SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
11 сентября 2020 (20:50)

Казахстанское содержание КПЛ. Массовый «Каспий», почти нулевой «Шахтер»

Казахстанское содержание КПЛ. Массовый «Каспий», почти нулевой «Шахтер»

Недавние нововведения, связанные с лимитированием количества иностранных футболистов в составах команд клубов КПЛ, согласно которым игроки из стран, входящих в ЕАЭС, получили у нас практически равные права с местными спортсменами, значительно усилили для казахстанцев конкуренцию за право играть в основе. Изначально казалось, что это пойдет нашим игрокам только на пользу. Однако кое-где после этого их просто автоматически исключили из списка кандидатов в старт. 

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил попробовать с цифрами в руках разобраться, в каких клубах Казахстанской Премьер-Лиги местным, действительно, дают сейчас шанс, а где о них сразу же постарались забыть, как страшный сон.

В этой связи напомним: термин «казахстанское содержание» означает уровень товаров, работ и услуг казахстанского происхождения, закупаемых у казахстанских компаний, который предусмотрен инвестиционными контрактами, контрактами на недропользование либо законодательством. Кроме того, казахстанское содержание включает в себя и процент казахстанского персонала, задействованного в реализации того или иного проекта. Вот именно последний в командах, участвующих в турнире КПЛ, мы и решили попробовать подсчитать.

После 7 туров соревнования в сильнейшем дивизионе чемпионата нашей страны наибольшее количество казахстанских футболистов в турнире предсказуемо использовал «Каспий», который вынужден был расстаться летом едва ли не с половиной своих ведущих исполнителей. За команду из Актау на сегодня в КПЛ-2020 успело сыграть 19 казахстанских футболистов! И это — 63,33% от общего числа заигранных в турнире в составе моряков людей. За отметку в 60% в этом направлении перевалил еще лишь только «Тобол», у которого из 23 игравших в чемпионате страны в этом году футболистов 14 игроков (60,87%) имеют паспорт гражданина Республики Казахстан. Третье место здесь поделили «Ордабасы» и «Кайсар», у каждого из которых из 22 задействованных в соревновании исполнителей казахстанцами оказались 13 (по 59,09%). Меньше всего же местных футболистов в целом ожидаемо оказалось в «Шахтере» (41,67%), «Жетысу» (42,11%) и «Кызыл-Жаре СК» (43,48%).

Но это — если брать абсолютно всех выходивших на поле в матчах Премьер-Лиги игроков, а ведь некоторые из них провели там считанные секунды... Если же принимать во внимание тех спортсменов, которые поучаствовали в более чем половине матчей своей команды в турнире, то картина окажется заметно интереснее.

На самом деле, просто поразили цифры, которые достигнуты «Шахтером» — карагандинский клуб, кажется, установил антирекорд КПЛ по предоставлению шанса казахстанским футболистам на все времена. В более чем половине поединков горняков в Премьер-Лиге в этом году сыграли 10 человек, и лишь 1 (!!!) из них является гражданином РК! То есть, фактически, казахстанское содержание клуба из Караганды составляет на данный момент совершенно жалкие 10%... Помнится, исполнительный директор ФК «Шахтер» Ерлан Уразаев говорил не так давно в интервью одному из СМИ, что родиться в Караганде для попадания в состав команды клуба из этого города мало. Но при этом горняцкий бастык почему-то умолчал, что одно из главных условий выступлений за «Шахтер» при нем — быть гражданином какого-нибудь другого государства... А как же поставленная перед клубным боссом акимом Карагандинской области задача, чтобы в команде были, в основном, местные ребята, спросите вы? А вот так — никак. Гидеон Баа и Мухаммед Усман чем вам не местные?! Те же шахтеры...

У «Жетысу» и «Кызыл-Жара СК» среди основных игроков казахстанских футболистов тоже, надо сказать, совсем немного, — среди тех, кто провел более половины матчей этих команд в турнире КПЛ-2020, у талдыкорганцев 4 местных игрока (26,67%), у петропавловцев — 3 (23,08%). Но только сравните это с тем позорным показателем, что имеет «Шахтер» — в 4 и в 3 раза меньше в количественном отношении чем у вышеприведенных команд, соответственно...

Ну, а в лидерах по интенсивности использования наших тут — «Тобол». 7 из 11-ти игроков, которые провели за костанайцев больше половины матчей команды в Казахстанской Премьер-Лиге в нынешнем году, — граждане РК. И это — впечатляющие 63,64%. У «Кайсара» таковых — 57,14% (8 из 14-ти), у «Каспия» — 53,85% (7 из 13-ти).

В общем, вот такие удивительные, на первый взгляд, тенденции наметились в отечественном футболе. «Шахтер», достаточно предсказуемо перестав быть карагандинским, по сути, потерял и казахстанскую принадлежность вообще. Зато довольно неожиданно начали доверять воспитанникам местного футбола в Костанае.

Воистину, пути футбольные неисповедимы. 

Фото: www.shakhter.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх