Казахстанцы привезли три награды с Grand Slam по дзюдо в Абу-Даби

На прошедшем в Абу-Даби с 27 по 29 октября международном турнире Grand Slam по дзюдо сборная Казахстана завоевала три медали различного достоинства.
В первый день соревнований казахстанский дзюдоист Гусман Кыргызбаев, выступающий в весе 60 килограммов, завоевал бронзовую медаль. Казахстанец успешно начал своё выступление и шёл в турнирной сетке без единого поражения вплоть до полуфинала. В первой схватке он выиграл Чабо Цабо из Венгрии, а в четвертьфинале одолел россиянина Альберта Огузова, однако победную серию Гусмана Кыргызбаева прервал испанец Франциску Гарриосу. В утешительном же поединке за бронзу казахстанец одолел бельгийца Жорри Верстритена.
«Подготовка была на хорошем уровне, но и соперники попались неслабые. Сейчас идёт подготовка к Олимпийским играм, поэтому выступления на таких турнирах и результат очень важен. Самым тяжёлым из всех поединков для меня оказалась встреча с участником из России Альбертом Огузовым. В полуфинале только перехитрил меня оппонент, провел приём, которого я от него не ожидал. Но в целом ожидал взять призовое место, поэтому цель выполнена», — рассказал Гусман Кыргызбаев после проведённых боёв.
В тот же день копилка сборной пополнилась ещё одной медалью, которую принёс другой казахстанец, Ерлан Серикжанов, в весовой категории до 66 килограммов. Этот представитель казахстанской команды на пути к финалу одолел Жоао Крисостомо из Португалии, затем Батыра Гурбаниязова из Туркменистана, в четвертьфинале — Баруха Шмаилова из Израиля, а в полуфинале — испанца Гайтеро Мартина Альберто. В решающем поединке Ерлан Серикжанов уступил грузину Важе Маргвелашвили и стал серебряным призёром турнира.
На следующий день болельщиков обрадовал Дидар Хамза, который принёс вторую бронзовую медаль. Он успешно стартовал в первой схватке, победив Владимира Золоева из Кыргызстана, за выход в четвертьфинал Дидар боролся с Асланом Лаппинаговым из России. После победы над ним вышел в четвертьфинал, однако за выход из группы уступил спортсмену из Израиля Муки Саги.
В утешительном поединке его соперник не смог бороться из-за травм. Таким образом, наш дзюдоист Дидар Хамза досрочно стал бронзовым призёром турнира в весе до 81 килограмма. Комментируя результат Grand Slam, он отметил, что взять призовое место ему помогла проведённая работа над ошибками после прошедшего в конце сентября чемпионата мира в Баку.
«К сожалению, из-за травм не удалось подготовиться к соревнованиям так, как этого хотелось изначально. Все соперники были очень сильные, занимающие топовые места в рейтингах. В схватке с участником из Израиля были допущены ошибки, и, соответственно, не удалось победить. Всё это, думаю, повлияло на мой результат — бронзовую медаль. Но буду теперь стараться готовиться к другим стартам и показывать лучший результат», — рассказал abctv.kz Дидар Хамза.
Впереди, по его словам, два не менее важных старта: Гран-при в Узбекистане, который пройдёт с 7 по 11 ноября, и очередной Grand Slam в декабре в Японии. Отметим, что крупный международный турнир Grand Slam прошёл в период с 27 по 29 октября в Абу-Даби, собрав 346 спортсменов из 62 стран мира. От Казахстана на этом старте выступило восемь борцов: Галбадрах Отгонцэцэг (-48 кг), Елдос Сметов (-60 кг), Гусман Қыргызбаев (-60 кг), Ерлан Серикжанов (-66 кг), Елдос Жумаканов (-66 кг), Бекадил Шаймерденов (-73 кг), Дидар Хамза (-81 кг), Ислам Бозбаев (-90 кг), Азиз Калкаманулы (-90 кг), Адилхан Козыбаев (-100 кг), Ерасыл Кажыбаев (+100 кг), Галымжан Кырыкбай (+100 кг).
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Чемпионка Казахстана по дзюдо Айгерим Абилкадирова запускает новое шоу на YouTube
Казахстанская чемпионка покоряет Америку
Как справляться со стрессом? Совет от Айгерим Абилкадировой
Айдос Султангали разнес борца из Узбекистана на чемпионате мира. Первое «золото» для Казахстана за 26 лет и рождение новой звезды
- 26 декабря, 2025
- 01:34Борьба
Абиба Абужакынова объявила главную цель 2026 года - 25 декабря, 2025
- 19:32Борьба
Айдос Султангали объявил свою главную цель на 2026 года - 15:36БорьбаНазваны места лучших казахстанских борцов в мировом рейтинге
- 24 декабря, 2025
- 14:54БорьбаКазахстанская дзюдоистка завершила сезон лидером мирового рейтинга
- 20 декабря, 2025
- 23:38Борьба
Президент Казахстана анонсировал проведение важного спортивного турнира - 15:31Борьба
Чемпион России по вольной борьбе сменил гражданство и выбрал новую страну - 19 декабря, 2025
- 21:51Борьба
Исторический чемпион по борьбе из Казахстана получил шикарный подарок - 16 декабря, 2025
- 15:44Борьба
Поражение Ризабека Айтмухана стало показательным в мире борьбы - 15 декабря, 2025
- 15:24Борьба
Призера Олимпийских игр приговорили к трем годам колонии в Казахстане - 15:19Борьба
Ризабек Айтмухан объяснил поражение призеру Олимпиады в России - 14 декабря, 2025
- 17:29Борьба
Ризабек Айтмухан сразился с призером Олимпиады. Видео - 12 декабря, 2025
- 18:58Борьба
Елдос Сметов сообщил долгожданные новости - 5 декабря, 2025
- 22:32Борьба
Официально объявлена замена Даулета Турлыханова в казахстанском спорте - 22:26Борьба
Даулет Турлыханов официально лишился должности - 4 декабря, 2025
- 14:27БорьбаОпределились все победители и призеры чемпионата Казахстана по греко-римской борьбе















