Казахстанцы рассказали о турнире AIBA Pro Boxing

Международная ассоциация любительского бокса (AIBA) продолжает розыгрыш престижного турнирного проекта AIBA Pro Boxing (APB).
Согласно Регламенту соревнований, в каждой из десяти заявленных весовых категорий состязаются по восемь боксеров. Победители автоматически становятся обладателями путевок на Олимпийские Игры «Рио-де-Жанейро −2016». Примечательно, что скучать чемпионам APB не приходится. Дважды в год они обязаны защищать свой титул. Что касается утешительных боев, то боксеры, проигравшие в финалах, проводят по четыре дополнительных поединка. Победы в четырех таковых боях гарантируют счастливчику опять-таки олимпийскую лицензию и право на участие в титульном бое с действующим в каждой весовой категории чемпионом АРВ, сообщает специальный корреспондент ИА Total.kz Юсуф Баймгольц.
— Главным преимуществом этого проекта определяется возможность завоевания олимпийских лицензий, — говорит главный тренер национальной сборной Казахстана по боксу Мырзагали Айтжанов. — Креативное преимущество АРВ состоит и в том, что спортсмены боксируют больше, чем три раунда, как это происходит на чемпионате мира. В APBcначала следует шесть раундов, затем восемь, а после и все десять. Это дает возможность в будущем облегчить переходный период из любителей в профессионалы и, разумеется, обеспечивает бесценный международный соревновательный опыт.
От Казахстана в APB было заявлено пять боксеров: Биржан Жакыпов (49 кг), Ильяс Сулейменов (52 кг), Берик Абдрахманов (60 кг), Адильбек Ниязымбетов (81 кг) и Антон Пинчук (91 кг). Но, теперь, наших парней осталось четверо. Серебряный призер лондонской Олимпиады Ниязымбетов получил травму и выбыл из борьбы.
Относительно здоровых, напомним, что Абдрахманов (60 кг), которому посчастливилось выступать в Астане, одолел всех своих соперников, победив в упорном и принципиальном финале узбека Хуршида Тожибаева. Таким образом, Берик завоевал чемпионский пояс и стал обладателем первой боксерской олимпийской лицензии от Казахстана. Вскоре ему предстоит защищать чемпионский пояс. Его соперником выступит победитель боя между Тожибаевым и россиянином Дмитрием Полянским. Сам Берик полагает, что Тожибаев победит Полянского. В этом случае в сентябре нынешнего года состоится новое шоу в традициях стародавнего принципиального противостояния казахской и узбекской школ, что характерно не только для бокса, но и других видов спорта. Примечательно, что олимпийская лицензия сохранится за Абдрахмановым при любом исходе боя с Тожибаевым. Однако, необходимость отстоять чемпионский титул никто не отменял.
— На этот раз поединок состоится в Ташкенте, — рассказывает Берик Абдрахманов. — Это означает яростную поддержку родных для Тожибаева трибун. Дома он будет гораздо увереннее и, конечно, что есть сил, будет пытаться взять реванш. Мне, в свою очередь, нужно будет преодолеть этот психологический барьер, что не впервой, и доказать превосходство над Хуршидом. Полагаю, что шанс на это имеется. Что касается возможностей Полянского, то и он неплох. И россиянин, и узбек самобытные и яростные соперники. Поединки с ними будут не простыми, но, безусловно, интересными.
Неплохие шансы поехать на Олимпиаду и у Ильяса Сулейменова (52 кг), которому на пути в финал, который дает право на олимпийскую лицензию, предстоит гостевой бой с мексиканцем Элиасом Эмиджио. Поединок запланирован на 26 июля. В прошлом году казахстанец уже встречался с Эмиджио, но победу раздельным решением судей отдали латиноамериканскому атлету.
— На мой взгляд, я тогда в целом хорошо отработал и выглядел посильней, но судьи посчитали иначе. Что ж, с ними, как говорится, не спорят. Буду стараться взять реванш, — размышляет Ильяс. — Настрой у меня боевой. Дальняя дорога не смущает. Не думаю, что это скажется на моем физическом и психологическом состоянии. Если выиграю у Элиаса, путевка в Рио будет в кармане. Тогда не нужно будет ехать на лицензионный чемпионат мира. Можно будет спокойно готовиться к Олимпиаде. Мечтаю взять на бразильской Олимпиаде медаль и порадовать соотечественников.
И наконец, четвертый участник в проекте АРВ от Казахстана — Антон Пинчук (91 кг). Проиграв двукратному чемпиону мира и дважды обладателю мирового «серебра» итальянцу Клементе Руссо, Пинчук затем выиграл несколько других боев. Последним побежденным противником был алжирец Чоуаиб Боулоудинатс. Сегодня, 10 июля казахстанцу предстоит возможность взять реванш у Руссо. В этой паре бой тоже состоится на ринге соперника. С одной стороны это иногда осложняет задачу, а с другой всегда заводит приезжего спортсмена, ибо служит поводом для спортивной злости. Победа обеспечит Антону выход в финал турнира и, соответственно, олимпийскую лицензию.
— Я разобрал поражения в матчах с Руссо и, сделав выводы, готов к новому бою с ним. Изучил его сильные и слабые стороны. Вдаваться в подробности и загадывать не хочется. Буду стараться, — коротко резюмировал предматчевую ситуацию Пинчук.
Действующим чемпионом в этой весовой категории является россиянин Алексей Егоров, с которым в сентябре предстоит встретиться победителю пары Пинчук — Руссо. В случае поражения в бое с Руссо второй шанс отобраться на Олимпиаду у Антона будет на лицензионном чемпионате мира. Этот турнир состоится 5 по 8 октября в Катаре.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Асу Алмабаев сломал руку и снялся с боя против Брэндона Морено. Это, как и Шавката Рахмонова, отбрасывает его от пояса UFC
Допинг Алимханулы, Алмабаев сломал руку, а Рахмонов исключен из рейтинга. 2026 год может стать провалом в казахстанском файтинге
«Он будет биться по-другому». Айбек Шокпутов рассказал о готовности Алиби Идриса к дебютному бою в UFC
«Может быть такое, что подерусь с Джейком Полом». Закир Найманбаев о подготовке в Лас-Вегасе, шансах на чемпионство и планах сняться в кино
- 5 февраля, 2026
- 13:55Бокс/ММА
UFC устроил проверку казахстанскому бойцу перед дебютом - 11:46Бокс/ММА
Прямая трансляция 13 боёв Казахстана на международном турнире по боксу в Испании - 11:17Бокс/ММАЖалгас Жумагулов дал совет кандидату в UFC из Казахстана
- 08:37Бокс/ММА
«Подарок» от соперника и новые потери. Результаты боёв Казахстана во второй день топ-турнира по боксу в Испании - 02:22Бокс/ММА
Прояснилась ситуация с «увольнением» Шавката Рахмонова из UFC - 01:44Бокс/ММА
Санжар Ташкенбай оценил свои шансы на турнире в Испании - 00:44Бокс/ММА
Казахстанский тяжеловес не оставил шансов сопернику - 00:30Бокс/ММА
Чемпион мира из Казахстана победил украинского боксёра в бою за медаль - 00:17Бокс/ММА
Кандидат в UFC из Казахстана провел битву взглядов перед боем в ММА-лиге США - 4 февраля, 2026
- 23:46Бокс/ММАУверенной победой закончился бой Казахстана на турнире по боксу в Испании
- 23:32Бокс/ММА
Казахстан понёс новую потерю на турнире по боксу в Испании - 23:31Бокс/ММА
Разгромом завершился бой Торехана Сабырхана в Испании - 23:25Бокс/ММА
Битва взглядов Максума и Темирова закончилась провокацией. Видео - 22:56Бокс/ММА
Двукратный чемпион мира по боксу из Казахстана устроил «сюрприз» сопернику в Испании. Видео - 22:47Бокс/ММА
Казахстанский боксёр отправил соперника в нокдаун и выиграл бой на турнире в Испании
Опрос
Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?




















