Казахстанцы завоевали 18 наград на Кубке Антальи по тайскому боксу

Казахстанская команда по тайскому боксу вернулась домой после прошедшего с 15 по 18 ноября международного турнира — Кубка Антальи — с 18 наградами различного достоинства.
В этом году крупный старт собрал свыше тысячи участников из 22 стран мира. Изначально тренерский штаб выезжал с молодой казахстанской командой в Турцию для того, чтобы набраться соревновательного опыта. Однако спортсмены, многие из которых ранее не выступали на столь крупных стартах, сумели почти вдвое увеличить количество наград по сравнению с дебютом на аналогичном старте в прошлом году, рассказал Abctv.kz старший тренер города Алматы по тайскому боксу, Диас Касенов.
Стоит отметить, что в 2018 году на Кубок Антальи от Казахстана отправилось 23 бойца из второго состава. Первый состав брать не стали, так как совсем скоро, в начале декабря он отправится в Макао, на чемпионат Азии. Почти для всех, кто в этот раз поехал в Турцию, турнир в Анталье был дебютом на крупном соревновании или стартом после длительного перерыва.
«Ребята себя хорошо показали. Например, Ернат Смагулов, который бился на турнире после двухгодичного перерыва из-за травмы плеча, выступил достойно. Он парень с характером, физически не слабый, хорошо отработал свои бои. Считаю, что бой он выиграл, все три раунда забрал, но в финале победу отдали сопернику по очкам», — рассказал Диас Касенов.
Другой, не менее достойный пример, по мнению тренера, Семён Щербак из Павлодара, который дрался с участником из Ирана, двукратным чемпионом мира.
«До нашего парня иранец провёл несколько боёв, завершив все досрочно нокаутом. Наш же парень впервые выезжал на крупный международный старт, но он свою задачу выполнил. Подобрали такую тактику, чтобы давить на соперника. Оппонент вышел из ситуации только на опыте. Всё же поработать с первым номером для нашего бойца был хороший опыт. Считаю, что для второго состава результат хороший», — признался тренер.
Он добавил, что по сравнению с прошлым годом, когда казахстанская команда отправилась на Кубок Антальи впервые, результат по количеству медалей был не таким урожайным. Как уточнили в федерации, в 2017 году спортсмены привезли 10 наград, среди которых было шесть золотых и по две серебряных и бронзовых награды. В этом году в копилке сборной Казахстана 18 наград: пять золотых, семь серебряных и шесть бронзовых медалей.
«Участников много в этот раз собралось — 1250 человек. В первые три дня во время предварительных боёв мы оттуда в два-три ночи выходили. Данный старт был нацелен и важен для опыта, чтобы спортсмен не „застаивался“. Второй состав показал себя здесь хорошо. После любого международного старта спортсмен растёт и уже потом дома чувствует себя более уверенно, на голову выше других пацанов», — отметил Диас Касенов.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Если Жанибек вернется с ярким нокаутом, про мельдоний забудут на следующий день». Тренер по боксу оценил допинг-скандал Алимханулы
«Ему нужно быть осторожным с людьми вокруг себя». Экс-тренер Жанибека Алимханулы о допинг-скандале и шансе на «абсолют»
«Именно сейчас пояс отобрали неслучайно». Украинский эксперт разобрал теорию заговора против Жанибека Алимханулы
Казахстан обязан побеждать на чемпионате Азии по боксу. Узбекистан не берет своих главных звезд
- 31 марта, 2026
- 02:15Бокс/ММА
Мама Еркебулана Токтара выступила с заявлением после его поражения - 01:46Бокс/ММАМенеджер Шавката Рахмонова представил нового кандидата в UFC
- 01:23Бокс/ММА
Победитель титульного боя в Алматы поборется за контракт с UFC - 00:26Бокс/ММА
«Он лучше». Гвоздик предсказал победителя боя Бенавидес — Бетербиев - 00:20Бокс/ММА
Арман Ашимов грубо отреагировал на поражение Еркебулана Токтара - 30 марта, 2026
- 23:42Бокс/ММА
На жену Данияра Елеусинова возбудили уголовное дело - 23:40Бокс/ММА
Официально объявлен титульный бой Армана Царукяна - 23:30Бокс/ММА
Айбек Оралбай нацелен на исторический рекорд в боксе - 22:59Бокс/ММА
Боец из России объявил о контракте с UFC - 22:55Бокс/ММА
«Казахский терминатор» вызвал Марселя после его победы над Токтаром - 22:37Бокс/ММАКазахстанский канал объявил о трансляции чемпионата Азии по боксу
- 22:30Бокс/ММА
Видео поражения действующего чемпиона Узбекистана на старте ЧА-2026 по боксу - 22:25Бокс/ММА
Главный тренер оценил состав сборной Казахстана перед ЧА-2026 по боксу - 22:00Бокс/ММА
Махмуд Сабырхан заявил о готовности к бою с боксером из Узбекистана - 21:25Бокс/ММА
Криштиану Роналду стал фаворитом сборной Казахстана по боксу
















