«Казалось, что Гена сливает». Первый наставник Головкина высказал честное мнение о нем перед боем с Шереметой

Уже совсем скоро, 18 декабря, в Seminole Hard Rock Hotel & Casino в Голливуде, штат Флорида, США, состоится долгожданный бой Геннадия Головкина (40-1-1, 35 КО), в котором чемпион Мира в среднем весе среди профессионалов по версиям IBF и IBO будет защищать титулы в противостоянии с претендентом из Польши Камилом Шереметой (21-0, 5 КО). Именитый казахстанец не выходил на ринг уже с октября прошлого года, тогда в бою против украинского боксера Сергея Деревянченко Головкин не без труда одержал победу единогласным решением судей.
Так или иначе, то противостояние уже в прошлом, и пора двигаться дальше, однако столь долгий перерыв в карьере не может не тревожить, ведь Геннадий далеко не молод, и с годами поддерживать кондиции становится все сложнее.
Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил связаться с первым тренером Геннадия Головкина в профессионалах Магомедом Шабуровым, работавшим с нынешней казахстанской звездой профи бокса в Германии, чтобы обсудить с ним, как длительная пауза в выступлениях может сказаться на его бывшем подопечном в грядущем поединке, а также узнать, что думает специалист непосредственно о самом бое с Камилом Шереметой.
— Магомед, Геннадий не боксировал уже больше года. Какие проблемы могут возникнуть у него из-за длительного простоя?
— Все-таки, Гена — довольно серьезный спортсмен, профессионал. Не думаю, что будет какой-то провал в его технических способностях. Считаю, даже наоборот — улучшит: поработал нормально, травмы залечил.
— Последний бой против Сергея Деревянченко прошел столь напряженно, что некоторые эксперты засомневались в победе Геннадия. С чем это может быть связано, на Ваш взгляд?
— Я думаю, он был немного не в форме. Полагаю, был нездоров, и, соответственно, в кое-каких моментах боя казалось, что он сливает — это мое тренерское мнение. Ну, бой-то Гена выиграл, но парень тоже упертый попался — украинец терпел. Хороший середнячок, который этим поражением и денег заработал.
— Геннадию сейчас 38 лет, и он является довольно возрастным боксером. По Вашему мнению, стал ли Головкин хуже боксировать из-за этого?
— На каком-то уровне физическое состояние из-за возраста не позволит, а так, он должен хладнокровнее и мудрее стать — надо на это обращать внимание.
— В настоящее время Геннадий Головкин находится в состоянии судебных разбирательств со своими бывшими менеджерами братьями Германнами, вместе с которыми перебирался в свое время из Германии в США. Что думаете об этом всем?
— Тяжело сказать. Не знаю, какие у них отношения, что там за суды. Но посмотрим — суд найдет виновных. Есть какие-то претензии, раз предъявляют, — все-таки, они работали с ним долгое время, и, видимо, какие-то претензии возникли. Помню, что первые претензии были у Головкина, и он их выдвигал Германнам.
— Как оценивает работу с Геннадием Головкиным Джонатона Бэнкса?
— Судя по боям, кажется, застой у Гены, но ищут что-то. Не знаю, с чем это связано. А в остальном, в принципе, он все выигрывает, поэтому каких-то претензий нет. Я человек со стороны, мне тяжело сказать. Судя по боям, мое мнение: они в поиске, а так — бои-то выигрывает.
— Сейчас Геннадий взялся вести свои дела в профессиональном боксе самостоятельно. Проглядывались ли у него деловая хватка, качества бизнесмена в то время, когда боксировал в Германии?
— Ну, конечно. Конечно. Любой спортсмен должен и бокс брать в свои руки, и свои дела вести — пока сам не будешь делать или делать с каким-то близким членом семьи, роста не будет. А то, что он деловой, конечно проглядывалось. Всегда спрашивал: «Зачем? Почему? Как?».
— Не за горами бой Геннадия Головкина с Камилом Шереметой. Как можете оценить польского боксера?
— Сильный боксер, но, я думаю, Гена ему не по зубам. Другой калибр с рождения (Смеется).
— Какие трудности могут возникнуть у казахстанца в поединке против поляка?
— Гена, во-первых, должен себя чувствовать хорошо, спокойно и контролировать — тогда проблемы не будет. Единственная проблема заключается в том, что может что-то произойти с физическим состоянием — как к весу подходил и все остальное. Гена мощный, не думаю, что какие-то проблемы будут.
— Какую тактику на Ваш взгляд, стоит выбрать Вашему бывшему подопечному на бой с Шереметой?
— Гена должен в своей манере работать — как и работал.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Я более универсальный боец». Асу Алмабаев о поединке против Джонсона в Баку и реванше с Капе
«Казахстанца особо не жалуют». Алексей Володин дал расклад на бой Алмахан — Мацумото в UFC
«Исправить доминирование узбеков будет очень сложно». Мирамгали Акмолдинов подвел итоги выступления Казахстана на Кубке мира по боксу1
«Понимаю, что Асу сильнее Жумагулова и Максума». Чарльз Джонсон о бое с Алмабаевым и статусе «убийце казахов»
Комментарии
- 25 июня, 2026
- 08:41Бокс/ММА
Казахстан может принять турнир UFC в 2027 году - 08:31Бокс/ММА
«Это бой за топ-10». Чарльз Джонсон раскрыл план на поединок с Асу Алмабаевым - 08:10Бокс/ММА
Асу Алмабаев оценил шансы в бою с Чарльзом Джонсоном в UFC - 04:35Бокс/ММА
«Тот, кого нужно побеждать». Английский тренер назвал Айбека Оралбая главным фаворитом - 04:10Бокс/ММА
«Я думал, Ишаиш возьмет „золото“». Британский эксперт признал статус Жусупова - 03:55Бокс/ММА
«Кто бы мог подумать?». Триумф Назым Кызайбай впечатлил зарубежного эксперта - 03:07Бокс/ММА
Сборные Казахстана по боксу завершают подготовку к молодежному ЧА-2026 - 02:46Бокс/ММА
«Шара Буллет» рассказал о своей любимой позиции в футболе - 01:11Бокс/ММА
Асу Алмабаеву указали путь к победе над Чарльзом Джонсоном в UFC - 00:47Бокс/ММА
«Ненормальные, больные люди». Куат Хамитов раскритиковал любителей оперы - 00:09Бокс/ММА
Головкин поддержал выделение 100 миллионов долларов участникам Олимпиад - 00:01Бокс/ММАUFC сделал заявление о Бекзате Алмахане перед турниром в Баку
- 24 июня, 2026
- 23:50Бокс/ММА
Шара Буллет пообещал устроить шоу на турнире UFC в Баку - 23:26Бокс/ММАУроженец Казахстана Физиев сделал заявление перед боем на турнире UFC в Баку
- 23:03Бокс/ММА
Арман Оспанов оценил шансы Асу Алмабаева и Бекзата Алмахана на турнире UFC в Баку


















