. Меня заметили в Минеральных Водах, пригласили в свой коллектив. Отыграл там полгода.

— А как Вас из Нальчика-то усмотрели?
— На нашей игре во Владикавказе каким-то образом, скорее всего — просто случайно, оказался спортивный директор «Спартака». После игры он подошел ко мне и предложил попробовать свои силы в Нальчике.

— Знал, наверное, что Вы — воспитанник кабардино-балкарского футбола?
— Нет, это только позже выяснилось.

— Со стороны казалось, что Казбек Гетериев метеором ворвался в основной состав «Спартака». На деле, конечно, все было намного сложнее?
— Конечно, я и не мог себе представить, что из 3 лиги попаду сразу в Премьер-Лигу. Доиграл тот сезон в турнире КФК, а в межсезонье поехал на сборы со спартаковцами. Очень тяжело было закрепиться в основном составе клуба из Нальчика. В течение года немало матчей за дубль провел, пахал на тренировках. Необходима была игровая практика — в Премьер-Лиге совсем другие скорости, другое мышление. Но мне дали шанс, и я очень постарался использовать его по полной.

— Ваши матчи в Российской Премьер-Лиге за последние месяца два не смотрели, наверное, только совсем уж ленивые казахстанские болельщики… Но как вообще возникла мысль стать футболистом сборной Казахстана?
— У меня дедушка в Казахстане родился, так что эта страна для меня не чужая. Однажды сели пообщаться с моим агентом, разговорились. Зашла речь о возможности выступлений за сборные. Шансов играть за команду России у меня никаких не было. Я попросил его прозондировать почву насчет варианта выступлений за казахстанскую сборную. Через какое-то время он связался со мной и сообщил, что такая возможность имеется, чем очень сильно меня обрадовал.

— В чем Вы видите положительные стороны выступлений за сборную Казахстана для себя лично?
— Лично для меня, как игрока, в этом огромные плюсы. В матчах за сборную я улучшаю свой игровой потенциал футболиста. Ведь это же совсем другой уровень — возможность играть против таких грандов мирового футбола, как, скажем, Германия.

— Легко привыкали к новой стране, новой команде?
— Не все, конечно, было так уж просто. Другая страна, другой коллектив. Я ведь, можно сказать, всю свою футбольную жизнь отыграл в Нальчике. А тут — перемена руководства, команды… Но я очень благодарен футболистам сборной и ее руководству за то, что помогли мне как можно быстрее адаптироваться в коллективе.

— Все равно, наверное, играть практически с листа за сборную было очень непросто?
— Конечно. В том же Нальчике я привыкал ко всему в процессе, много тренировался с командой. Здесь же адаптация должна была происходить намного быстрее. Но на то это и сборная.

— Ну, одного-то казахстанца Вы знали и раньше. Выступавшего за нальчикский «Спартак» Давида Лория я имею в виду. Правда, в сборную он последнее время не вызывался…

— Да, конечно, знаком с Давидом. Однако давно с ним не общались. Я в Казахстане был непродолжительное время, не получалось попробовать с ним связаться.

— Что-то можете сказать о недавно покинувшем пост главного тренера национальной сборной Казахстана Бернде Шторке?
— Хороший тренер с хорошими амбициями. Конечно, многое о нем мне рассказать тяжело — провели вместе слишком короткое время. Только до игр — после матчей ведь все футболисты разъезжались по своим клубам. Но мне его тренерское мировоззрение симпатично.

— Мало для кого уже секрет, что по окончании текущего чемпионата России Вы намерены покинуть состав команды из Нальчика…

— Да, эта информация у всех уже на слуху. Вопрос только в том, какой вариант продолжения карьеры в конце концов будет выбран.

— Среди этих вариантов нет казахстанских команд?
— Пока нет. Вовсе не хочу ничего плохого сказать об уровне чемпионата Казахстана, но хочется выступать в более сильном турнире.

— При новом тренере казахстанской сборной, чье имя пока еще для всех нас загадка, хотели бы продолжить выступления за команду?
— Очень на это надеюсь. Если продолжат вызывать в сборную, буду только рад играть под руководством нового наставника.

— То, что Вы заиграны за казахстанскую сборную, не мешает Вам играть в российском чемпионате? Не считаетесь там теперь легионером?
— Пока нет. Если в следующем году примут новый закон о легионерах, то могут возникнуть определенные неудобства.

— Вы в курсе, что имя Казбек довольно распространено в Казахстане?
— До сих пор не знал. Теперь буду.
Автор: Александр Стрельников Фото: Владимир Шаповалов sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх