4 ноября 2013 (17:02)

Казахстанцы установили 15 мировых рекордов на чемпионате Мира по пауэрлифтингу

На чемпионате Мира по пауэрлифтингу в городе Прага (Чехия) казахстанская команда показала самую высокую результативность, и впервые в своей истории завоевала призовое третье общекомандное место по силовому троеборью без специальной экипировки. Об этом сообщает пресс-служба Казахстанской федерации пауэрлифтинга WPC.

15 заявленных на участие в этом турнире казахстанских спортсменов завоевали в общей сложности 27 медалей: 19 золотых, 6 серебряных и 2 бронзовые. При этом казахстанцы установили 15 новых мировых рекордов.

По уже сложившейся традиции Казахстан доминировал в тяжелых и сверхтяжелых весовых категориях. Так, в сверхтяжелой весовой категории свыше 140 кг атлет из Алматы Сергей Рубцов завоевал 3 золотых медали (по жиму лежа, становой тяге и пауэрлифтингу среди ветеранов) и одну серебряную (в открытом первенстве по пауэрлифтингу), уступив лишь спортсмену из Ирана, который на 20 лет младше казахстанца. При этом С. Рубцов показал феноменальный результат в становой тяге, подняв штангу весом 340кг!

Другой алматинец Юрий Захаров обновил сразу 3 мировых рекорда в категории до 125 кг среди мастеров до 45 лет — в приседании со штангой на плечах, жиме лежа и по сумме трех движений. В итоге Юрий завоевал 3 «золота».

Ярким событием стало выступление спортсмена из Костаная Владимира Голубева, который выиграл 2 золотые медали в престижном открытом первенстве среди мужчин до 125 кг, и 1 бронзу. Владимиру не было равных в безэкипировочном пауэрлифтинге и становой тяге. А третье место Владимир Голубев завоевал в соревновании по жиму лежа без экипировки.

Андрей Ким из Алматы обновил 3 мировых рекорда в открытом первенстве среди мужчин: в жиме лежа (135кг) и сумме троеборья в категории до 60 кг (540 кг), а также в становой тяге в категории до 67,5кг (200кг). Всего Андрей завоевал 3 золотых медали: по жиму лежа, становой тяге и пауэрлифтингу.

Настоящий фурор произвела 24 летняя спортсменка из г. Тараз Марианна Гаспарян. При собственном весе в 60 кг Марианна показала фантастический результат: 170 кг в приседании, 90 кг в жиме лежа и 170 кг в становой тяге. Все 3 результата стали новыми мировыми рекордами в открытом первенстве среди женщин до 60 кг. Побить такие рекорды, наверное, под силу только самой Марианне, поскольку её ближайшие конкурентки отстали от неё по сумме более чем на 100 кг.

Юная Элина Пономарева из г. Тараз также обновила 4 мировых рекорда среди девушек до 15 лет в троеборье, завоевав «золото» по пауэрлифтингу.

Заслуженная мастер спорта РК по пауэрлифтингу Мария Ястребова выиграла «золото» в становой тяге без экипировки с результатом 162,5кг, а также серебряную медаль по жиму лежа без экипировки с результатом 85 кг.

Мария Тимошина из Петропавловска стала первой по жиму лежа среди женщин до 60 кг с результатом 85 кг. Это вторая значительная победа казахстанской спортсменки в этом году после возвращения на большую спортивную арену после рождения ребенка.

Андрей Сазонов из г. Костанай завоевал первое место по жиму лежа в открытом первенстве среди мужчин до 125 кг. По ходу борьбы казахстанец шел на 5-м месте, но его конкуренты не справились с нервным напряжением. В результате наш соотечественник увез домой престижную медаль в очень сложной категории.

Евгений Борисов из Усть-Каменогорска, впервые принимавший участие в чемпионате мира, завоевал 2 медали: «золото» в становой тяге и «серебро» в пауэрлифтинге среди мастеров до 45 лет.

Известный атлет из Алматы Константин Лапин выиграл «золото» по жиму лежа среди мастеров до 45 лет до 82,5 кг с результатом 185кг.

Ерлан Алкеев, несмотря на травму груди, выиграл серебряную медаль по жиму лежа в экипировке в открытом первенстве среди мужчин до 82,5кг.

Молодой атлет из Алматы Александр Смирнов завоевал серебряную медаль по становой тяге среди юниоров до 100 кг.

В турнире приняли участие рекордное число спортсменов из более 40 стран. Всего было заявлено свыше 800 участников, некоторые из них выступали в двух и более категориях.

В последние годы в Казахстане пауэрлифтинг развивается стремительными темпами. Третье общекомандное место чемпионата мира — справедливое тому подтверждение. Первое место заняла российская команда, состоящая из более 100 атлетов. Второе место — Азербайджан.