22 октября 2021 (08:51)

«Казалось, что футболистов „Кайрата“ куда больше». В Азербайджане разобрали матч Лиги Конференций

Азербайджанский портал Azerisport.com подробно рассмотрел матч третьего раунда группового этапа Лиги Конференций между агдамским «Карабахом» и алматинским «Кайратом» — 2:1, передает Sports.kz.

«Воля и бойцовский характер», — отмечает в заголовке своей статьи журналист Имран Гусейнов.

«Хотя коллектив из Алматы не идет в числе фаворитов группы и в принципе неудачно стартовал в группе, именно матч с ним оказался для подопечных Гурбана Гурбанова наиболее выматывающим и тяжелым. Отчасти, в этом виноваты сами „скакуны“. Хозяева поля с первых минут действовали как-то нервозно и несобранно. Итог такого хода игры — пенальти в пользу гостей. Так, неудачная передача Аббаса Гусейнова оказалась точно в ноги соперника, и контратака гостей завершилась в итоге тем, что Шахруддин Магомедалиев сфолил в штрафной на Хозе Канте, и сам пострадавший реализовал пенальти.

Не сказать, что пропущенный гол отрезвил агдамцев. Они хоть и стали поактивнее, все же, „Кайрат“ при своих редких выпадах смотрелся куда острее. Все начало меняться в лучшую для „Карабаха“ сторону уже после перерыва. Очевидно, что Гурбанов сумел подобрать и нужные слова, и внести необходимые изменения в игру команды, и она заиграла куда лучше. Все же, ключевым событием можно считать выход на поле Рамиля Шейдаева. Ибрахима Ваджи хоть и был активен, но часто действовал невпопад и никак не мог оторваться от опеки. У Шейдаева же таких проблем не возникло: он действовал и на острие, и слева, удачно открывался, уходя от опеки. Правда, с обработкой мяча были некоторые проблемы. В любом случае, спустя десять минут Рамиль реализовал свой первый же шанс и, оказавшись в нужном месте в нужное время, сравнял счет», — напоминает автор.

«После этого „Карабах“ не сбавил, продолжал давить, показав настоящую волю к победе и бойцовский характер. Как результат, хозяева забили заслуженный победный гол в добавленное время. Причем, сделал это Аббас Гусейнов, практически „соавтор“ пенальти в первом тайме. Этот гол стал первым еврокубковым для Аббаса за „Карабах“, а учитывая и его важность, защитник не сумел сдержать эмоций и последние пару минут матча после гола провел в слезах.

В целом по игре было видно, что Курбан Бердыев очень хорошо подготовил свою команду на „скакунов“. „Кайрат“ смотрелся очень организованно при обороне, порой настолько, что казалось гостевых футболистов на поле куда больше положенных 11-ти человек. Лишь измотав противника постоянными атаками и давлением „Карабаху“ удалось изменить ситуацию в свою пользу, причем, сделав это красиво.

Между тем, хоть гости и были острее в атаках в первом тайме, в целом они сильно уступали „Карабаху“. Свои главные моменты „Кайрат“ имел со „стандартов“, с которыми у коллектива Гурбанова настоящая беда. А невероятно низкий процент точных передач (всего 66%) показывает, что в обороне алматинский клуб был куда более хорош, чем в наступлении. По сути, все проблемы у ворот „Карабаха“ возникали из-за неудачных действий самих „скакунов“. Пропущенный мяч тому явное подтверждение. И этот недочет в игре важно устранить.

Победа в этой встрече пусть и далась очень тяжело, но это лишь подчеркивает, насколько важной она является, в частности, в турнирном плане. „Карабах“ теперь набрал семь очков и единолично лидирует в группе, пока „Базель“ с „Омонией“ не завершили свой матч. Но, даже если швейцарский клуб победит с крупным счетом и обойдет „Карабах“ по дополнительным показателям, агдамцы определенно сделали серьезный шаг на пути выхода из группы. Экватор пройден, и практически максимально успешно. Впереди будут еще три матча, и необходимо продолжить в том же ключе», — написано в материале.

«Могла бы стать отличным ответом на слухи». В России отреагировали на фиаско «Кайрата» в Лиге Конференций