Казахстанскую чемпионку мира Фирузу Шарипову обокрали мошенники

Чемпионка мира по боксу из Казахстана Фируза Шарипова рассказала, как мошенникам удалось обмануть ее с помощью неправдивых публикаций в соцсетях якобы от имени основателя мессенджера Telegram Павла Дурова.
В частности, в Instagram размещают рекламные посты с цитатами, которые не принадлежат ему. При этом мошенники предлагают разные способы заработка с помощью онлайн-платформ.
«Я получила деньги по одному из рекламных контрактов и решила их инвестировать, хотя меня предупреждали, что это похоже на мошенничество. Но я все равно решила рискнуть, зная, что счет в Сбербанке дополнительно застрахован от мошенников.
Но через несколько дней оказалось, что схема вклада — мошенническая.
Транзакция была проведена через Сбербанк, мы позвонили в банк, предупредив о мошеннической схеме. Но несмотря на то, что счет дополнительно застрахован от мошенников, деньги пропали — их просто украли! А со стороны Сбербанка не последовало никакой адекватной реакции или действий», — отметила Шарипова.
Дуров заявил в Telegram, что компании Facebook и Instagram больше года зарабатывают на таких мошеннических схемах, которые запускают от его имени.
По словам Дурова, первые сообщения о мошенничестве на его имени появились больше года назад. При этом объявления одобряют модераторы соцсетей, которые также предоставляют публикациям официальный статус.
Дуров призвал пользователей Facebook и Instagram сохранять такие объявления мошенников на случай возможных судебных разбирательств.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Бой Бенавидеса и Рамиреса покажут в Казахстане
«Жалгас заслуженно является одним из лучших бойцов своего веса в мире». Босс Oktagon MMA о Жумагулове и его историческом поединке
«Жалгас — крутой боец, но я еще круче». Игор Северино о бое с Жумагуловым за два титула в Oktagon MMA
«Уровень соперника очень серьезный». Айбек Шокпутов рассказал о подготовке Саламата Исбулаева к главному бою в PFL
Комментарии
- 2 мая, 2026
- 00:48Бокс/ММА
Казахстанский боец Баянов за 60 секунд финишировал узбекистанца в Ташкенте. Видео - 1 мая, 2026
- 23:54Бокс/ММА
Казахстан нокаутом проиграл Узбекистану «бой года» в ММА. Видео - 23:47Бокс/ММА
Еркебулан Токтар рассказал, когда завершит карьеру в ММА и кино - 22:26Бокс/ММА
Казахстанец Сапар перед гонгом нокаутировал бойца из Узбекистана. Видео - 22:00Бокс/ММА
Казахстанский боец Ульфанов проиграл узбекистанцу нокаутом за 59 секунд. Видео - 21:47Бокс/ММАКазахстанская девушка-боец Иванова проиграла дебютный бой в ММА узбекистанке
- 21:43Бокс/ММА
Россия выступила против решения World Boxing под руководством Головкина - 20:21Бокс/ММА
Махмуд Сабырхан попался на бросок Елдоса Сметова. Видео - 19:46Бокс/ММА
Сакен Бибосынов узнал новую дату боя за титул WBA - 19:26Бокс/ММА
Мухит Амантаев наказал блогеров плетью за опоздание. Видео - 17:28Бокс/ММА
Мейирим Нурсултанов начал подготовку в США с братьями Камачо - 16:45Бокс/ММАБоксёры Мадиев и Ныгметолла поднялись в рейтинге WBA
- 16:41Бокс/ММА
Менеджер Дмитрия Бивола отреагировал на решение WBO по чемпионскому титулу - 16:22Бокс/ММА
Олег Тактаров подверг критике жизнь в Москве - 15:55Бокс/ММА
BoxingScene указал Джалолову на важность нокаута в следующем бою
















