Казахстанцы завоевали три медали на международном чемпионате по кекушинкай каратэ

Казахстанские каратисты прилетели в Канаду, чтобы биться на международном Чемпионате по кекушинкай каратэ «DAGEKI» с участием 22 стран мира, и для презентации казахстанского каратэ.
Как отмечает представитель Дирекции штатных национальных команд и спортивного резерва Ардак Тогумов, в чемпионате приняли участие бойцы из 22 стран Юниона: 50 команд — 680 участников со всей Америки, Канады, ИКО, Шин, ИФК и т. д.
Почетными гостями данного чемпионата стали: шиханы Ясухиро Шихинохе(седьмой дан), Кенжи Ямаки (девятый дан), вдова Шихана Сошу Шигеру Ояма (восьмой дан).
«Мы бились как одна команда! Бои были жесткими, судейство честное», — отметили казахстанские спортсмены.
По итогам соревнований казахстанские каратисты добились высоких результатов: Адильбек Молдогалиев — первое место, Акселеу Алимжанов — третье место, Руслан Суегов — второе место в абсолютной весовой категории среди мужчин до 79 кг.
«Самый тяжёлый путь был у Руслана Суегова. Первый бой с чемпионом прошлого года, второй бой с японцем Ким Джон Кил, третья схватка с канадцем, где Руслана чуть не засудили, но вмешался старший на татами сенсей Pepe, приятно удивив, тем самым, нашу сборную», — отметил тренер Рустем Султанбеков.
По его словам, в финале травмированный Руслан Суегов вышел на татами несмотря на запреты врачей и перерыв в спортивной карьере, который длился около пять лет. Бой был динамичным и трудным. Но он выступили достойно.
«Шихан Т. Найзабеков (шестой дан) поблагодарил Руслана Суегова за достойное возвращение в мир каратэ и пожелал новых вершин. Впереди — Чемпионат Европы и Чемпионат Мира. Мы сделаем выводы и будем побеждать дальше», — резюмировал Рустем Султанбеков.
Шихана Кенжи Ямаки, чемпион мира, отметил, что казахстанская сборная — это бойцы с большим духом. По его словам, он лично хотел бы посетить чемпионате мира, который пройдет в Казахстане 9 июля 2016 года.
«Презентация удалась! О нас узнали на другом полушарии кекушина. Мы — уставшие, но довольные летим домой. Впереди перелет в 19 часов и это еще одно наше испытание, которое мы выдержим. Везем домой золото, серебро и бронзу», — сообщил тренер и генеральный секретарь Федерации каратэ-кекушинкай Казахстана Рустем Султанбеков.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Худший сезон «Барыса», год простоя в UFC и провалы сборных. Главные спортивные разочарования Казахстана в 2025 году
Топ-10 самых популярных спортсменов Казахстана в соцсетях. И лидирует вовсе не Шавкат Рахмонов
Зимняя Олимпиада, летняя Азиада и попытка вернуться в элиту хоккея. Главные спортивные события Казахстана в 2026 году
Для кого из казахстанских спортсменов 2026 год может стать переломным?
- 12 мая, 2026
- 23:13Фигурное катание
Софья Муравьева может оказаться в одной команде с Софьей Самоделкиной - 22:37Фигурное катание
Малинин собрался взять паузу в карьере после поражения Шайдорову - 16:42Фигурное катаниеПереход Самоделкиной под флаг Казахстана сподвиг россиянку на смену гражданства
- 16:22Фигурное катание
Самоделкину назвали примером для Муравьевой в вопросе смены гражданства - 09:27ГимнастикаКазахстанские гимнасты выступили на этапе Кубка вызова в Болгарии
- 11 мая, 2026
- 23:21Шахматы
Асаубаева и Синдаров сняли романтичное видео с поцелуем - 12:43СтрельбаКазахстан остановился в шаге от медали на этапе Кубка мира по стрельбе из лука
- 9 мая, 2026
- 02:48Фигурное катание
Михаилу Шайдорову прогнозируют сложности из-за новых правил ISU - 01:26Шахматы
«Я не обязана вам нравиться». Асаубаева ответила на советы подписчиков - 8 мая, 2026
- 13:56СтрельбаКазахстан поборется за «бронзу» этапа Кубка мира по стрельбе из лука
- 11:20ГимнастикаТри казахстанских гимнаста вышли в финал этапа Кубка вызова в Болгарии
- 6 мая, 2026
- 23:06Фигурное катание
Турсынбаева высказалась о санкциях против российских фигуристов - 22:43Фигурное катание
Турсынбаева указала на неравные условия для россиян на Олимпиаде-2026 - 20:54Стрельба
Президент Токаев поздравил Асем Орынбай с победой и мировым рекордом - 20:37Шахматы
Синдаров проиграл будущему сопернику по матчу за шахматную корону





















