Казахстанское дерби состоится во 2-м круге одиночного разряда женского турнира серии ITF в Шымкенте

Казахстанские теннисистки Екатерина Клюева и Динара Имажанова вслед за своей соотечественницей Александрой Гринчишиной во вторник вышли во второй круг одиночного разряда третьего подряд турнира серии ITF в Шымкенте с призовым фондом 10 тысяч долларов и сыграют в нем между собой.
В матче первого круга Клюева, имеющая восьмой номер посева, обыграла казахстанку Томирис Кожмуханову — 6:1, 6:0. Ее соперница по второму кругу — казахстанка Имажанова — на старте обыграла россиянку Софью Ваянберг — 6:0, 6:2. Таким образом, у Казахстана гарантированно будет представительство в четвертьфинале одиночного разряда этого турнира.
Ранее во вторник в матче первого круга Гринчишина, сеянная под пятым номером, обыграла свою соотечественницу, Гульназ Докей — 6:0, 6:0. Во втором круге эта казахстанка встретится с россиянкой Ириной Лидковской, которая на старте обыграла казахстанку Милану Лисову — 3:6, 6:1, 6:3.
Помимо этого, в понедельник казахстанский дуэт Сара Калкенова/Карина Калкенова, а также казахстанка Екатерина Губанова в дуэте с россиянкой Дарьей Лодиковой в понедельник вышли в четвертьфинал парного разряда
В матче первого круга Калкеновы обыграли пару Шахноза Хаматова (Узбекистан)/Алина Лазарева (Кыргызстан) — 6:3, 4:6, 10:4. Соперником казахстанского дуэта по четвертьфиналу стал дуэт Виктория Мун (Белоруссия)/Мария Цаканиан (Россия), который на старте обыграл вторую пару турнира, Екатерина Клюева (Казахстан)/София Смагина (Россия) — 6:4, 7:5.
Пара Губанова/Лодикова в первом круге обыграла россиянок Людмилу Газзаеву и Екатерину Попову — 6:1, 6:1. Соперницами казахстанско-российского дуэта по четвертьфиналу стала третья пара турнира — россиянки Анастасия Рудакова и Любовь Васильева, которая на старте обыграла казахстанок Томирис Кожмуканову и Зарину Жумажанову — 6:0, 6:0.
Женский тур соревнований серии ITF находится под непосредственным патронатом Международной ассоциации тенниса. Мужской и женский тур ITF, состоящие из турниров Satellite tournament и Futures Tournaments, служат начальными ступеньками в мире профессионального тенниса и их результаты учитываются в рейтингах ATP и WTA для допуска спортсменов к более значимым соревнованиям с большим призовым фондом.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Елена Рыбакина впечатляет игрой и потрясает красотой. Что говорят в мире о первой ракетке из Казахстана
Александр Бублик и его вторая родина. Чем живет лучший теннисист Казахстана
«Первая строчка мирового рейтинга — это не случайность». Наталья Вихлянцева рассказала о становлении Елены Рыбакиной
«Соболенко уже не угроза для Елены». Эксперт оценил успех Рыбакиной в Нинбо
Комментарии
- 5 ноября, 2026
- 02:46Теннис
Рыбакина выступила с обращением после жеребьевки Итогового турнира WTA - 4 ноября, 2026
- 23:26Теннис
Джокович сенсационно проиграл на престижном турнире в Париже - 23:22Теннис
Первая ракетка ATP повторил неудачный сценарий Рыбакиной - 20:36Теннис
Дементьева назвала трёх главных конкуренток Рыбакиной на Итоговом турнире WTA-2026 - 20:25Теннис
Елене Рыбакиной назвали главных соперниц на Итоговом турнире WTA-2026 - 19:53Теннис
Первая ракетка мира вылетел на старте престижного турнира в Париже - 19:35Теннис
Сафина назвала Рыбакину фавориткой и высказалась о Соболенко перед Итоговым турниром WTA - 19:23Теннис
Чемпионка «Ролан Гаррос» поверила в победу Андреевой на Итоговом турнире WTA - 19:01Теннис
В Федерации тенниса озвучили задачу Андреевой на Итоговом турнире WTA - 18:51Теннис
Медведев вошел в топ-10 сильнейших теннисистов мира - 18:00Теннис
Тарпищев назвал главную фаворитку Итогового турнира WTA - 17:40ТеннисКуламбаева оформила разгром 6:1, 6:1 на турнире в Индии
- 17:12Теннис
Андреева получила шанс сместить Соболенко в рейтинге WTA - 12:34Теннис
В России выбрали новую чемпионку Итогового турнира WTA вместо Елены Рыбакиной - 11:28Теннис
WTA отметила интригу матча Мирра Андреева — Элина Свитолина на Итоговом турнире


















