Казахстанский тренер с Кубком Гагарина узнал свое место в ТОП-5 самых побеждающих наставников КХЛ

Официальный сайт Континентальной хоккейной лиги включил уроженца Казахстана Игоря Никитина в ТОП-5 самых побеждающих тренеров лиги, где он занял пятую строчку, передает Sports.kz.
«Игорь Никитин
Команды: „Авангард“, ЦСКА
Статистика: 387 матчей, 272 победы, 19,22 % реализация большинства, 84,72 % нейтрализация меньшинства
Лучший результат: Кубок Гагарина
Старт тренерской карьеры Игоря Никитина получился неожиданным — в первом сезоне эпохи КХЛ молодой тренер дважды принимал „Авангард“ после увольнений Сергея Герсонского и Уэйна Флеминга. С Никитиным, которому тогда было 35 лет, омичи на флажке залезли в плей-офф, где превратились в грозу авторитетов: сначала они отправили в отпуск действующего чемпиона „Салават Юлаев“, а затем чуть не обыграли „Ак Барс“ — не хватило тех самых 15 секунд в третьем периоде, за которые Илья Никулин сравнял счёт. Сезон 2009/2010 Никитин начинал уже без приставки „и.о“, а заканчивал ассистентом у Раймо Сумманена. Дальше были семь лет работы помощником у разных специалистов, и вот в сезоне 2017/2018 Никитин возглавил ЦСКА. Да как возглавил — вывел в финал Кубка Гагарина в первый же сезон, в котором армейцы, правда, уступили „Ак Барсу“. За четыре сезона работы в ЦСКА тренер трижды доводил команду до решающей серии плей-офф (ещё один раз сезон был приостановлен), и в 2019-м добился-таки главной цели — завоевал Кубок Гагарина. А через два года после поражения в финале от „Авангарда“ Никитин покинул клуб, взяв паузу в тренерской карьере», — пишет ресурс.
Экс-наставник «Барыса» и сборной Казахстана вошел в ТОП-3 самых побеждающих тренеров КХЛ
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Барыс» взялся за состав раньше обычного. Что сегодня происходит в клубе?
«Своё место быть в элите ребята доказали». Юрий Петухов подвел итоги выступления сборной Казахстана на ЧМ-2026
Пять побед и досрочная путёвка в элиту. Как Казахстан закрыл провал прошлого года на чемпионате мира3
«Был характер». Андрей Шутов оценил триумф Казахстана на чемпионате мира
Комментарии
- 12 июня, 2026
- 18:23Хоккей
«Барыс» стал самой нерезультативной командой КХЛ за последние пять сезонов - 18:22Хоккей
Экс-игрок системы «Барыса» Зияш продолжит карьеру в США - 11 июня, 2026
- 23:55Хоккей«Номад» узнал соперников на Континентальном Кубке
- 23:46Хоккей
Алишер Саркенов сменил клуб в США - 12:54Хоккей
Казахстанский форвард Кажибеков задрафтован в США после ухода из «Барыса» - 12:29ХоккейКазахстанские хоккеисты Чукреев и Жумабай проводят сборы в США
- 02:05Хоккей
«Барысу» назвали конкурентов в борьбе за вратаря с опытом игры в НХЛ - 00:46Хоккей
Александр Овечкин собрал идеального российского хоккеиста - 00:02Хоккей
Адиль Бекетаев стал отцом во второй раз - 10 июня, 2026
- 23:34Хоккей
Сейв Адама Шила за «Барыс» вошел в топ-30 спасений сезона КХЛ - 22:13Хоккей«Номад» и «Торпедо» готовят обмен хоккеистами
- 20:55Хоккей
В России отреагировали на новый контракт Кирилла Савицкого с «Барысом» - 20:51Хоккей
«Барыс» прокомментировал продление контракта с Савицким - 20:33Хоккей
«Барыс» продлил контракт с Кириллом Савицким - 18:20ХоккейЧетыре чемпиона Казахстана из «Номада» перейдут в «Торпедо»
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?















