Казахстанцы стартовали в четвертьфиналах чемпионата Азии

На чемпионате Азии стартовали четвертьфиналы, в которых участвуют 8 казахстанцев. Сегодня в ринг выходили трое наших боксёров, сообщает пресс-служба КФБ.
И этот день принёс сборной ощутимую и обидную потерю — из борьбы выбыл самый рейтинговый боксёр в своём весе, чемпион мира — 2013, чемпион Азиатских игр — 2014, чемпион Азии — 2013 Жанибек Алимханулы.
Жанибек встречался с узбекским боксёром Бектемиром Меликузиевым, который лишь недавно перешёл во взрослую сборную. Меликузиев, чемпион мира среди юниоров — 2014, чемпион юношеской Олимпиады в Нанкине, очевидно — большая надежда узбекской команды. Несмотря на не столь обширный, как у Жанибека, опыт, на недочёты в технике, на меньший рост, Бектемир вёл себя очень уверенно и агрессивно. 1:2 в пользу молодого узбекского спорсмена, а Жанибек Алимханулы, к сожалению, выбывает из борьбы и теряет очки рейтинга, которые могли бы пригодиться на грядущем чемпионате мира в Дохе.
В полуфинал 1 сентября вышли двое: Кайрат Ералиев (56 кг), который бился с монгольским спортсменом Идерхуу Энхжаргналом — бронзовым призёром Универсиады — 2013, участником чемпионата мира среди студентов 2008 года. Кайрат бесспорно преобладал на ринге — 3:0.
Поединок Василия Левита (91 кг) с Ихабом Алматбули (Иордания) закончился техническим нокаутом — иорданец травмировал ногу и от ринга медики увезли его в коляске. Впрочем, Алматбули, улыбался и, похоже, был рад тому, что его встреча с Левитом закончилась.
Завтра четвертьфиналы продолжатся и в них выступят Олжас Саттыбаев, Данияр Елеусинов, Адильбек Ниязымбетов, Иван Дычко и в вечерней сессии — Закир Сафиуллин.
Полуфинал и финал чемпионата Азии по боксу 4 и 5 сентября в прямом эфире в 21 час по времени Астаны покажет телеканал «KAZsport».
Фото: Александр Канивец.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Махмуд Сабырхан включил „турбо-режим“». Мирамгали Акмолдинов оценил выступления казахстанских боксёров в четвертьфинале Азиады-2026
Удар, после которого Шавкат Рахмонов не дерётся почти два года, хотят запретить. Чем опасны облик-кики?
«Есть все шансы стать чемпионом». Джексон Ингленд о поражении Султану Заурбеку и поединке за пояс чемпиона мира
«Султану по силам разобрать Наваррете». Святослав Осипов оценил шансы Заурбека стать чемпионом мира
Комментарии
- 3 октября, 2026
- 02:37Бокс/ММА
Усман Нурмагомедов обошел Илию Топурию в рейтинге лучших молодых бойцов мира - 02:25Бокс/ММА
Команда Топурии подтвердила переговоры о бое с Усманом Нурмагомедовым - 02:09Бокс/ММА
Усман Нурмагомедов принял решение по переходу в UFC - 01:05Бокс/ММА
«Я ненавидел Яна». Двалишвили объяснил разницу между двумя боями с Петром - 00:38Бокс/ММА
Чемпион IBF из России сделал заявление о титульном бое с казахстанским нокаутёром - 2 октября, 2026
- 23:33Бокс/ММА
Колби Ковингтон сделал заявление о бойцах UFC из Казахстана. Видео - 23:00Бокс/ММА
Жанибек Алимханулы обратился к «Канело» Альваресу - 22:58Бокс/ММА
Бой Хамзата Чимаева возглавит турнир UFC Saudi Arabia - 21:57Бокс/ММА
Айбек Оралбай обратился к казахстанцам после триумфа на Азиаде-2026 - 21:37Бокс/ММА
Главный тренер сборной Казахстана по боксу выступил с обращением после неудачи на Азиаде-2026


















