Казахстанцы взяли «золото» на этапе Кубка мира по ралли-рейду

Команда Astana Motorsports из Президентского профессионального спортивного клуба «Астана» одержала победу на первом этапе Кубка мира по ралли-рейдам (FIA World Cup for Cross-country Rallies), проходящем в Карелии (Россия), передает BNews.kz.
Как сообщили в пресс-службе Astana Motorsports, Кубок мира по ралли-рейдам — многоэтапная гоночная серия, проходящая ежегодно в разных странах. В 2015 году Кубок мира будет состоять из 10 этапов, каждый из которых является лучшей гонкой в своей стране.
Традиционно, гонка «Россия — Северный Лес», проходившая с 20 по 22 февраля 2015 года, состоялась в формате короткого ралли-рейда, называемого испанским словом Баха. Её главное отличие от длинных многодневных ралли-рейдов в закольцованном маршруте, позволяющем минимизировать перегоны между скоростными участками трассы.
Наши соотечественники, экипаж казахстанской команды Astana Motorsports в составе Дениса Березовского и Алексея Никижева, стабильно удерживающие первое и второе места в первые дни гонки, не обманули ожиданий болельщиков и стали первыми в категории стандартных машин (T2) международного зачета.
«Мы много лет собирались посетить знаменитую зимнюю гонку, читали восторженные отзывы наших друзей и, наконец, сами оказались в числе участников. Трасса совершенно новая и есть чему научиться. Мы остались очень довольны гонкой, трасса пилотажная, много заставляет думать и работать. Мы прилетели на гонку налегке, а автомобиль и ассистанс нам помогли арендовать организаторы, за что им большое спасибо», — отметил Денис Березовский.
В третий, заключительный день гонки день, 22-ого февраля, участники прошли решающий спецучасток дистанцией 158 км. Старт был дан в поселке Вяртсиля.
Накануне ночью организаторы поработали с трассой, расчистив раскисший снег, что позволило экипажам увеличить скорости и завязать борьбу за высокие места.
Торжественный подиум, итоговая пресс-конференция и награждение победителей завершили этот незабываемый спортивный уикенд, полный эмоций и драйва и адреналина.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Как выиграть крутой электромобиль, миллионы тенге и другие призы от Tennisi.kz 2
Мотокросс, как стиль жизни. Профессиональный гонщик об открытии мотосезона в Казахстане1
Чемпион по дрифту стал амбассадором 1xBet1
Трижды прозвучал гимн Казахстана в Испании за прошедшие выходные
- 22 июля, 2025
- 17:29Авто-мотоНазвано место проведения чемпионата Казахстана по BMX-фристайлу
- 30 июня, 2025
- 23:45Авто-мото
В тени звёздной фамилии. Чем сейчас занимаются дети Михаэля Шумахера - 23 апреля, 2024
- 17:44Авто-мото
Коллекция часов Михаэля Шумахера будет продана с молотка за миллионы долларов. Фото - 10 апреля, 2024
- 17:50Авто-мотоСтала известна судьба этапа MotoGP в Казахстане
- 1 февраля, 2024
- 21:58Авто-мото
Льюис Хэмилтон неожиданно ушел из «Мерседеса» в «Феррари» - 19 июля, 2023
- 21:06Авто-мото
Названа самая дорогая команда Формулы-1 1 - 26 июня, 2023
- 18:32Авто-мото
Самый богатый казахстанец купил команду «Формулы-1»2 - 26 апреля, 2023
- 20:12Авто-мото
Стала известна судьба этапа MotoGP в Казахстане1 - 27 сентября, 2022
- 17:22Авто-мотоВ Казахстане впервые пройдет чемпионат мира по мотогонкам MotoGP
- 17 марта, 2022
- 22:58Авто-мотоОрганизаторы «Ралли Казахстана» отменили гонку в 2022 году
- 12 августа, 2021
- 22:56Авто-мотоКарагандинские гонщики стали первыми на чемпионате РК по картингу
- 19 июля, 2021
- 10:37Авто-мотоОпределились победители чемпионата Казахстана по маунтинбайку
- 15 июня, 2021
- 00:12Авто-мотоГонщица выиграла Ралли Казахстана после 249 километров с двойным переломом позвоночника
- 16 мая, 2021
- 17:35Авто-мотоНа ралли в Ленинградской области автомобиль чуть не протаранил толпу. Видео
- 19 марта, 2020
- 21:11Авто-мотоКрупного международного соревнования в Казахстане не будет. В России нашли решение









