Казахстанцы не будут считаться легионерами в новом сезоне КХЛ

Хоккеисты с гражданством Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Армении в ближайшем сезоне не будут считаться легионерами в КХЛ, сообщается в пресс-релизе лиги.
Регулярный чемпионат КХЛ стартует 24 августа. В руководстве лиги до последнего времени обсуждался статус белорусских хоккеистов в российских клубах, которые в минувшем сезоне не попадали под лимит на легионеров, составляющий пять человек на команду.
«После продолжительных консультаций с министерством спорта Континентальная хоккейная лига согласовала Приказ о легионерах, в котором указано ограничение на легионеров в количестве не более 5 человек в российских клубах КХЛ (при этом не более 1 вратаря), с условием соблюдения приоритета норм международного права. Согласно договору о Евразийском экономическом союзе (подписан в г. Астане 29.05.2014), имеющему прямое действие и приоритет перед законами Российской Федерации, приказ после введения в действие не может распространяться на граждан Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии», — говорится в пресс-релизе.
«Подобное ограничение является сохранением ранее действовавшей нормы регламента, в связи с чем лига не планирует вносить какие-либо изменения в регламент КХЛ. В настоящее время Приказ о легионерах передан в министерство юстиции России для проведения правовой экспертизы соответствия Приказа законодательству Российской Федерации. КХЛ также известила министерство юстиции о своей позиции», — отмечается в пресс-релизе.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«При нынешнем положении вещей, сильных сторон „Барыса“ я выделить не могу. Нет их пока просто»
«В декабре что-то в команде надломилось». Владимир Корсунский спрогнозировал выездную серию «Барыса» и оценил шансы на плей-офф КХЛ1
«Моя цель — играть в НХЛ». Казахстанский хоккеист близок к своей мечте
«Мы все равно не обращаем внимание на счет». Самат Данияр разобрал матч «Барыс» — ЦСКА и назвал победный фактор
- 21 января, 2026
- 15:40Хоккей
Вынесен вердикт поражению «Барыса» от аутсайдера КХЛ - 12:45ХоккейКазахстанский форвард набрал два очка в матче заокеанской лиги
- 12:44ХоккейАссист казахстанского бомбардира не спас европейский клуб от поражения
- 12:08Хоккей
Эксперт разобрал матч «Барыса» против «Лады» в КХЛ и вынес неутешительный вердикт - 10:53ХоккейВидеообзор матча чемпионата Казахстана «Алматы» — «Сарыарка» 4:5 ОТ
- 10:41ХоккейВидеообзор матча чемпионата Казахстана «Актобе» — «Арлан» 1:5
- 10:06Хоккей
«Не имеет права». В России назвали главную проблему «Барыса» в борьбе за плей-офф КХЛ1 - 20 января, 2026
- 22:42ХоккейНаставник «Лады» отметил переломный момент матча КХЛ с «Барысом»
- 22:37Хоккей
«С нулём голов не выиграть». Михаил Кравец жёстко прошёлся по атаке «Барыса» после фиаско в КХЛ1 - 22:30ХоккейКХЛ отреагировала на гостевое поражение «Барыса»
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?
Хоккей. Чемпионат Казахстана






