SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
23 февраля 2023 (12:22)

«Казахстанцы откровенно провалились». В России обозначили главную задачу руководства «Барыса»

«Казахстанцы откровенно провалились». В России обозначили главную задачу руководства «Барыса»

Потеряв шансы на выход в плей-офф Континентальной хоккейной лиги, «Барыс» завершает регулярный чемпионат, раздаривая очки российским соперникам. После поражения в Омске последовал проигрыш в Новосибирске — и тоже в основные 60 минут. Пока даже хлопнуть дверью на прощание с сезоном-2022/2023 у казахстанских «барсов» явно не получается. 

«Барыс» за период проиграл последний гостевой матч сезона КХЛ 

Своим мнением о том, как выглядел единственный представитель Казахстана в КХЛ в матче с «Сибирью» и в гладком чемпионате в целом, с республиканским интернет-порталом Sports.kz поделился победитель всероссийского конкурса спортивной журналистики «Энергия побед» в 2012 году, признанный в октябре 2019-го лучшим спортивным журналистом Сибири Андрей Верещагин, пишущий для сайта 4s-info.ru.

— Андрей, как считаете, — результат поединка справедлив, все по делу?
— Думаю, да. Гости вышли на игру не особо мотивированными в турнирном отношении: поезд для них уже ушел. «Сибирь» же может занять в Восточной конференции места со второго по шестое. Конечно же, команде Андрея Мартемьянова, которую называют одним из открытий чемпионата, хочется забраться как можно выше, обойти признанных грандов и получить в первом круге плей-офф преимущество своей площадки.

«Барыс» разбавил состав доморощенными игроками, и это не могло не отразиться на игре. Некоторые из них еще только набираются кахаэловского опыта. Возможно, в следующем сезоне они выступят на качественно ином уровне.

— Можно ли говорить, что «Барыс» проиграл этот матч в первом периоде?
— Так во многом и есть. Отыграться с 0:3 в Новосибирске неимоверно трудно, особенно если проводишь матч без двух лидеров. Тем паче, что у хозяев горели глаза: у команды есть отличный шанс завершить «регулярку» на второй строчке в конференции. Для новосибирцев это само по себе было бы огромным достижением. Для казахстанцев встреча же, по сути, превратилась в товарищескую.

— Были ли потом шансы у гостей спасти игру, как считаете?
— Без Вея и Бракко астаницам не хватало остроты в атаке. Уповать в первую очередь можно было на ошибку хозяев. Как например, было при голе «Барыса» от Пастухова. Но второй такой подарок хозяева гостям не дали.

— В целом, кто-то впечатлил из состава «Барыса»?
— Не буду в данном случае оригинален и выделю авторов шайб. Никита Михайлис продлил свою результативную серию, а Егор Петухов наказал соперника за чудовищную ошибку и вернул игре настоящую интригу. Они, по крайней мере, подарили своей команде надежду.

— Ожидали, что этот сезон у команды клуба из Астаны с Андреем Скабелкой получится столь неудачным?
— Честно — нет. Даже несмотря на то, что очевидные проблемы были видны и в прошлом сезоне. Однако с приходом (вернее, с возвращением) Скабелки связывались серьезные ожидания. До начала чемпионата я был почти уверен, что команда, по крайней мере, выйдет в плей-офф — и уж точно не мог представить, что она досрочно потеряет даже математические шансы на это. Теперь уже можно сказать определенно: второе пришествие в «Барыс» оказалось неудачным. Дважды войти в одну реку Андрею Владимировичу не удалось. Но, быть может, ему дадут в Астане еще один шанс. Хотя лично мне не очень верится, что белорусского специалиста оставят в клубе на следующий сезон после столь оглушительного фиаско: последнее место в конференции говорит само за себя. Но, возможно, окончательные выводы будут сделаны по работе со сборной Казахстана.

— Есть предположения, в чем главные причины такого провала?
— Состав у «Барыса» на бумаге выглядит неплохо. Команде с таким ростером, с Веем и Бракко во главе списка, уж точно по силам быть в кубковой восьмерке Востока. В очных противостояниях с «Сибирью», которая в январе даже лидировала в конференции, «барсы» показали себя вполне боеспособной дружиной и сыграли на равных.

«Барыс» играл нынче всплесками, ни о какой, даже мало-мальской, стабильности в игре и результатах говорить не приходилось. В этом сезоне казахстанцы откровенно провалились на своей площадке. А ведь в успешные для себя годы команда отличилась, прежде всего, уверенной игрой в своих стенах — победить в Казахстане было неимоверно трудно.

Считаю, что, во многом, это тренерская неудача. Андрею Скабелке не удалось найти должные подходы и ключи к своим подопечным. В сложный момент (который случается в жизни многих коллективов) он не смог поднять их на бой и заставить играть «через не могу».

Вероятно, отчасти не хватило и длины скамейки, глубины состава — нынче клубы проводят в «регулярке» непривычно много матчей. Лидеры, какими бы мастеровитыми они ни были, не могут тащить на себе команду на протяжении 68 игр.

Видимо, уход Андрея Владимировича из «Барыса» в 2020 году был ошибкой. Тогда клуб из столицы Казахстана шумел если не на всю лигу, то на весь Восток уж точно. Вернуть те славные времена — вот главная задача руководства «барсов». 

«Короче, состав весь меняем». Фанаты «Барыса» отреагировали на поражение в матче КХЛ 

Фото: пресс-службы ХК «Барыс» sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх