Казахстанскую чемпионку мира Фирузу Шарипову обокрали мошенники

Чемпионка мира по боксу из Казахстана Фируза Шарипова рассказала, как мошенникам удалось обмануть ее с помощью неправдивых публикаций в соцсетях якобы от имени основателя мессенджера Telegram Павла Дурова.
В частности, в Instagram размещают рекламные посты с цитатами, которые не принадлежат ему. При этом мошенники предлагают разные способы заработка с помощью онлайн-платформ.
«Я получила деньги по одному из рекламных контрактов и решила их инвестировать, хотя меня предупреждали, что это похоже на мошенничество. Но я все равно решила рискнуть, зная, что счет в Сбербанке дополнительно застрахован от мошенников.
Но через несколько дней оказалось, что схема вклада — мошенническая.
Транзакция была проведена через Сбербанк, мы позвонили в банк, предупредив о мошеннической схеме. Но несмотря на то, что счет дополнительно застрахован от мошенников, деньги пропали — их просто украли! А со стороны Сбербанка не последовало никакой адекватной реакции или действий», — отметила Шарипова.
Дуров заявил в Telegram, что компании Facebook и Instagram больше года зарабатывают на таких мошеннических схемах, которые запускают от его имени.
По словам Дурова, первые сообщения о мошенничестве на его имени появились больше года назад. При этом объявления одобряют модераторы соцсетей, которые также предоставляют публикациям официальный статус.
Дуров призвал пользователей Facebook и Instagram сохранять такие объявления мошенников на случай возможных судебных разбирательств.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Не хватило десять секунд, чтобы его финишировать». Соперник Дияра Нургожая хочет реванш в UFC
«Он не паниковал даже в сложных моментах». Дияру Нургожаю выбрали соперников и назвали условия вхождения в топ-15 UFC
«Если Жанибек вернется с ярким нокаутом, про мельдоний забудут на следующий день». Тренер по боксу оценил допинг-скандал Алимханулы
«Именно сейчас пояс отобрали неслучайно». Украинский эксперт разобрал теорию заговора против Жанибека Алимханулы
- 16 марта, 2026
- 16:44Бокс/ММА
Названо условие первого поражения Хамзата Чимаева в UFC - 15:51Бокс/ММА
Хамзату Чимаеву дали характеристику в России перед боем на UFC 328 - 15:16Бокс/ММА
Озвучены задачи Жанибека Алимханулы после завершения дисквалификации - 14:47Бокс/ММА
Полный медальный зачет «Кубка Будущего» по боксу с участием Казахстана - 12:20Бокс/ММА
«Это уму непостижимо». Решение по Жанибеку Алимханулы возмутило экс-чемпиона - 11:52Бокс/ММА
Боксёр сборной Казахстана проведёт первый за три года бой в профи - 08:40Бокс/ММА
Шавкат Рахмонов выступил с обращением к Казахстану - 02:56Бокс/ММА
Сорвался бой Жалгаса Жумагулова в «европейском UFC» - 15 марта, 2026
- 20:47Бокс/ММА
Назван самый актуальный соперник для возможного возвращения Владимира Кличко - 16:11Бокс/ММА
Казахстан, Узбекистан или США? Кто выиграл медальный зачет «Кубка Будущего» по боксу1













