SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
6 сентября 2021 (09:37)

«Казахстану приходится обороняться количеством, а не качеством». Эксперт «Матч ТВ» оценил матч против Финляндии и дал свой прогноз на Боснию и Герцеговину

«Казахстану приходится обороняться количеством, а не качеством». Эксперт «Матч ТВ» оценил матч против Финляндии и дал свой прогноз на Боснию и Герцеговину

Комментатор и ведущий «Матч ТВ» Александр Неценко в интервью республиканскому интернет-порталу Sports.kz разобрал итоги матча отборочного цикла чемпионата мира-2022 между командами Финляндии и Казахстана — 1:0. 

— Александр, какое впечатление на Вас произвела игра сборной Казахстана в выездном матче с финнами?
— Игра сборной Казахстана — на уровне аутсайдера группы, но не безнадежного. Очевидно, у команды есть рисунок, организация, понимание того, как необходимо строить игру против того или иного соперника, но класса, очевидно, не хватает. Приходится обороняться количеством, а не качеством. Понятно, что где-то Казахстану не хватает завершения. Наверное, какие-то люди могли выйти и сделать рисунок игры более интересным, но ротация, которая изначально была объявлена тренерским штабом, тоже сказалась. Я не могу критиковать подобные решения. Мне бы тоже хотелось посмотреть в стартовом составе на Руслана Валиуллина, который забил два мяча Украине, но у тренерского штаба есть право решать так, как они считают нужным. Да, это не сработало с финнами — но, с другой стороны, наверное (я этого не исключаю), те, кто отбегал 90 минут против Украины, могли выглядеть еще хуже физически. Плюс — не забываем, что там были переезд и кадровые проблемы, связанные с дисквалификациями, ковидом и неоформленными визами.

— Кого бы Вы могли выделить в составе казахстанской команды?
— Если кого-то выделять по игре против финнов, я бы отметил, конечно, вратаря. Очевидно, что в 32 года, все-таки, Игорь Шацкий, пусть он и без опыта игры за национальную сборную, провел очень достойный матч — с учетом того, как финны целенаправленно давили, Шацкий справлялся с большим количеством ударов, хорошо работал на выходах — и, в принципе, ситуацию контролировал. Было видно, что он прекрасно понимал, где надо взять паузу, потому что неопытный вратарь мог потеряться.

Я бы также выделил Яна Вороговского. Видно, что он — игрок техничный, с отличной левой ногой, и на фоне всех остальных выделяется креативом. А так, — больше выделить некого. Наверное, — только Абата Аймбетова за его бойцовские качества, не зря он вышел на поле с капитанской повязкой.

Результат для Казахстана неутешительный, и он абсолютно по делу. Финны четко понимали, как необходимо играть, давили, пытались сделать это давление постоянным, непрерывным — и гол Похьянпало стал логичным итогом. В концовке финны выпустили свежих игроков и тоже контролировали мяч, где это было необходимо, переводили его в нужные зоны. В общем, финны сыграли очень грамотно, доказали, что они — более опытная, мастеровитая команда, не зря игравшая на EURO.

— Дальше на пути сборной Казахстана — Босния и Герцеговина. Каковы шансы казахстанской команды в предстоящей игре отобрать очки у одного из фаворитов группы?

— Шансы с Боснией на победу невелики. Все-таки, команда Казахстана достаточно давно не побеждает. Боснийцы очень достойно смотрелись против французов: высоко прессинговали, отбирали мячи, при том, что играли в гостях — в Страсбурге, где обычно очень хорошая, горячая поддержка всегда у французов. Однако, это никак не смутило боснийцев. Они были хороши на стандартах. У них тоже организованная команда. Им тоже терять абсолютно нечего — им нужно выпутываться из непростого положения. Плюс у них пришел на старте отборочного цикла новый тренер, которому есть, что доказывать.

В принципе, Эдин Джеко и Миралем Пьянич пока справляются с ролью лидеров. Все остальные пытаются соответствовать. Казахстану будет очень непросто, потому что очень плохой календарь, поскольку перед финнами так получилось, что команда Маркку Канерва играла товарищеский матч вторым составом — и подошла свежей. Сейчас боснийцы сделают то же самое, проведя товарищеский матч с Кувейтом, а у Казахстана кадровые проблемы никуда не делись. Поэтому сложно рассчитывать на победу. А так, — надо бороться в каждом матче. Здорово, что Казахстан борется в каждой игре, не рассыпается, команда не проигрывает с крупным счетом и еще умудряется цеплять какие-то очки. В этом смысле, считаю, Казахстан можно похвалить. 

  • (8) Оцените статью
Фото: www.kff.kz
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх