Казахстанское дерби состоится в одном из финалов квалификации турнира серии ITF в Шымкенте

Казахстанские теннисисты Серижан Ессенбеков и Куатбек Абиев сойдутся в одном из восьми финалов квалификации одиночного разряда турнира серии ITF в Шымкенте с призовым фондом 10 тысяч долларов.
В воскресенье в матче первого круга отбора Ессенбеков, имеющий шестой номер посева, обыграл узбека Ойбека Абдурахимова — 6:2, 6:2. Его соперником по финалу стал 16-й номер посева квалификации, казахстанец Абиев, обыгравший в стартовом раунде своего соотечественника Адиля Елтаева — 4:6, 7:6, 6:1. Таким образом, как минимум один казахстанец гарантированно выйдет из квалификации в основную сетку одиночного разряда данного турнира.
Ранее в воскресенье казахстанец Кайсар Бекимов в воскресенье вышел в один из восьми финалов отбора — в матче первого круга Бекимов, сеянный в квалификации под 14 номером, обыграл своего соотечественника, Султана Кенеса — 6:2, 6:3. Соперником этого казахстанца по финалу стала первая ракетка отсева, россиянин Константин Герлах, обыгравший в первом раунде своего соотечественника — Якова Нестерова — 6:1, 6:0.
Кроме того, участником еще одного финала квалификации стал казахстанец Жансултан Чемботаев — в воскресенье этот казахстанец, сеянный в отборе под десятым номером, обыграл представителя Узбекистана Зейнутуллу Кутубаева — 1:6, 6:4, 6:3. Соперником Чемботаева по финалу стал другой представитель Узбекистана — Александр Цаткин, который заменил в квалификации седьмую ракетку отсева — россиянина Александра Яркова, и в первом круге отбора обыграл казахстанца Кассимбека Акжаркенова — 6:4, 6:4.
Мужской тур соревнований серии ITF находится под непосредственным патронатом Международной ассоциации тенниса. Мужской и женский тур ITF, состоящие из турниров Satellite tournament и Futures Tournaments, служат начальными ступеньками в мире профессионального тенниса и их результаты учитываются в рейтингах ATP и WTA для допуска спортсменов к более значимым соревнованиям с большим призовым фондом.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Рыбакина идёт за первой строчкой мира, а Бублик — за прошлогодним успехом. Чем закончится «Ролан Гаррос»-2026 для Казахстана?
«Не вижу никакого превосходства Соболенко над Рыбакиной». В Украине оценили выступление и перспективы казахстанки
«Рыбакина уже в ближайшее время может поставить под угрозу первое место Соболенко». Мировые СМИ о победе казахстанки в Штутгарте
«Соболенко разбирается с болями в пояснице, что в какой-то мере приоткрывает Рыбакиной дверь к первой строчке рейтинга». Эксперт из России о второй ракетке мира
Комментарии
- 23 мая, 2026
- 19:57ТеннисГригорий Ломакин проиграл в финале турнира в Индии
- 18:13ТеннисАрыстанбекова и Дюссебай вышли в четвертьфинал турнира в Турции
- 15:18Теннис
Кафельников назвал идеальными для Рыбакиной условия на «Ролан Гаррос»-2026 - 15:02Теннис
Елене Рыбакиной рассказали о возможных проблемах на «Ролан Гаррос» - 10:30Теннис
Мартина Навратилова назвала главную проблему Елены Рыбакиной в последние годы - 09:03Теннис
Елена Рыбакина узнала дату первого матча на «Ролан Гаррос» - 02:52Теннис
Александр Бублик прокомментировал поражение в полуфинале турнира в Женеве - 02:25Теннис
Мирра Андреева призналась, чего опасается на старте «Ролан Гаррос»-2026 - 01:48Теннис
Мирра Андреева высказалась о подготовке к «Ролан Гаррос»-2026 - 01:19Теннис
Швентек сделала признание о самом тяжелом «Ролан Гаррос» в карьере - 01:17Теннис
Ига Швентек оценила свое состояние перед «Ролан Гаррос»-2026 - 01:15Теннис
Швентек высказалась о возможном бойкоте турниров «Большого шлема» - 01:10Теннис
Ига Швентек поддержала протест теннисистов на «Ролан Гаррос»-2026 - 00:09ТеннисТьен благодаря победе над Бубликом вышел в свой первый финал на грунте
- 00:03Теннис
Янник Синнер сделал заявление о протесте теннисистов на «Ролан Гаррос»
















