Казахстанский военный намерен побить мировой рекорд в силовых упражнениях на турнике

Командир отделения войсковой части 43386 младший сержант Ержан Абильмансуров является рекордсменом среди военнослужащих Сухопутных войск ВС РК в упражнении выход силой на две руки. За 1 час 40 минут он выполняет 400 подъемов на турнике (25 раз в минуту или в одно повторение).
Однако Ержан Абильмансуров не собирается останавливаться на достигнутом. Сейчас он усердно тренируется и планирует побить мировой рекорд, сообщает пресс-служба Минобороны РК. Военнослужащий отправил заявку в книгу рекордов Гиннесса. На сегодня мировой рекорд принадлежит россиянину Максиму Трухановцу. В одно повторение он выполняет подъем туловища 21 раз.
Стоит отметить, что упражнение выход силой на две руки является частью обязательных нормативов физической подготовки казахстанских военнослужащих, комплексным показателем силы. Оно предполагает подъем туловища на турнике до пояса. Поэтому значительно сложнее обычного подтягивания на турнике и требует высокого уровня физподготовки, силы и выносливости.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Топ-10 самых популярных спортсменов Казахстана в соцсетях. И лидирует вовсе не Шавкат Рахмонов
Для кого из казахстанских спортсменов 2026 год может стать переломным?
Зимняя Олимпиада, летняя Азиада и попытка вернуться в элиту хоккея. Главные спортивные события Казахстана в 2026 году
Худший сезон «Барыса», год простоя в UFC и провалы сборных. Главные спортивные разочарования Казахстана в 2025 году
Комментарии
- 5 мая, 2026
- 21:46Шахматы
Узбекистан объявил состав на командный ЧМ-2026 по рапиду и блицу - 20:01Шахматы
Бибисара Асаубаева сыграет против чемпионки мира на Norway Chess Women-2026 - 16:31Стрельба
Казахстан повторил мировой рекорд и завоевал «золото» этапа Кубка мира - 14:47СтрельбаКазахстанка Асем Орынбай вышла в финал этапа Кубка мира по стендовой стрельбе
- 11:59ФехтованиеКазахстан огласил состав на Гран-при по фехтованию в Колумбии
- 4 мая, 2026
- 18:04Водные виды спортаКазахстанка Зульфия Габидуллина завоевала бронзу на мировой серии по параплаванию в Париже
- 2 мая, 2026
- 21:09Шахматы
Жавохир Синдаров рассказал, почему начал болеть за «Барселону» - 21:00Шахматы
Жавохир Синдаров назвал самые любимые страны мира - 19:40Конькобежный спорт
Абзал Ажгалиев получил в подарок породистого скакуна. Фото - 15:48ДругиеКазахстан завоевал четыре медали на Кубке Азии по триатлону
- 14:00Водные виды спортаКазахстан завоевал ещё три медали на этапе Кубка мира по артистическому плаванию
- 02:44Шахматы
Жавохир Синдаров назвал свой самый любимый фильм - 01:05Фигурное катание
Алина Загитова вызвала ажиотаж в Казахстане. Видео - 00:58Фигурное катание
«Золото» Шайдорова включили в топ-10 событий сезона в фигурном катании - 1 мая, 2026
- 23:22Фигурное катание
Элизабет Турсынбаева оценила свой прокат на шоу Тутберидзе













