Казахстанское дерби состоится во 2-м круге одиночного разряда Челленжера в Чехии

Казахстанский теннисист Александр Недовесов во вторник вышел во второй круг одиночного разряда турнира серии «Челленджер» в Простееве (Чехия) с призовым фондом 106,5 тысяч евро, где встретится со своим соотечественником Михаилом Кукушкиным.
В матче первого круга Недовесов обыграл представителя княжества Монако Бенджамина Баллерета — 6:4, 6:1. Ранее в понедельник в матче первого круга Кукушкин, сеянный на турнире под четвертым номером, обыграл чеха Яна Херныша — 2:6, 7:6, 6:3. Таким образом, счет в личных встречах этих соперников стал 2:0 в пользу казахстанца.
Выйдя во второй круг, Кукушкин и Недовесов гарантировали себе по 1 тысяче 830 евро призовых и по 10 очков в зачет рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) каждый. В понедельник же Недовесов в парном разряде на стадии первого круга выбыл из борьбы — в дуэте с американцем Брэдли Кланом он уступил четвертой паре соревнований — Франтишек Чермак (Чехия)/Михаил Елгин (Россия) — 7:6, 3:6, 9:11.
Мировой тур ATP Challenger (англ. ATP Challenger Tour; до 2009 года серия ATP Challenger (англ. ATP Challenger Series)) — серия соревнований профессиональных теннисистов, проводимых под эгидой Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР) в течение календарного года. В последние годы проводится более 150 «челленджеров» в год (в 2008 году — 178) в более чем 40 странах мира, в том числе в странах, где теннис относительно слабо развит.
Турниры, входящие в серию ATP Challenger, в целом предназначены для теннисистов менее высокого уровня, чем в сериях ATP 500 и ATP 250, их призовой фонд ниже и сами они менее престижны. Призовой фонд в турнирах серии варьируется от 35 до 150 тысяч долларов США. Общий призовой фонд всех турниров серии в 2008 году приближался к десяти миллионам долларов.
Серия «Челленджер» предназначена для того, чтобы помочь начинающим теннисистам, а также игрокам второго эшелона набрать очки рейтинга АТР, необходимые для попадания в основную или квалификационную сетку главных турниров АТР. В настоящее время это практически единственный способ для игрока в начале карьеры или после долгого перерыва подняться на необходимый уровень рейтинга. Все последние «первые ракетки» мира, в том числе Пит Сампрас, Роджер Федерер и Рафаэль Надаль, начинали свой путь с «Челленджеров».
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Не вижу никакого превосходства Соболенко над Рыбакиной». В Украине оценили выступление и перспективы казахстанки
«Рыбакина уже в ближайшее время может поставить под угрозу первое место Соболенко». Мировые СМИ о победе казахстанки в Штутгарте
«Соболенко разбирается с болями в пояснице, что в какой-то мере приоткрывает Рыбакиной дверь к первой строчке рейтинга». Эксперт из России о второй ракетке мира
Казахстанское доминирование в Штутгарте. Елена Рыбакина уверенно победила Каролину Мухову и пополнила свой автопарк
- 20 мая, 2026
- 00:39ТеннисТимофей Скатов проиграл в квалификации «Ролан Гаррос»
- 00:32Теннис
Арина Соболенко сделала заявление об украинских теннисистках - 00:29Теннис
Елена Рыбакина близка к редкому достижению в истории тенниса - 19 мая, 2026
- 23:16Теннис
«Меня правда так ненавидят?» Арина Соболенко высказалась о хейте в свой адрес - 23:14Теннис
Елена Рыбакина стала лидером по призовым среди всех теннисисток в 2026 году - 23:09ТеннисСагандыкова в дуэте с узбекистанкой победила россиянок в Армении
- 23:04Теннис
Подсчитаны шансы Рыбакиной стать первой ракеткой мира после «Ролан Гаррос» - 21:10ТеннисЖибек Куламбаева проиграла на старте турнира в Марокко
- 20:54Теннис
Определился список казахстанских теннисистов на Уимблдоне-2026 - 19:54Теннис
Карлос Алькарас снялся с Уимблдона











