Казахстанское дерби состоится в парном разряде турнира в США

Казахстанские теннисисты Андрей Голубев и Александр Недовесов в дуэте в ночь со среды на четверг по времени Нур-Султана вышли в четвертьфинал парного разряда турнира серии Челленджер с призовым фондом 52 тысячи долларов в Орландо (США).
Казахстанцы Андрей Голубев и Александр Недовесов посеяны в парном разряде этого турнира под вторым номером, и стартовали в нем прошлой ночью с матча с парой Теймураз Габашвили (Россия)/Деннис Новиков (США). Победитель этого матча выходил в четвертьфинале на пару Петер Полански (Канада)/Дмитрий Попко (Казахстан), и это обстоятельство давало Голубеву и Недовесову дополнительный стимул на старте.
Габашвили и Новиков, однако, создали казахстанцам трудности — в первом сете Голубев и Недовесов вроде бы оторвались от оппонентов на комфортную дистанцию в три очка к пятому гейму (3:1), а к седьмому и вовсе вели с отрывом в три очка (5:2). Однако затем Габашвили и Новиков совершили камбэк (5:5), соперники взяли еще по подаче — и партия перетекла в тай-брейк, где сильнее оказались россиянин и американец — 7:6.
Во втором сете сначала последовал размен подачами (1:1), а затем казахстанцы оторвались на три очка (4:1). Все, что смогли сделать соперники — это взять еще один гейм, но Полански и Попко было уже не остановить — 6:2, и 1:1 в матче по партиям. Решающий третий сет начался с двух проигранных казахстанским дуэтом розыгрышей, но затем Голубев и Недовесов вышли вперед — 3:2.
Затем начались «качели» — три гейма подряд взяла уже российско-американская пара, поведшая в счете 5:3. Ну, а затем произошла кульминация матча — Голубев и Недовесов взяли семь подач подряд, выиграли третий сет 10:5 и выиграли матч со счетом 2:1. Таким образом, в четвертьфинале парного разряда, который пройдет уже в четверг, пройдет казахстанское дерби — Недовесов и Голубев встретятся с парой, в которой играет Попко, и в полуфинале парного разряда в Орландо гарантированно будет представлен как минимум один теннисист из Казахстана.
Тем временем, в одиночном разряде этого же турнира Попко дошагал до четвертьфинала: в одиночке он сеян под шестым номером, и на старте взял верх над американцем Ноем Рубиным, 245 ракеткой мира (сам Попко занимает 172 строчку в мировой иерархии). Матч продлился чуть более полутора часов, казахстанец суммарно отдал оппоненту всего три гейма (6:1, 6:2). Во втором раунде Попко вечером в среду сыграл с 954 ракеткой планеты, американцем Закари Свайдой — и на этот раз потратил на оппонента более трех часов.
Свайда оказался неуступчивым юниором: в первом сете отыгрался со счета 2:4 и даже вел к девятому сету в счете 5:4. Но в итоге Попко сумел взять три гейма подряд — и выиграл партию без тай-брейка (7:5). Во втором сете Свайда позволил казахстанцу лишь сравнять счет во втором гейме (1:1), а потом взял пять розыгрышей подряд, причем два из них — под ноль, и сравнял счет в матче, выиграв вторую партию со счетом 6:1. В решающем сете уже Попко начал доминировать на корте, ведя с разрывом в три очка (3:0 и 4:1).
Однако настырный американец и здесь смог навязать борьбу — и к десятому гейму счет был ничейным, 5:5. И здесь уже сыграл огромную роль опыт Попко, который смог воспользоваться ошибками соперника на фоне усталости, взяв два розыгрыша подряд со счетом 40:15 и поставив точку в этом сете (7:5) и в матче (2:1). Теперь в четвертьфинале одиночного разряда казахстанца ждет встреча с четвертой ракеткой турнира и 137 ракеткой планеты, индусом Прандежом Гуннесвараном — эта встреча пройдет вечером в пятницу, 20 ноября.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Соболенко будет этой палкой». Теннисный эксперт высказался о победе на US Open и будущем Елены Рыбакиной
«В этом финале Елена ответила всем, у кого остались сомнения». Арина Полуянова подвела итоги выступления Рыбакиной на US Open-2026
Новая королева тенниса из Казахстана. Елена Рыбакина победила Арину Соболенко, взяв третий титул «Большого шлема»1
«Первая строчка мирового рейтинга — это не случайность». Наталья Вихлянцева рассказала о становлении Елены Рыбакиной
Комментарии
- 25 сентября, 2026
- 03:02Теннис
Андре Агасси назвал главное оружие Александра Бублика - 02:15Теннис
Соболенко предсказали карьеру без новых титулов «Большого шлема» - 00:40Теннис
Соболенко пропустит турнир с участием Рыбакиной и Швентек - 00:36Теннис
Сенсационная победа теннисистки из России в Сингапуре получила реакцию - 24 сентября, 2026
- 18:56Теннис
Российская теннисистка сотворила сенсацию на турнире в Сингапуре - 18:24Теннис
Владимир Познер отреагировал на решение Анны Блинковой сменить гражданство России - 17:26ТеннисАлександр Шевченко проиграл на старте турнира в Китае
- 17:23Теннис
Сменившая гражданство России теннисистка вылетела с турнира WTA - 17:13Теннис
Сенсацией завершился матч чемпионки «Ролан Гаррос» - 15:26Теннис
Сенсацией завершился матч Элины Свитолиной за Украину













