Уральские гребцы завоевали четыре медали на чемпионате Азии в Шанхае

Уральские гребцы на байдарках и каноэ на чемпионате Азии в Шанхае в составе национальной команды Казахстана завоевали три «золота» и одну «бронзу».
В соревнованиях приняли участие спортсмены из 27 стран континента, в том числе команды из Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана и другие.
Соревнования проходили с 15 по 18 октября. В первые же дни соревнований Алексей Дергунов выиграл «золото» в байдарке-двойке на дистанции 200 метров. Напарником уральского байдарочника стал Сергей Токарницкий из Астаны. Еще один уралец — молодой спортсмен Андрей Ергучев — завоевал бронзовую медаль, выступая в байдарке-четверке на дистанции 1000 метров. А далее казахстанская команда, в составе которой выступили уральцы, выиграла еще две золотые медали.
— На дистанции в 500 метров в заключительный день соревнований в составе четверки Алексей Дергунов и Андрей Ергучев выиграли «золото»! А накануне на байдарке-двойке наш молодой спортсмен Андрей Ергучев стал чемпионом на дистанции 1000 метров, — рассказал директор Школы высшего мастерства спорта ЗКО Абай Бакменов.
Кстати, в «двойке» на дистанции 1000 метров казахстанская команда в составе Андрея Ергучева и алматинца Илья Голендова опередили спортсменов из Ирана и Китая. А в «четвертке» в последний день соревнований байдарочники обошли спортсменов из Японии и Узбекистана.
Уральские гребцы — каждый из них дважды — стали чемпионами Азиатских игр, и успех этот не случаен. Упорными тренировками они держат форму. Долгие годы наставником спортсменов был и до сих пор принимает участие в их подготовке заслуженный тренер РК по гребле на байдарках и каноэ Александр Акунишников. Еще в 2014 году он рассказывал об упорной подготовке ребят к Олимпийским играм в Рио-де-Жанейро. Уральские гребцы хотя и приехали оттуда без наград, но выступили достойно.
К слову, Алексей Дергунов — участник трех Олимпийских игр (Пекин-2008, Лондон-2012, Рио-де-Жанейро-2016). Напомним, на Олимпийских играх в Бразилии спортсмен стал одиннадцатым в «двойке» на дистанции 1000 метров. Для Андрея Ергучева это были первые Олимпийские игры, на которых он показал 12-й результат в «двойке» на дистанции 200 метров.
Оба спортсмена в свое время признались журналистам, что в этот спорт пришли не случайно и «заболели» им. Любят Уральск, но после того вошли в состав национальной сборной РК, постоянно находятся на тренировочных сборах в других городах и странах. На выходные домой приезжают каждый месяц, но только на неделю.
— Ребята наматывают за сезон по пять с половиной тысяч километров. На велотренажерах накручивают по тысяче километров на каждого, занимаются плаванием, штангой. Мышцы спортсменов должны быть в постоянном тонусе, расслабляться им нельзя, — отмечает тренер Александр Акунишников.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
С прицелом на Рио-де-Жанейро1
Тимофей Емельянов: «Казахстанские гребцы показали великолепный результат на Азиаде»2
Комментарии
- 27 апреля, 2026
- 18:48ГребляКазахстанские гребцы завоевали 16 медалей на чемпионате Азии в Китае
- 26 апреля, 2026
- 19:15ГребляКазахстанские гребцы завоевали 16 медалей чемпионата Азии
- 19:07ГребляСборная Казахстана завоевала шесть медалей на Кубке Азии по академической гребле
- 24 апреля, 2026
- 20:35Гребля
Казахстанка Суханова выиграла «золото» чемпионата Азии по гребле на байдарках - 4 марта, 2026
- 19:00ГребляКазахстан завоевал «золото» по гребному слалому в Таиланде
- 16:54ГребляКазахстан завоевал медаль турнира по гребному слалому в Таиланде
- 20 октября, 2025
- 00:12ГребляКазахстан завоевал пять медалей на чемпионате Азии по академической гребле
- 26 августа, 2025
- 15:29ГребляКазахстан завершил выступление на чемпионате мира по гребле на байдарках и каноэ
- 20 августа, 2025
- 17:46ГребляНаставник сборной Казахстана озвучил планы на чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ
- 18 августа, 2025
- 15:49ГребляКазахстан отметился двумя медалями чемпионата Азии по гребному слалому
- 15 августа, 2025
- 18:01Гребля
Казахстан завоевал три медали на чемпионате Азии по гребному слалому - 14 августа, 2025
- 12:07ГребляКазахстан завоевал первую медаль на чемпионате Азии по гребному слалому
- 5 августа, 2025
- 20:32Гребля
Президент Болгарии принял узбекистанских спортсменов - 22 июля, 2025
- 21:07ГребляОпределён состав сборной Казахстана на молодежный чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ
- 24 июня, 2025
- 17:31Гребля
Казахстан завоевал «бронзу» в гребле на байдарке на Кубке сильнейших в Минске





