Казахстанского журналиста «отправили» работать на стройку после скандала с Черчесовым

Комментатор «Матч ТВ» Георгий Черданцев назвал чистой провокацией инцидент с главным тренером сборной Казахстана Станиславом Черчесовым на пресс‑конференции, передает Sports.kz.
В воскресенье сборная Казахстана под руководством Черчесова проиграла команде Словении в домашнем матче Лиги наций. Встреча четвертого тура группы 3 дивизиона B завершилась со счетом 0:1. На послематчевой пресс‑конференции к Черчесову на казахском языке обратился один из местных журналистов. Во время вопроса тренер перебил журналиста и спросил: «Ты по‑французски сейчас говоришь?» Министерство туризма и спорта Казахстана требовало от Казахстанской федерации футбола (КФФ) предоставить объяснения по данному инциденту, а также провести разъяснительную работу с Черчесовым, чтобы тот уважительнее относился к казахскому языку. Федерация футбола страны в своем заявлении написала, что высказывание Черчесова является шуткой, и уточнила, что журналист, задавший вопрос тренеру, был одет в форму парижского «ПСЖ». В среду президент КФФ Адлет Барменкулов заявил Baigenews, что Черчесов был оштрафован.
— Понятно, что это чистая провокация. Человек, задающий вопрос, знает русский язык. Чего он хотел этим добиться? Чтобы 61‑летний заслуженный специалист занимался изучением иностранного языка? Его позвали в Казахстан за другим. Пресс‑атташе федерации должен был решить эту ситуацию, посадить переводчика как минимум. Тому же Манчини наверняка тоже задают вопросы на арабском языке, но их переводят. И если ты журналист, то ты должен знать как минимум английский язык. Иначе что ты делаешь в профессии? Журналист не имеет права не знать иностранного языка. Это не журналистика, а чистой воды провокация. Пусть этот журналист идет работать на стройку. И если он такой патриот, то почему пришел на пресс‑конференцию в майке иностранного клуба? Надел бы футболку своей страны, — сказал Черданцев «Матч ТВ».
Черчесов возглавил сборную Казахстана в июне. В четырех матчах Лиги наций команда под руководством 61‑летнего тренера набрала одно очко и не забила ни одного мяча.
Аршавин отреагировал на скандал Черчесова с казахским языком
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
От надежд на топ-100 до привычных откатов назад. Как Казахстан «прогрессировал» в рейтинге ФИФА за последние 15 лет1
«Наконец-то начали понимать». Булат Есмагамбетов подвел итоги 2025 года в казахстанском футболе3
Будущий игрок «Челси» или вратарь, который тащил в Лиге Чемпионов. Кто стал спортсменом-открытием 2025 года в Казахстане?
Они не оправдали ожиданий. Кому из казахстанских футболистов нужна перезагрузка карьеры2
- 27 декабря, 2025
- 17:25Футбол
Новичок КПЛ решил судьбу лидера команды - 17:14Футбол
В Латинской Америке вынесли вердикт трансферу местной звезды в клуб КПЛ - 17:07Футбол
Два клуба КПЛ претендуют на футболиста сборной Казахстана - 16:51Футбол
«Манчестер Сити» принял решение по Абдукодиру Хусанову - 16:21Футбол
«Манчестер Юнайтед» готов отдать 200 миллионов евро за звезду «Реала» - 13:07Футбол
Свыше 2,4 миллиарда из госбюджета хотят потратить на футбол в одной из областей Казахстана1 - 12:00Футбол
«Ливерпуль» — «Вулверхэмптон»: прямая трансляция матча АПЛ - 12:00Футбол
Бауыржан Исламхан раскрыл причину срыва перехода в «Зенит»1 - 11:00Футбол
«Арсенал» — «Брайтон»: прямая трансляция матча АПЛ - 10:00Футбол
«Ноттингем Форест» — «Манчестер Сити»: прямая трансляция матча АПЛ - 09:50Футбол
Стало известно о возвращении Месси в «Барселону» - 09:36Футбол
Легионер клуба КПЛ сравнил уровни футбола в Казахстане и Сербии - 09:18Футбол
Новый контракт? Лидер клуба КПЛ сделал заявление о своём будущем - 08:20Футбол
Форвард европейской сборной подтвердил переговоры с клубом КПЛ. Это не «Кайрат» - 03:13Футбол
Магомед Адиев откровенно раскрыл все проблемы в РПЛ


















