1 августа 2022 (21:57)

Казахстанцы выиграли третий матч на всемирной шахматной олимпиаде

Женская сборная Казахстана сыграла вничью с Монголией (2-2) в четвертом раунде Всемирной шахматной олимпиады в Индии, а мужская выиграла у Марокко (2,5-1,5), передает Sports.kz со ссылкой на телеграм-канал «Спорт Шрёдингера».

«Единственную победу в актив женской команды принесла Ксения Балабаева. Бибисара Асаубаева и Гулисхан Нахбаева сыграли вничью, а Назерке Нургали потерпела поражение.

До этого матча обе команды одержали победы во всех раундах. В первом туре казахстанки обыграли Гватемалу — 4-0, во втором — Бельгию 3-1, а в третьем — Перу 3:1. Шахматистки из Монголии обыграли Оман и Парагвай со счетом 4:0 , а США — 3:1.

В составе мужской сборной четвертую победу одержал Казыбек Ногербек. Также выиграл Арыстанбек Уразаев, а Ринат Джумабаев сыграл вничью. Поражения на счету Муртаса Кажгалеева.

Казахстан стартовал с победы над Китайским Тайбэем со счетом 3-1, а затем проиграл Таджикистану — 1,5-2,5. В третьем туре был обыгран Ливан — 4:0. Марокко в первом туре обыграли Габон — 4:0, во втором проиграли Австралии — 0,5-3,5, а в третьем одержали победу над Барбадосом — 3,5-0,5.

В рамках шахматной олимпиады команды сыграют по 11 туров по швейцарской системе», — сообщил ресурс.

Мужская и женская сборные Казахстана победили в третьем туре шахматной олимпиады

Опубликовал: Рахат Балтабаев Фото: Инстаграм Бибисары Асаубаевой Sports.kz